Реферат: Анализ отрывка стихотворения Некрасова "В дороге"

АНАЛИЗ ОТРЫВКА СТИХОТВОРЕНИЯ НЕКРАСОВА (8класс ср. шк.).

В дороге

«Скучно! Скучно!.. Ямщик удалой,

Разгони чем-нибудь мою скуку!

Песню, что ли, приятель, запой

Про рекрутский набор и разлуку;

Небылицей какой посмеши

Или, что ты видал, расскажи —

Буду, братец, за все благодарен».

 

— Самому мне не весело, барин:

Сокрушила злодейка жена!..

Слышь ты, смолоду, сударь, она

В барском доме была учена

Вместе с барышней разным наукам,

Понимаешь-ста, шить и вязать,

На варгане играть и читать —

Всем дворянским манерам и шуткам.

Одевалась не то, что у нас

На селе сарафанницы наши,

А, примерно представить, в атлас;

Ела вдоволь и меду и каши.

Вил вальяжный имела такой,

Хоть бы барыне, слышь ты, природной,

И не то что наш брат крепостной,

Тоись, сватался к ней благородный

(Слышь, учитель-ста врезамшись был,

Баит кучер, Иваныч Торопка),-

Да, знать, счастья ей бог не судил:

Не нужна-ста в дворянстве холопка!

Вышла замуж господская дочь,

Да и в Питер… А справивши свадьбу,

Сам-ат, слышь ты, вернулся в усадьбу,

Захворал и на Троицу в ночь

Отдал богу господскую душу,

Сиротинкой оставивши Грушу...

Через месяц приехал зятек —

Перебрал по ревизии души

И с запашки ссадил на оброк,

А потом добрался и до Груши.

Знать, она согрубила ему

В чем-нибудь, али напросто тесно

Вместе жить показалось в дому,

Понимаешь-ста, нам неизвестно.

Воротил он ее на село -

Знай-де место свое ты, мужичка!

Взвыла девка — крутенько пришло:

Белоручка, вишь ты, белоручка!

            Темаэтого стихотворения традиционна для творчества Некрасова, — это жизнь истрадания крестьян, простого народа. В этом произведении описывается судьбакрестьянской девушки, которая выросла в господском доме, но была выдана замужза простого мужика.

            Стихотворениеоткрывается обращением рассказчика. Это путник, барин, заговоривший с ямщиком,чтобы скоротать время в дороге, что заявлено в заглавии.  Он предлагает мужику позабавить его песней,рассказом, как это принято в пути. С одной стороны, это типичная ситуация, носкрытый подтекст в том, что барин хочет послушать ямщика только радиразвлечения, ему в действительности не интересует его судьба. А ямщикнеожиданно начинает серьёзный рассказ, который не может оставить слушателябезучастным.

            Следуетобратить внимание на начальные слова стихотворения: «Скучно!скучно!..» Это не только дорожная скука, но «скучно» в значении«печально», «грустно», «безнадёжно», чтоотносится к рассказу ямщика и к жизни народа в целом.

            Монологямщика также начинается словами «Самому мне невесело». И далее мужикрассказывает о судьбе своей жены. Эта девушка была воспитана в господском домекак компаньонка молодой барышни. В этой ситуации скрыт намёк на один из главныхконфликтов деревенского общества — противопоставление крестьян и дворни.Дворовые слуги проиближены к господам, хорошо одеты («Одевалась не точто...»), перенимают их манеры («Всем дворянским...»). Но приэтом люди оторваны от земли, от своих корней, они игрушки в руках господ. Ставненужными господам («Не нужна...»), они уже не могут заниматься хозяйством,и терпят злобу и насмешки своих братьев-крестьян («Белоручка...»).

            Баринполностью распоряжается жизнью и бытом всех крепостных. Умер старый господин — и новый переводит их с барщины («с запашки») на оброк. Оброк(ежегодная выплата денежного налога) был более выгодной и прогресивной формойхозяйства по сравнению с барщиной (труд на господских полях). Однакокрестьянам, привыкшим к последней, было трудно сразу поменять тип веденияхозяйства, и это тоже усложняло жизнь крепостных. Проблема оброка и барщины — один из самых острых вопросов того времени.

            Наконец,в центре проблематики личная судьба девушки и её мужа. Груша была игрушкойсвоих гопод. Вероятно, она была незаконная дочь старого барина (об этом втексте не говорится прямо, но положение Груши в доме можно объяснить толькотак, исходя из реалий того времени. Кроме того, на это указывают слова«Отдал богу господскую душу, _сиротинкой_ оставивши Грушу»). Послесмерти старого барина девушка терпит домогательства нового господина («Апотом...» и далее). И, наконец, её отсылают в деревню, где она ничего неумеет делать, и помимо желания выдают замуж за мужика. Между супругами нетвзаимопонимания, они чужие друг другу, у них разные интересы, разноеобразование, разное воспитание. Прихоть помещика оборачивается поломаными судьбамидвух людей, а по большому счёту, такие прихоти ломают судьбы миллионовподневольных крестьян.

            ПроблематикаНекрасова продолжает проблематику Тургенева, они оба принадлежали к литературному направлению натурализма. Обаписателя обращаются к теме народной жизни, к актуальнейшим вопросам тоговремени. Однако в творчестве Некрасова больше трагизма, он подчёркивает остротупроблемы, призывает всех обратить на неё внимание, потому что в этом — кореньбед всей русской нации.

            Детали:множество деталей позволяют живо представить интерьер: барский дом, шитьё ивязанье; на селе — девушки в сарафанах, типичные персонажи усадьбы — учитель икучер и т.д.

            Стихотворениенаписано в форме «монолога в монологе». Композиция состоит изобращения путника и рассказа ямщика. Этому соответствует стиль — повествование.Речь мужика изобилует простонародными элементами (порядок слов, вводныеэлементы «слышь ты», «понимаешь-ста», слова«баит», «али», искажённое произношение «тоись» идр.). Это делает речь красочной и реалистичной.

            Размер- трёхстопный анапест, он создаёт лиричное, напевное звучание под аккомпонементстука копыт; созвучное народной речи и контрастирующее с тематикой, илинаоборот — народная песня-жалоба.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике