Реферат: Идеи декабризма в комедии Грибоедова "Горе от ума"

Идеи декабризма в комедииГрибоедова «Горе от ума»

В комедии Грибоедова «Горе отума». Как в зеркале, отразились эпические и эстетические воззрения декабристов.

   Эстетикадекабризма возникла на стыке классицизма дворянского Просвещения XVIIIв.и романтизма и получила название «гражданственный романтизм». Этика, т.е.нравственные законы. Обязывала героев декабристских произведений восприниматьобщественное как своё личное, занимать, как мы сейчас говорим, активнуюгражданскую позицию. Таков, например, герой одноимённой поэмы РылееваВойнаровский. Таков лирический герой «Послания Приклонскому»Раевского, который восклицает: «Для пользы ближних жить есть сладкая мечта».

     В одинряд с ними можно поставить и Чацкого, героя комедии «Горе от ума». Остроумный,красноречивый Чацкий зло высмеивает пороки общества, в котором он вращается.Его неутомимый ум, богатый и образный язык находят для этого обильный материал,а направленность речей во многом схожа с идеями произведенийпоэтов-декабристов.

    Вспомним знаменитыймонолог Чацкого «А судьи кто». Сразу же всплывают в памяти произведения Рылееваи Бестужева, стихотворение Раевского «Смеюсь и плачу»: «…Иль бедных поселян,отнявши у отцов, меняет на скворца, на пуделя иль сойку- и правом знатностивезде уважен он!» В своих думах Раевский обращался кгероическим страницам истории России, стремясь на примерах Д. Донского, Ермакапоказать силу и величие русского народа. Близок к этим идеям и Чацкий: он неприемлет низкопоклонства перед иноземными, что наглядно проявилось в описаннойим встрече с «французиком из Бордо». В своих речах Чацкий повторяет местоимение«мы». И это не случайно, т. к. Чацкий не одинок в своём стремлении к переменам.На страницах комедии упоминается ряд внесценическихперсонажей, которых можно отнести к союзникам главного героя: это двоюродныйбрат Скалозуба, который оставил службу, «в деревне книги стал читать», этопрофессора-педагоги из Питера, это племянник княгини Тугоуховскойкнязь Фёдор, химик и ботаник. В соответствии как герой этики и эстетикедекабристов, Чацкий имеет много общего и с реальными историческими лицами.Чацкий оставил службу, как Н. Муравьёв, Рылеев, Тургенев, Чаадаев. Они были бырады служить. Да «прислуживаться тошно». Мы знаем, что Чацкий славно пишет,переводит, как и большинство декабристов. Кюхельбекер, Дельвиг,Одоевский распространяли своё творчество через журнал «Мнемозина», «Арзамас»,«Полярная звезда». До великих и трагических событий 1825 года ещё оставалосьнесколько лет, но финальной сценой поражения Чацкого Грибоедов, быть может,предвидел исход, как и Рылеев в поэме «Наливай-ка!».

   Комедия «Горе отума» внесла огромный вклад в развитие русской литературы. Наследуя традицииФонвизина, Грибоедов придал комедии гражданское звучание, поднял «резонёра»Чацкого до трагедийного героя уровня Гамлета, нарушив тем самым классическийзакон несмешения жанров. Можно сказать, что вместе скомедией Грибоедова «Горе от ума» родилась русская драма. И традиции русскойдраматургии, включая пьесы Гоголя. Островского, Чехова, во многом опираются наэту комедию.      

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике