Реферат: Призыв к единению в "Слово о полку Игореве"

Восемь веков назад, в 1187году, было создано «Слово о полку Игореве» — гениальное произведение русскойлитературы, не имеющее себе равных в средневековой поэзии Запада. «Слово»очень близко к народной поэзии по своей идейной сущности и стилистическому строю;в нем используются образы, которые уже существовали в феодальном быту, ввоенной лексике, в народной речи.

Но в отличии от народногофальклора, поэма посвящена не одной из побед, которых немало знало русское оружие,а неудачному походу на половцев северского князя Игоря Святославича.Напримере последнего автор показывает несчастные последствия отсутствия единения.Князь Игорь действует по феодальной формуле: «мы собе, а ты собе».

Храбрый, но безрассудный Игорьидёт в поход несмотря на то, что поход этот с самого начала обречен на неуспех.Он идёт несмотря на все неблагоприятные «знамения». Основным побуждением приэтом является стремление к личной славе. Желание этой личной славы заступаетему «знамение». Ничего не останавливает Игоря на его роковом пути.

Смелость, чувство честистолкнулись в характере Игоря с его недальновидностью, любовь к родине — сотсутствием ясного представления о необходимости единения и совместной борьбы.Игорь в походе действовал с исключительной отвагой, но он не смог отказаться отстремления к личной славе, и это привело его к поражению. Впервые за всюисторию борьбы с половцами русские князья — Игорь и его брат Всеволод —оказались в плену.

Вслед за победой над Игоремполовцы, собрав весь свой народ, ринулись разорять Русскую землю. Князья былизаняты раздорами, а «поганые» рыскали по Русской земле.

Тяжесть неудачи Игоря былатем сильнее для Русской земли, что эта неудача подорвала значение блестящейпобеды над половцами, за год до этого одержанной союзом русских князей во главесо Святославом Киевским.

«Слово о полку Игореве» былонепосредственным откликом на события Игорева похода. Оно было призывом кпрекращению княжеских усобиц, к объединению перед лицом страшной внешнейопасности. На примере поражения Игоря автор показывает печальные последствияполитического разъединения Руси. Автор «Слова» смотрит в глаза опасности,суровой действительности, видит перед собой всю Русь, страдающую от вековыхусобиц князей и опустошительных набегов половцев. Он обращается ко всем русскимкнязьям поочередно, как бы призывая их к ответу и требовательно напоминая об ихдолге [K1] перед родиной.Иделает это устами великого Святослава:

<span Monotype Corsiva";mso-ansi-language: RU">Вступита, господина въ злата стремень

<span Monotype Corsiva";mso-ansi-language: RU">                  за обиду сеговремени,

<span Monotype Corsiva";mso-ansi-language: RU">                  за землю Русскую,

<span Monotype Corsiva";mso-ansi-language: RU">                  за раны Игореввы,

<span Monotype Corsiva";mso-ansi-language: RU">                              буего Святославлича!

Защищать Русскую землюзоветон их.И поэтому, даже описывая поражение,авторделаетэто без тени уныния. Вся поэма как бы обращена к будущему.

Таким образом «Слово о полкуИгореве» — это призыв к единению. Каким же представлялсебеавтор «Слова» мыслимоеимединство Руси, к которому он призывалсвоих слушателей? Конечнопросто убедить князей прекратить усобицы было не возможно.Нужна была такаясильная центральная власть, которая могла бы скрепить единство Руси, сделатьРусь мощным государством. Автор «Слова» — сторонник сильной княжеской власти,которая была бы способна обуздать произвол мелких князей. Центр единой Руси онвидит в Киеве,а киевскогокнязяСвятославаоннаделяет идеальными свойствми главы русских князей: «грозным» и «великим».

Образ родины, полнойгородов, рек и многочисленных обитателей, как бы противопоставлен образупустынной половецкой степи — «стране незнаемой», ее холмам, болотам, «грязевым»местам.

Русская земля для автора«Слова» — это, конечно, не только «земля» в собственном смысле слова, но впервую очередь —народ её населяющий.Автор «Слова» говорит омирном труде русских пахарей, нарушенном усобицами князей; он говорит о женахрусских воинов, оплакивающих своих мужей, павших в битве за Русь; он говорит огоре всего русского народа после поражения Игоря.

Образ страдающей родиныочень важен в художественном и идейном замысле произведения: он вызываетсочувствие к ней читателя, он возбуждает ненависть к ее врагам, он зоветрусских людей на ее защиту.Поэма равна понятна и близка всем людям,подлинно любящимсвою родину.

Вместе с тем понятие родинывключает для автора «Слова» и ее историю. Излагая историю неудачного походакнязя Игоря на половцев, автор охватывает события русской жизни за полторастолетия и ведет свое повествование, постоянно обращаясь от современности кистории, сопоставляя прошлые времена с настоящим.

Подлинный смысл «Слова ополку Игореве» заключался в том, чтобы объединить общественное мнение противфеодальных раздоров князей, настроить общественное мнение против поисковкнязьями личной «славы», личной «чести». Задачей «Слова» было не тольковоенное, но и идейное сплочение всех лучших русских людей вокруг мысли оединстве Русской земли.

PAGE # "'Стр: '#'
'"   [K1]Вставить цитату

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике