Реферат: Лирика Лермонтова

Боюсь несмерти я. О нет!

Боюсьисчезнуть совершенно.

Хочу, чтобтруд мой вдохновенный

Когда-нибудьувидел свет

Ужеранние стихи М. Ю. Лермонтова напоминает, полный размышлений о жизни и смерти, о добре и зле, о смысле бытия, о любви и верности, о прошлом и будущем.

Редеют бледныетуманы

Над безднойсмерти роковой,

И вновь стоятпередо мной

Вековпротекших великаны

В юности он мечтал о жизнисветлой и прекрасной. Рисовал в своём воображении свободных и гордых героев,людей пылкого сердца, могучей воли. Они верны клятве и способны погибнуть зародину, за идею, за верность самим себе. В окружающей жизни их не было, иЛермонтов наделял их собственными чертами, своими мыслями, характером, своейволей. Таков Мцыри – «любимый идеал поэта», таков и лирический геройстихотворения «Парус»

…. А он,мятежный, просит бури,

Как будто вбури есть покой.

То общество, с которымЛермонтов был связан по рождению и воспитанию, стало для него олицетворениемлжи, жестокости, лицемерия, бездуховности.

…Мелькаютобразы бездушных людей,

Приличьемстянутые маски, -

Пишет он в стихотворении«1–е января». Именно поэтому на последующем творчестве поэта лежит печатьразочарования и одиночества, а в некоторых произведениях звучат даже мотивыобречённости.  Лермонтов был всегда предельноискренен, никогда не скрывал, не маскировал своих чувств:

О, как мнехочется смутить весёлость их

И дерзкобросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью!…

Поэт воспринимаетсовременную ему Россию как «страну рабов, страну господ», как царствопроизвола, мглы. Его самого остро ранило непонимание сверстников, злоба врагов,но всего более -  «друзей клеветаядовитая». Все это усиливало трагический характер его поэзии:

И скучно игрустно, и некому руку подать

В минутудушевной невзгоды…

Желанья!.. чтопользы напрасно и вечно желать?…

А годыпроходят – все лучшие годы!

… И жизнь, какпосмотришь с холодным вниманьем вокруг, -

Такая пустая иглупая шутка…..

Причем Лермонтов не был мрачным отрицателем жизни. Онлюбил её страстно, вдохновленный мыслью о родине, мечтой о свободе, стремлениемк подвигу. «Так жизнь скучна, когда боренья нет!» -  восклицал он. Смысл жизни Лермонтов ярковыразил в словах:

… жажда бытия

Во мне сильнейстраданий роковых

Лермонтов написал многопрекрасных стихотворений о любви к природе, к Родине. Он любил «её степейхолодное молчанье, её лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобныеморям», любил русский народ, понимал его страдания, писал о «печальных русскихдеревнях». Лермонтов подчеркивал, что прежде всего в общении с родной природойи с Богом человек обретает счастье.

Поэт спорит с тем, кто неверит в любовь, он признаёт её сильнейшим и благотворным чувством, возвышающемдушу.

Несмотря на всеразочарования, какие Лермонтов пережил в жизни, он верил, что «мир для счастьясотворен», он называл надежду «богом грядущих дней»

Но чувствоесть у нас святое,

Надежда, Боггрядущих дней. -

Она в душе,где всё земное 

Живётнаперекор страстей

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике