Реферат: Иван Алексеевич Бунин

Иван Алексеевич Бунин.

Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года в Воронеже, вразорившейся дворянской семье, детство провел в глухом обедневшем поместьеОрловской губернии.

            Художественнаяодаренность Бунина была разносторонней. Рано проявились его склонности кмузыке, живописи, поэзии.

            Обучениев Елецкой уездной гимназии длилось всего четыре года. Дальше он проходилгимназический курс дома. С ним занимался старший брат Юлий, окончивший университет, народоволец, пробывший год втюрьме и высланный из столицы. “Он прошел со мной весь гимназический курс, — писал Бунин в автобиографической заметке, - занимался со мной языками, читал мне начатки психологии, философии,общественных и естественных наук”.

            Впервыестихи и рассказы Бунина появились  в печатив 1887 году. Покинув обедневший родительский кров весной 1889 года, он почтидесять лет провел в борьбе с нуждой, в скитаниях, в поисках самого себя.

            Вэти годы он сотрудничал в газете “Орловский вестник”. Много путешествовал, бродил по Крыму, по Украине, по России.

            Попав  в столичные литературные круги, Бунин сразустолкнулся с разными поколениями писателей: Л. Толстой, Чехов, Горький,Бальмонт, Брюсов…

            В1897 году вышел в свет первый сборник рассказов «На край света», одобрительновстреченный критикой. Социальные драмы и трагедии деревни оттенял поэзией икрасотой природы и человеческой души.

            Однаково всю силу поэтические дарования писателя раскрылось в переводе «Песни оГайвате» Лонгфелло.

            Блестящийперевод поэмы Лонгфелло, дружба сЧеховым, с Горьким, Куприным, участие в литературном кружке«Среда» — послужило выходом в большую литературу.

            Новыенастроения деревни кануна революции 1905 года – ненависть к господам и  ожидание «больших перемен» — писатель  чутко передал в рассказах «Сны», «Золотоедно», в стихотворении «Запустение». Они были опубликованы в 1-м сборнике«Знания» вместе с прозой Горького, Андреева, Вересаева, Серафимовича. Критикасочувственно встретила произведения Бунина, отметив, что они являются вернымбарометром времени.

            Первыеизвестия о революции, о всеобщей забастовке, царском манифесте, обещавшемсвободу слова, печати, собраний, застали писателя в Ялте. «Какой-то жуткийвосторг, чувство великого события», — записал он в дневнике 18 октября 1905года.

            Влияниепережитого окрашены публицистически страстные стихи тех лет: «Джордано Бруно»,«Мудрым», Каменная баба», «Мистику» (1906), перевод поэмы Теннисона «Годива»(1906) и особенно стихотворение «Пустошь» (1907), в котором о времени реакцииговорится как о времени «зверств, расстрелов, пыток, казней».

 В 1909 году Бунину присвоено звание почетногоакадемика императорской Академии наук.

«Деревня» (1910)– одна из самых «русских» и социально-острых вещей Бунина.

Основные событияповести разворачиваются в годы революции и реакции (1904-1907). Как ни однодругое произведение писателя, эта повесть вобрала в себя всю боль и скорбь, всюсилу негодующей авторской мысли и горькой мучительной любви к России, еезамученному народу.

            Суровое изображение русскойдействительности усилилось в рассказах, созданных накануне и в годы первоймировой войны. «Чаша жизни», «Архивное дело», «Казимир Станиславович»,«Петлистые уши», «Аглая», «Старуха»… Провинциальная глушь и обе столицы,мещане, дворяне, духовенство, интеллигенция, художественные круги – всеподвергается такому бескомпромиссному осуждению, какого не было у Бунина визображении деревни.

В свете народныхстраданий, нужны и горя автор сильнее и жестче оттеняет фальшь, притворство ипошлость тех, у кого были достаток и образование.

Первая мироваявойна усугубила тревожные раздумья писателя о России и судьбах всегочеловечества. «Горе тебе, Вавилон, город крепкий!» — Эти страшные словаАпокалипсиса неотступно звучали в моей душе, когда я писал «Братьев» изадумывал «Господина из Сан-Франциско…» — вспоминал позднее художник.Непосредственно о войне Бунин почти не писал, но ее трагический отсвет лежит навсем его творчестве 0914 – 1917 годов.

            Предчувствуякрах самодержавно-буржуазной России, художник не видел реальных сил, способныхперестроить русскую жизнь, он оставался непримиримым противником революции.

            Всеэто не могло не обернуться трагедией. Сразу после октября 1917 года Бунин занялвраждебную позицию по отношению к Советской республике. Он порвал дружескиеотношения с Горьким, заявив, «что говорить нам теперь не о чем», в мае 1918года покинул Москву, поселился в Одессе, где сотрудничал в белогвардейскойгазете, посылая проклятия в адрес большевиков.

            Вфеврале 1920 года на французском пароходе отплыл он из России, как оказалось –навсегда. Оставшуюся половину жизни Бунин провел в эмиграции, живя то в Париже,то в Грассе.

            Нотворческие силы писателя не иссякли, слишком большим талантом обладал Бунин,слишком глубокими корнями был он связан с Россией, слишком велик был запасжизненных впечатлений, чтобы могло оскудеть его дарование. В глубинах своейличности, в воспоминаниях о прошлом находит он теперь источник вдохновения.Лирическая миниатюра «Роза Иерихона», открывавшая и давшая название сборнику1924 года, свидетельствует о возвращении к жизни, которое переживал тогдаписатель. Не о конце, не о смерти, не о тщете земного существования, чемнасыщена была его проза и поэзия 1920 – 1923 годов, а о творческой силе Любви иПамяти говорит Бунин: «Нет в мире смерти, нет гибели тому, что было, чем жилкогда-то! Нет разлук и потерь, доколе жива моя душа, моя Любовь и Память!»

            Философскиераздумья о смысле жизни, а назначении человека, о любви и смерти, а главное, омногообразных связях человека с миром, о роли разнородных, внешних и внутреннихсил в формировании личности, — все это легло в основу «Жизни Арсеньева»,произведения, вобравшего весь человеческий и художественный опыт писателя.

            Ниодна книга не вынашивалась художником так долго. Задумана она была еще в 1920году, а осуществление замысла длилось одиннадцать лет – с 1927 по 1938 год.

            В1933 году Бунину присуждена Нобелевская премия – это акция, носившаяполитический характер, — художественная ценность творений Бунина была там лишьповодом.

              В годы Второй мировой войны, в годыоккупации Франции, писатель вел себя

мужественно. Бунин жил в Грассе,голодал, сильно нуждался, но ни единой строки не

напечатал в фашистской прессе, укрывалу себя дома гонимых людей, следил за движением советских войск, делая отметкина огромных картах Советского Союза,

развешанных в кабинете. Победа русскихвойск была для него великим праздником.

            «Темные аллеи» — книга рассказов олюбви, созданная в годы второй мировой войны (1937 — 1944). «Она говорит отрагичном и о многом нежном и прекрасном, — думаю, что это самое лучшее  и самое оригинальное, что я писал в жизни…» –признался Бунин.

             В годы тяжких испытаний, в годы жестокости истраданий, которые принес человеку фашизм, Бунин напоминал людям о любви, осамом прекрасном, значительном и высоком, что есть в мире.

              Писатель приветствовал Указ,разрешающий эмигрантам принять советское

гражданство, но от предложенийвозвратиться на  родину отказывался.«Поймите, — говорил он, — очень трудно и тяжело возвращаться глубоким старикомв родные места… Все друзья, все родные – в могиле. Будешь ходить как покладбищу».

            Нодело было не только в старости, хотя и шел писателю 76-й год. Былые несогласияс общественным строем России не исчезли. Доживая дни почти в нищете, Бунинпродолжал напряженно работать: писал книгу о Чехове, оставшуюся не завершенной.

            По-толстовскивлюбленный в земное небытие и мучившийся его загадками, Бунин много видел ипережил на своем веку. Диапазон его художественных впечатлений простирался отрусской деревни до всей мировой истории.

            Путешествияи увлеченность многообразием жизненных проявлений обогащали бунинскойискусство. Лучшие произведения писателя передавали и движения современности, исвязь русской жизни с глубинами веков, и ее своеобразие по сравнению с бытом инравами других стран. Справедливо писал Горький в день 25-летия литературнойдеятельности Бунина: «И проза Ваша, и стихи с одинаковою красотой и силой раздвигали перед русским человеком границыоднообразного бытия, щедро одаряя его сокровищами мировой литературы,прекрасными картинами иных стран, связывая воедино русскую литературу собщечеловеческим на земле».

            Рассматривая  личность, как звено в цепи поколений, несущеев себе наследие веков, взывал к самосознанию человека, к чувствуответственности человека, к чувству ответственности за прожитую жизнь, красширению гражданского, эстетического и эмоционального восприятия мира.

            Стремлениек совершенству определяло и работу Бунина над словом. Поэт и прозаик, онобладал обостренным чувством ритма, музыкальности вещи, где «не только каждоеотдельное слово, но и каждая буква имеют значение». Немало «адовых мук» испыталхудожник, добиваясь нужного смысла и тона повествования. Верность таланту,верность призванию – едва ли самая яркая, доминирующая черта его личности итворчества.

            «Какойталант! Какой язык! – говорил Горький в 1918 году. Быть может это лучшее, начто способна современная проза». Высокая оценка Горького выдержала проверкувременем.

            Умерписатель 8 ноября 1953 года в возрасте 83-х лет. Похоронен на русском кладбищеСент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Список используемой литературы:

1.    Библиотекавсемирной литературы серия третья Том 140.

«Художественнаялитература» Москва 1973 г.

2.    И.А. Бунин –Избранное. Издательство «Художественная литература» Москва 1970 г.

3.    Бунин И.А.Избранное. Издательство «Кыргызстан» 1980 г.

4.    Уч. Русскаялитература XX века 11 класс. 1 часть.

Издательский дом«Дрофа» 1997 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике