Реферат: Современность сатиры В.В.Маяковского

Современностьсатиры В.В. Маяковского.

  ОтношениеМаяковского к миру всегда было чисто полярным, всё делится на чёрное и белое,полутона почти отсутствуют. «Ненавижу всяческую мертвечину, обожаю всяческуюжизнь» – вот лейтмотив творчества поэта. Именно эта ненависть к «мертвечине»ярче всего проявляется в сатирических произведениях. При этом Маяковскийпредельно чёток в разграничениях, последователен и гиперболичен, то есть,способен преувеличивать и доводить предмет сатиры до абсурда.

  Второй причиной того,что поэт уделяет огромное внимание написанию сатирических произведений,является безусловная вера Маяковского в силу слова («Я знаю силу слов, я знаюслов набат…»). Поэту всегда было свойственно желание заставить читателяизменить себя и мир. Следствием этого являются прямые постоянные обращения кчитателю и стремление Маяковского к общедоступности его сатиры (известно, чтоего стихи печатались даже на конфетных обёртках), лёгкость тиха, ритма и рифмы.

  В своей статье«Как делать стихи» Маяковский указывает, что писать те или иные стихи егопобуждает «творческая необходимость, социальный заказ». Поэт ощущает опасностьтого или иного явления, необходимость его искоренения. Отсюда – поразительнаязлободневность  стихов Маяковского,материал для которых брался непосредственно из жизни. А потому темы и образысатиры в разные периоды творчества поэта различны.

  До революции поэтсчитает мёртвым весь мир, и поэтому весь мир становится объектом высмеивания.Маяковский постоянно эпатирует публику, дразнит её, отсюда – постоянный вызовтолпе в названиях стихотворений («Нате!», «Вам!», «Эй!»).

  Маяковскийпереосмысливает само искусство сатиры, вводит новые приёмы и переиначиваетиспользование старых. Поэт снижает жанр гимна («Гимн обеду»), широко используетметафору («Легко ли критикам наше бельё ежедневно прополаскивать в газетнойстранице?»), искажённые цитаты (Мысль одна под волосица вложена:«Причёсываться? Зачем же?! На время не стоит труда, а вечно причёсанным бытьневозможно…»).

  После Октябрьскойреволюции происходит перелом в творчестве Маяковского. «Я с теми, кто вышел строить и месть  в сплошной лихорадке буден…» — провозглашаетпоэт и посвящает свою поэзию революционной борьбе.

  Аудитория сатирыМаяковского – 150000000. Отсюда – появление главных её качеств – простоты идоходчивости, основными жанрами становятся жанры народные – частушка, песня,сказка. Стихотворения, как правило, строятся по одной схеме: общие соображенияпо теме стиха («Хоть пока победила крестьянская рать, хоть пока на границах мир,не время ещё в землю штык втыкать, красных армий ряды крепки!»); предмет сатиры(«Кто из вас не крещёным огнём, кто считает, что шкурнику лучше? Прочитай проэто, подумай о нём, вникли в этот сказочный случай»); фантастическая сказочнаяистория, имеющая реальную основу; печальный конец героя сатиры ипредостережение читателям («Бабу видели мою, наши обыватели? Не хотите в томраю сами побывать ли?»).

  В период с 1919 по1922 год идёт работа Маяковского в окнах РОСТа, которые поэт назвал «красочнойисторией трёх боевейших годов Союза». Язык произведений того периода предельнократок и понятен, используются народные жанры: загадка, пословица, частушка, атакже пародия на старое искусство. Эта работа помогла поэту отточить сатиру,выработать новые приёмы  и навыки.

  В 1921 годувыходит стихотворение «О дряни»: Слава, славе героям!!! Впрочем, им довольновоздали дани. Теперь поговорим о дряни». Стихотворение «О дряни» становитсяпрограммным для последующего творчества Маяковского. Бури утихомирились, «ивылезло из-за спины РСФСР мурло мещанина». Мещанство у поэта – это не сословие,а нравственная категория. После отступления опасности на фронтах наибольшуюопасность начинает представлять собой быт. Мещанин очень легко усваиваетсоветскую атрибутику, символы («И мне с эмблемами платья. Без серпа и молота непокажешься в свете!»), на стене у него портрет Маркса, котёнок греется, «на«Известиях» лежа». Для Маяковского обыватели мертвы, и поэтому он используетприём оживления вещей – портрет оказывается живее настоящих людей.

  Итак, «мещане» и«обывательщина», по мнению поэта, являются первым врагом республики. Второйвраг, безусловно, бюрократия, опасность которой Маяковский увидел сразу послереволюции (в автобиографии «Я сам» в главе «Октябрь» он записал: «Начинаютзаседать»). В 1922 году поэт пишет лейтмотивное для этой темы стихотворение«Прозаседавшиеся». Сам факт постоянных заседаний там доводится до абсурда(«Поневоле приходится раздвоятся. До пояса здесь – остальное там»). В конце,как обычно, даётся вывод-   -указание кдействию: «О, хотя бы ещё одно заседание относительно искоренения всехзаседаний!» Тема бюрократии развивается также в стихах «Бюрократиада», «Анчар»,«Фабрика бюрократов».

  Кроме главныхвышеуказанных пороков нового общества Маяковский критикует религию,взяточничество и многие нравственные пороки людей: ханжество, трусость,сплетничество. Сатирические произведения поэта – это всегда деятельный призыв кискоренению недостатков.

  Большое количествостихотворений Маяковского является сатирой на бесчеловечный дух наживы вкапиталистическом обществе (циклы «Стихи об Америке», «Париж» и прочие.).Маяковский высмеивает мещанство в различных аспектах советской и западнойжизни, делая выводы в пользу своей страны.

  Сатирические темызатрагиваются и в ряде драматических произведений автора. Маяковский по-новомупонимает театр: театр не зеркало, а увеличительное стекло, всё работает нагиперболизацию. «Мистерия-буфф»,- сатира на старый мир, пьеса «Клоп» направленапротив мещан, «Баня» – пьеса о бюрократах. Все они злободневны, остры,сатирический эффект достигается за счёт преувеличения недостатков и введенияэлементов фантастики.

  Всё сатирическоетворчество Маяковского отчётливо ориентировано на будущие. Уверенность поэта втом, что Россия избавится от всего дурного и что его произведения могут этомупомочь.

  

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике