Реферат: Можно ли утверждать, что литература сегодня воспитывает читателя?

Можно ли утверждать, чтолитература сегодня воспитывает человека?

“…Цель творчества –самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех”.

Б.Л.Пастернак.

Литература в целом – это один из способов познать мир, человечество,самого себя. Литература как нельзя лучше передаёт мысли, взгляды автора, егоотношение к жизни, реальности. И каждый писатель создаёт свой художественныймир, с которым согласится и примет его тот или иной читатель.

На мой взгляд, литературу можно разделить на двавида: классика и современная проза. Только разбив её на эти два вида, можнозадать вопрос: “Правда ли, что литература сегодня воспитывает читателя?”Ответить на этот вопрос,я думаю, смог бы каждый, кто читал русскую поэзию, русскую классику ипроизведения современных писателей.

Стоит ли говорить, что, к примеру, А.С.Пушкинвоспевал ценности человеческой души, природы, жизни? Стоит ли говорить о том,что классики вкладывали в создаваемое произведение всю свою душу, все свсоизнания и приобретённый опыт? Обратимся теперь к современным авторам. С моейточки зрения, целью их творчества не является просвещение читателя и стараниераскрыть им глаза. Их цель – деньги, слава, популярность и известность средичитателей. Они не думают о назначении и смысле своего произведения. Ведь, еслиприглядеться, смысла никакого абсолютно нет. Есть только единая “дешёвая”схема, по которой ониработают, и свои деньги они зарабатывают только на необразованности людей, наих глупости и низости. Удовлетворять протребностям читателя – вот основная цельсовременного автора. Подобные произведения не идут во благо развития человека. Эта литература – не воспитывающая, аразлагающая наш народ, а в особенности молодёжь.

Я не смею утверждать, что на данный момент несуществует авторов, произведения которых воспитывают читателя. Наоборот. Естьтакие, но их – считанные единицы. Стиль их написания – интересен, практическибезупречен, язык – чист и не засорен ненормативной лексикой и жаргоном. Иопять-таки, эти авторы учились у тех же русских классиков и поэтов: у Пушкина,Лермонтова, Достоевского, Толстого, Лескова, и многих других.

И только прочтение и сравнение русской классики исовременной прозы дают мне право так говорить, ибо всё познаётся в сравнении.

 

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике