Реферат: Чувства добрые я лирой пробуждал

Сочинение политературе

Ученика 10 ”А”класса

Лебедянскойобщеобразовательной

школы №1

Шарыкина Антона

1.11.98г.

ЧУВСТВА ДОБРЫЕ ЯЛИРОЙ ПРОБУЖДАЛ

                                      

                                     Милосердие состоит не столько ввещественной помощи, сколько в

                                        духовной поддержке ближнего. Духовная же поддержка прежде

                                         всегов неосуждении ближнего и уважении к его человеческому

                                        достоинству.

                                                                                                                                    Л.Н.Толстой

  Милосердие… Если спросить кого-нибудь, что это такое? — в большинствеслучаев получишь такой ответ: это великодушие, доброта к людям, готовностьпростить или хотя бы понять человека, даже если он совершил что-то оченьплохое. Термин “милосердие” несколько устаревший, непопулярный сегодня. Нечтосвойственное лишь прежним временам. “Сестра милосердия”, “Брат милосердия” — даже словарь дает их как “устар.”.

  Но изъять милосердие — значит лишить человека одного из важнейшихпроявлений нравственности: милости к поверженным и пострадавшим. Вспомнимрусских писателей-гуманистов: Тургенева, Толстого, Достоевского, Короленко идругих. Какое созвездие имен! Каждый сказал о милосердии свое и по-своему.Милость к униженным, оскорбленным, становится для русской литературынравственным требованием, одной из высших обязанностей писателя. Живое чувствосострадания, вины, покаяния в творчестве писателей России росло и ширилосьблагодаря пушкинскому завету милости к падшим.

                                  И долго буду тем любезен я народу,

                                  Что чувства добрые я лирой пробуждал.

                                  Что в мой жестокий век восславил я Свободу

                                  И милость к падшим призывал.

  Как бы ни трактовать последнюю строку стихотворения А.Пушкина“Памятник”, в любом случае она есть прямой призыв к милосердию. Можнопроследить, как в поэзии и прозе своей Пушкин настойчиво проводит эту тему.

  Все творчество Пушкина — высшее выражение ценностей общечеловеческих:любви, дружбы, чести, совести, справедливости, человеческого достоинства,милосердия.

  Особенно проникнута духом милосердия повесть Пушкина “Капитанскаядочка”. Ее можно назвать повестью о милосердии. Центральная сюжетная линияповести — история взаимоотношений Гринева и Пугачева — есть прежде всегоистория милосердия. С милосердия начинается эта история, им и кончается.Вспомним первую встречу Гринева с Пугачевым, когда Гринев приказывает отдатьПугачеву свой заячий тулуп. Савельич изумлен. И дело не только в том, что тулупдорог. Подарок бессмыслен. “Зачем ему твой заячий тулуп? Он его пропьет,собака, в первом кабаке”. Да не полезет этот юношеский тулуп на пугачевские“окаянные плечища!” И Савельич прав: тулуп трещит по швам, когда Пугачевнадевает его… Однако пишет Пушкин:”Бродяга был чрезвычайно доволен моимподарком”. Тут не в тулупе дело… Тут впервые промелькнуло между офицеромГриневым и беглым казаком Пугачевым нечто иное… В благодарности Гринева непросто благодарность. Тут жалость, милосердие и… уважение. Уважение к  человеку и его достоинству. И человекухолодно. А человеку не должно быть холодно. Потому что он образ Божий. И мы недолжны безразлично проходить мимо человека, которому холодно, потому что этокощунство. Все это почувствовал Пугачев. Потому и такое теплое напутствиеГриневу: “Спасибо ваше благородие! Награди вас Господь за вашу добродетель. Векне забуду ваших милостей!” И завязались между героями отношения, где высший инизший едины, где нет ни господина, ни раба, где враги — братья. Чем можноответить на милость, на милосердие? Чем его измерить? — Только милосердиемже.

  И через все остальные встречи Гринева и Пугачева основной темой идетименно тема милосердия. При занятии Белогорской крепости Пугачев, узнавГринева, тут же помиловал его, спас от смертной казни. “Я помиловал тебя затвою добродетель”, за то, что ты оказал мне услугу...” — говорит ПугачевГриневу. Но сколь несоразмерны услуга и воздаяние: стакан вина, заячий тулупи… жизнь, подаренная офицеру противного войска, с которым ведется война.

  Пугачев должен был помиловать Гринева, потому что однажды Гриневразглядел человека в Пугачеве, и не может уже забыть этого Пугачев. Все вповести полно милосердием. Сама любовь Петра Андреевича Гринева и МарьиИвановны Мироновой — не любовь — страсть, не любовь — восхищение, ахристианская любовь, жаления. Любит и слезно жалеет Марью Ивановну, сироту, укоторой не осталось никого близкого во всем мире, Гринев. Любит и спасаетсвоего рыцаря от ужасной участи бесчестия Марья Ивановна.

  Милосерден Гринев и к своему врагу (к Швабрину). Когда Гринев вырывает спомощью Пугачева Марью Ивановну из рук Швабрина, Гринев имеет достаточнооснований, чтобы ненавидеть изменника и насильника. Однако вот как кончаетсяглава “Сирота”. Напутствуемые доброй попадьей Гринев со своей любимой отбываютиз крепости. “Мы поехали. У окошка комендантского дома я увидел стоящегоШвабрина. Лицо его изображало мрачную злобу. Я не хотел торжествовать надуниженным врагом и обратил глаза в другую сторону”. Торжествовать надуничтоженным врагом согласно христианской морали, которой руководствуетсяГринев, стыдно. Так как, пока жив человек, Бог надеется на него, на егоисправление. Следует тем более надеяться и человеку. А устраивать “пирпобедителей” над поверженным противником — хамство. Потому и отворачивается Гринев.И в этом опять милосердие целомудренной души.

  Наконец на суде Швабрин оказывается главным — и, собственно,единственным — обвинителем Гринева. Швабрин возводит на Гринева сознательную ичудовищную клевету, грозящую последнему самым худшим. Интересна реакцияГринева. “  Генерал велел нас вывести. Мывышли вместе. Я спокойно взглянул на Швабрина, но не сказал ему ни слова. Онусмехнулся злобной усмешкою и, приподняв свои цепи, опередил меня и ускорилсвои шаги”. Где-то слова уже бессильны… И не только слова, но и любые жесты,грозящие ли, осуждающие ли. Так глубоко может отравить зло человеческую душу…И так важно здесь противопоставить болезни зла спокойный, трезвый взгляд. Иможет быть,- Бог знает! — этот спокойный человеческий взгляд сможет послужитьопорой мятущейся, одержимой, потерявшей себя преступной душе, поможетостановиться и не упасть в последнюю геенскую бездну отчаяния...

  Конец повести счастливый, но не слащавая подачка читателю “романтическойповести”, а логическое следствие целостной мировоззренческой позиции автора,утверждающий, что мир, “лежащий во зле”, стоит на добре.

  Господствующим принципом отношений Пушкин считал гуманность. Гармониямежду человеком и природой, внутри общества, в самом человеке покоится на егодобрых чувствах, на способности к сердечности и милосердию.

  Искомую им гармонию, благородную простоту, нравственный артистизм имеетсама его личность, запечатленная в лирических стихотворениях, в прозе. В“заветной лире”, по слову самого поэта, отлилась его “душа”. В ней, как сказалГоголь, чувствуется прообраз прекрасного человека, который явится на Руси,может быть через двести лет.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике