Реферат: Обломов и Штольц, сравнительная характеристика

 Великий русскийписатель, ИванАлександрович Гончаров,в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году опубликовал свой второй роман  «Обломов».Это было очень тяжелое время дляРоссии. Общество поделилось на две части: первая, и меньшенство – это те которыепонимали необходимость отмены крепостного права, те, которых не устраивалажизнь простых людей в России; вторые, большинство – помещики, «барины»,зажиточные люди, чья жизнь состояла в праздном время препровождении, то естьте, которые жили за счет принадлежавших им крестьян.   В романе автор рассказывает нам о жизнипомещика Обломова,  о его друзьях. 

            Итак,главным героем романа является Илья Ильич Обломов. Но не мало внимания авторуделяет и лучшему другу Обломова – Штольцу. Живут оба героя в одно время, иказалось бы, должны быть похожи, но так ли это?

            Обломовпредстает перед нами человеком « …лет тридцати двух-трех от роду, среднегороста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякойопределенной идеи, … во всем лице теплился ровный свет беспечности».Штольцровесник Обломову, «худощав, щек у него почти вовсе нет,…цвет лица ровный,смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, новыразительные». Родители Обломова были русскими дворянами, владели несколькимисотнями душ крепостных.Штольц по отцу был на половину немец, мать его – русскаядворянка.Веру, Андрей Иванович, исповедовал православную, говорил на русскомязыке.

             Обломов иШтольц знакомы с детства, обучались в небольшом пансионе, находившемся в пятиверстах от Обломовки, в селе Верхлеве. Отец Штольца был там управляющим. «Может быть, у него Илюша и успел бы выучиться чему- нибудь хорошенько, если бОбломовка была в верстах пятистах от Верхлева…Обаяние обломовской атмосферы, образажизни и привычек простиралось и на Верхлево;…там, кроме дома Штольца, вседышало тою же первобытной ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью».Но своего сына Иван Богданович воспитывал строго: «С восьми лет он сидел сотцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда,библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан ифабричных, а с матерью читал священную историю, учил басни Крылова и разбиралпо складам же Телемака». Что касается физического воспитания, то Обломова дажене выпускали на улицу, а Штольц « оторвавшись от указки, бежал разорять птичьигнезда с мальчишками», иногда, бывало, пропадая из дома на сутки. Обломов сдетсва был окружен нежной заботой родителей и няни, а Штольц воспитывался в атмосферепостоянного умственного и физического труда.

              Но вот иОбломову, и Штольцу уже за тридцать, какие же они теперь? Илья Ильичпревратился в ленивого барина, чья жизнь проходит в лежании на диване: «Лежаньеу Ильи Илича не было ни необходимостью, как у больного или  как у человека, который хочет спать, нислучайностью, как у того кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было егонормальным состоянием». Штольц же не представляет жизни без движения: « Онбеспрестанно в движении: понадобится обществу послать  в Бельгию или Англию агента – посылают его;нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу –выбирают его. Между тем он ездит и в свет и читает: когда он успевает – богвесть».

               СравнивОбломова и Штольца, мы видим что они очень разные, но что же их объединяет? Да,бесспорно, дружба, но что еще? Мне кажется, что их  объединяет вечный и беспробудный сон.Обломовспит на своем диване, а Штольц  спит всвоей бурной и насыщенной жизни. «Жизнь: хороша жизнь!», — говорит Обломов,-«Чего там искать? интересов ума, сердца? Ты посмотри, где центр, околокоторого вращается все это: нет его, нет ничего глубокого, задевающего заживое. Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества!…Разве  не спят  они всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежау себя дома и не заражая головы тройками и валетами?» Я полностью согласен сОбломовым и считаю, что люди живущие без определенной, возвышенной цели, простоспят в погоне за удовлетворением своих желаний.

                 Нокто же нужнее России, Обломов или Штольц? Конечно, такие прогрессивные люди какШтольц, просто необходимы, особенно в начале третьего тысячелетия.Но Обломовыникогда не умрут, частичка Обломова есть в каждом из нас, все мы в душе немногоОбломовы. Мне кажется, проблема «спящего человека», поднятая  в девятнадцатом веке Гончаровым, актуальна исейчас. Известны слова Ленина, что и после трех революций «старый Обломовостался и надо его долго мыть, чистить, трепать и драть, чтобы какой-нибудьтолк вышел».

 

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике