Реферат: Эссе "Образ Данко"

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Эссе«Образ Данко».

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">АвторРассохина Настя, 11 'А'. 16.11.2000.

<span Courier New";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">Kozyavka@inbox.ru

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">  Раньше или позже перед человеком встает вопрос: «Зачем и для чего жить?»По Горькому человек должен стать факелом, который осветит людям путь к лучшейжизни. Таков и есть Данко – мужественный, бескорыстный красавец, идеалписателя.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">  То, что сделал юноша, — прекраснейший, благороднейший подвиг. Он помогсородичам, увел их от врагов, которые грозили истреблением его народа, увелчерез страшный, бесконечно длинный, полный опасностей лес. Когда людям сталострашно, они, чтобы скрыть это, начали грозить Данко. «Вы сказали: «Веди!» — ия повел!» – возражал им смелый юноша, но те ревели: «Ты умрешь!». И тогда впорыве великого благородства Данко разорвал свою грудь и своим сердцем осветиллес. Люди вышли, а он умер.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> Данко спас этих людей ценой своей жизни. Казалось бы, все не так уж иплохо — один человек погиб, но за то, сколько осталось в живых! Но, посмотрите,ради кого он пожертвовал жизнью? Эти люди не способны не то что на истинноеблагородство подобно Данко, но даже не могут оценить его поступок. Они пляшут укостра, радуясь, что опасность миновала, а трудности позади. Все забыли, комуобязаны спасением. А тот лежит бездыханный, и на его благородное сердценаступают грязной ногой. 

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> На мой взгляд, Данко зря пожертвовал своей жизнью. Пусть этих людейбольшинство, все равно, его жизнь дороже всех их жизней, вместе взятых. Данконе умел по достоинству оценить свою жизнь, ведь, если бы умел, не променял быее на жизнь тех людей. За свою жизнь он мог бы сделать много всего хорошего ивоспитать вокруг себя подобных людей, но он отдал ее за тех, что доживут своюсерую жизнь для себя, вырастят детей, подобных себе, а по сути, таких жеслабых, отбирающих жизнь более сильных.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> Собственно, почему Данко должен умереть испасти, тем самым, тех людей? Здесь все просто, потому что он – сильный, а они– все остальные – слабые. Лучшие всегда гибнут первыми, так как на защитувсегда встают первыми они. Первыми жертвуют собой самые душевно сильные. И этоне правильно! Сильные – это жизнь, а принося их в жертву слабым, мы идем противжизни.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> Мне кажется, Данко поступил так не потому, что он осознавал причинысвоего поступка, а потому, что осознавал в себе силу их совершить.

  Я думаю, можноумереть, пожертвовать собой, но когда эта жертва оправдана, когда результатдействительно важнее тебя или пусть даже твоей жизни. Но для этого надо бытьсильным… Важно, чтобы человек задал себе вопрос: «Достоин ли он жизни? Чтоделает его жизнь ценной? Ради чего он живет? Кому он нужен?».

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике