Реферат: А. А. Фет: "Как океан объемлет шар земной..."

Как океан объемлет шар земной,Земная жизнь кругом объята снами;Настанет ночь — и звучными волнами     Стихия бьет о берег свой.То глас ее: он нудит нас и просит...Уж в пристани волшебный ожил челн;Прилив растет и быстро нас уносит     В неизмеримость темных волн.Небесный свод, горящий славой звездной,Таинственно глядит из глубины,-И мы плывем, пылающею бездной     Со всех сторон окружены.

Стихотворение «Как океан объемлет шар земной…» написано в1830 году, когда Тютчев жил в Мюнхене, где встречался с ведущими немецкимифилософами (Гейне, Шиллер и т. д.), поэтому его стихи изобилуют философскимиразмышлениями. С первых строк герой погружается в ночной сон, которыйзахватывает его. Заявленная здесь тема ночной жизни души человека, характернадля всего творчества Тютчева. Композиционно стихотворенье четко разделено натри части строфами, определяющими мысль текста.

В стихотворении автор сравнивает два мира: мир стихииокеана, грозной и величественной и мир ночи, завораживающей человека. Сон –состояние сознания, когда человек не может управлять своим телом и мыслями,когда он получает информацию из иного мира, сон – граница между реальным изагадочным, связующее звено между материальным и духовным мирами, «днем иночью». Стихии похожи, но одна властвует над телом человека, а другая над егомыслями.

Герои увлечены волшебством ночи, которая «нудит и просит»  . В ночном сумраке герои должны найти путь,который выведет их к суше, но прилив уносит их.

Окружающие героев стихии объединяются в одно целое, выражаясебя через друг друга. «Глубокое небо» и «Пылающая бездна»- полное слияниестихий, катарсис, решающий момент жизни человека. Герои окружены, они во властимироздания – гармоничного, но неизвестного мира. Челн – спасительная лодка, недающая миру захватить героев, но она не может вечно противостоять стихиям.Автор обрывает повествование, предоставляя героев самим себе и окружающемумиру.

CyberPunk [akaShon @rcher]

ГоленковскийАнтон Иванович,

ФМЛ №39 г. Озерск.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике