Реферат: Эволюция чувства свободы (по произведениям Пушкина)

   Эволюция чувства свободы. (по произведениям Пушкина).

     АлександрСергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. Через 12 лет он поступил вЦарскосельский лицей, где пробыл 6 долгих лет. Для Пушкина это был не толькоисточник дорогих воспоминаний, но и место, где определились его убеждения имиропонимание. Одной из задач преподавателей было воспитание в молодых людяхчувства чести и гражданского долга. Там же друзьями Александра Сергеевича сталибудущие декабристы и известные поэты.

      Отечественная война 1812 года и победа в ней пробудили в людях гордостьза страну и надежду на её возрождение. Однако в судьбе народа ничего неизменилось в хорошую сторону, для крестьян начались ещё более трудныепослевоенные годы. Видя это, русская интеллигенция активно создаёт политическиекружки, начинает действовать во имя спасения Отечества. Пушкин с радостьюпринимает участие в тайных собраниях и пишет свободолюбивые стихотворения.Пером поэта руководит любовь к своей стране и народу.

       Однимиз первых таких произведений было обращение «К Чаадаеву», написанное совсемюным ещё Пушкиным в 1818 году. Идеей стихотворения стали мысли о вольности,чести, рабстве и его безнравственности. Здесь хорошо видно влияние поэзии XVIIIвека, это ещё «предпушкин», он пользуется речевыми штампами: «звездапленительно счастья», «сон», «утренний туман», «под гнётом власти роковой». Вначале стихотворения говорится о забавах юности и мечтах, которые присущи всемв 19 лет:

Любви, надежды, тихой славы

Недолго нежил нас обман,

Исчезли юные забавы,

Как сон, как утренний туман…

Пушкин молод, полон сил и энергии. Об этом говорит ирваная строка, придающая стихотворению динамичность. На это указывают и такиестрочки:

Но в нас горит ещё желанье…

… … … … … … … … … … … … … …

Нетерпеливою душой

Отчизны внемлем призыванье.

Мы ждём с томленьем упованья

Минуты вольности святой,

Как ждёт любовник молодой

Минуты первого свиданья.

Автор пользуется одной из самых мощных структур встихотворении: периодом:

Пока свободоюгорим,

Пока сердца длячести живы,

Мой друг!Отчизне посвятим

Души прекрасныепорывы.

Поэт оптимистичен и вкладывает свою веру в сердцачитателей:

Товарищ, верь:взойдёт она,

Звездапленительного счастья,

Россия вспрянетото сна,

И на обломкахсамовластья

Напишут нашиимена!

      Правительствовидит в Пушкине опасного врага, молодого, энергичного и мужественного человека.Выход один: отправить поэта в ссылку. Но Александр Сергеевич не сдаётся,продолжает творить, и одним из вольнолюбивых стихотворений, написанных вссылке, становится «Узник». Здесь автор отразил свои мысли о свободе. Онпонимает её как биологическое, врождённое чувство, ведь не случайно героемстихотворения выбран орёл- сильная и вольная птица.

      В «Узнике»Пушкин говорит не только о своей ссылке и о желании быть свободным, но ипризывает к жизни на воле и борьбе за это счастье:

Мы вольныептицы; пора, брат, пора!

 Туда, где за тучей белеет гора, Туда, гдесинеют морские края, Туда, где гуляет лишь ветер…да я!

      Послеподавления восстания декабристов Пушкин не отказывается от своих взглядов, анаоборот, позиция его становится более критичной. Но поэт потрясён казньюпятерых декабристов, рисунок виселицы с тех пор стал часто появляться в егочерновиках.

     В 1827 году онсоздаёт стихотворение «Арион», где иносказательно изображает события наСенатской площади. Все занимались своим делом: «Иные парус напрягали, другиедружно упирали вглубь мощны вёсла». О себе Пушкин говорит так:

А я- беспечнойверы полн, -

Пловцам я пел…

Мне кажется, поэт понял, что его мечтания слишкомлегкомысленны и изменить всё будет очень трудно. Однако желание борьбы засвободу Пушкин не утратил:

Я гимны прежниепою

И ризу влажнуюмою

Сушу на солнцепод скалою.

    Здесь, как и впредыдущих произведения, присутствует рваная строка, придающая стихотворениюдинамичность.

     Проанализировав основные свободолюбивые стихотворения Пушкина, мы можемсделать вывод, что поэт всегда мечтал о счастье людей, о спокойной и вольнойжизни, боролся за это счастье, но мечтаньям его н7е суждено было сбыться. Намой взгляд, полной свободы у людей нет и по сей день.  

                             «5/5»

  Комментарииучителя: Почему? Что можно сделать твоему поколению? Можно ещё написать отом, что его дело продолжили другие поэты: Лермонтов, Некрасов…

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике