Реферат: Роль эпизода в поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души"

СОЧИНЕНИЕ

Роль эпизода в поэме Н.В. Гоголя
«Мёртвые души»
«Чичиков у Ноздрёва»

Историясоздания:

Николай Васильевич Гоголь работал над поэмой«Мёртвые души» за границей. Первый том был издан в 1841 году. Писательпланировал написать поэму в трёх частях. Его задачей в этом произведении былпоказ Росси с отрицательной стороны, как он сам говорил — “с одного боку”.

В этой поэме показывается отдельный помещик Чичиков,русское общество, русский народ, хозяйство (хозяйство помещиков).

Название “Мёртвые души”, я думаю имеет двойнойсмысл. С одной стороны, Н. В. Гоголь включил в название души умерших крестьян,о которых так много говорится в поэме. С другой стороны – это “Мёртвые души”помещиков. Писатель показал здесь всю чёрствость, пустоту души, прздность жизни,всю невежественность помещиков.

В повести о капитане Копейкине показываетсяотношение чиновников к простому народу, то что государство не уважает людей,отдавших своё здоровье, а во многих случаях и жизнь за него; что государство,за которое они воевали в войне 1812 года, не выполняет своих обещаний, незаботится об этих людях.

В этой поэме много эпизодов. Их, ядумаю, можно разделить даже на группы. Одной группой являются эпизоды посещенияпомещиков Чичиковым. Я думаю, эта группа является самой важной в поэме. Я хочуописать, быть может, даже прокоментировать, один эпизод из этой группы – этоэпизод, когда Чичиков посещает помещика Ноздрёва. Действие проходило вчетвёртой главе.

Чичиков послепосещения Коробочки заехал в трактир пообедать и чтобы дать отдохнуть лошадям.У хозяйки трактира он поинтересовался на счёт помещиков, и по своемуобыкновению, Чичиков стал распрашивать хозяйку о семье, о жизни. Когда онразговаривал, кушая при этом, послышался стук колёс подъехавшего экипажа. Избрички вылезли Ноздрёв и его спутник – зять Межуев.

Авторская характеристика Ноздрёва:

Потом пошли вкабинет. Там у них произошла размолвка из-за нехотения нашего героя играть вкарты. Чичиков до размолвки предложил купить у Ноздрёва “мёртвые души”. Ноздрёвначал ставить свои условия, но Чичиков ни одно из них не принимал.

Чичиков послеразговора остался наедине с собой.

На следующий день они началииграть в шашки на условии:если наш геройвыиграет, то души его, если он проиграет, то “на нет и суда нет”. Авторхарактеризует Ноздрёва так:“Это былсреднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными приятными щеками, сбелыми, как снег, зубами и чёрными, как смоль, букенбардами. Свеж он был, каккровь с солоком;здоровье, казалось, так ипрыскало с лица его.”

Нодрёвприсоединился к нашему герою, рассказал о ярмарке, что продулся там в пух ипрах. Затем Чичиков, Ноздрёв и зять Межуев поехали к Ноздрёвую После ужина зятьМежуев удалился. Чичиков и Ноздрёв, по своему обыкновению, начал “мухлевать”.Чичиков заметил это и возмутился, после чего завязалась ссора, начали махатьдруг на друга руками. Ноздрёв позвал своих слуг Павлушу и Порфирия и началкричать им: “Бейте его, бейте!” Чичиков пбледнел, душа его “ушла в пятки”. Иесли бы не капитан-исправник, который вошёл в комнату, чтобы объявить Ноздрёву,что он находится под стражей по поводу нанесения личной обиды розгами в пьяномвиде помещику Максимову;быть нашему героюсильно покалеченным. Во время того, когда капитан объявлял извещение Ноздрёву,Чичиков скорее взял шапку, спустился вниз, сел в бричку и велел погонятьСелифану лошадей во весь дух.

Мнениеавтора сочинения:

Я думаю, темойэтого эпизода было показать, охарактеризовать человека, сыгравшего не последнююроль в жизни нашего героя. По моему мнению,
Н. В. Гоголь хотел также показать этим эпизодом всю “бесшабашность”молодых помещиков, в число которых входил Ноздрёв.Здесь писатель показал:как молодыепомещики типа Ноздрёва, да в принципе как все помещики, ничего больше неделают, как “шатаются”по балам да поярмаркам, играют в карты, пьют “безбожно”,думают только о себе и как носолить другому.

Рольэпизода:

 Этот эпизод сыграл большую роль в поэме,Ноздрёв, раздосадованный Чичиковым во время того когда он к нему приезжал,выдал его на балу у губернатора. Но Чичикова спасло то, что все знали Ноздрёвакак лгуна, лицемера, забияки, поэтому его слова были восприняты как “бредсумашедшего”, как шутка, как враньё, как угодно, но только не в качествеправды.

Впечатления автора сочинения:

Во времячтения этого эпизода, мои впечатления менялись от начала к концу. В началеэпизода действия были не очень интересными для меня:это когда Чичиков встретил Ноздрёва, как они ехалик нему домой.Потом я понемногу стал возмущаться хамским поведением Ноздрёва, — этокогда после ужина Чичиков предложил купить у него “мёртвых душ”, а Ноздрёв сталинтересоваться, зачем ему это. Все попытки Чичикова навешать лапшу на ушиНоздрёву пресекались им. Ноздрёв говорил, что Чичиков больщой мошенник и чтоесли бы он был его начальником, то повесил бы его на первом дереве. Я причтении был возмущён таким поведением Ноздрёва по отношению к Чичикову, в концеконцов Чичиков же его гость.

Затемпроисходили захватывающие действия, это когда на следующий день после прибытияЧичикова к Ноздрёву они стали играть в шашки. Этот момент я уже изложил. Меняволновала обстановка, которая накаливалась во время игры в шашки; дело шло к ссоре, драке.

В этом эпизоде было много событий, но у меняостались впечатления именно об этих действиях.

Художественныедетали:

В этом эпизоде автор показывает  художественные детали, такие как описаниетрактира (в начале эпизода), описание поместья Ноздрёва. Рассмотрим эти дваописание подробнее.

Сначала посмотрим, как автор описывает трактир:“Деревянный потемневший,узенький гостепреимный навес на деревянных выточенных столбиках, похожих настаринные церковные подсвечники; трактирбыл что-то вроде русской избы, несколько в большом размере, резные узорчатыекарнизы из свежего дерева вокруг окон и под крышей резко и живо пестрили тёмныеего стены;на ставнях были нарисованыкувшины с цветами;узенькая деревяннаялестница, широкие сени. Интерьер трактира:заиндевевший самовар, выскобленные стены, трёхугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички передобразами, висевшие на голубых и красных ленточках, окатившаяся недавно кошка,зеркало, показывающая вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепёшку;наконец натыканные пучками душистые травы игвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их толькочихал, и больше ничего.”.

Перейдём кописанию хозяйства Ноздрёва:в доме посерединестоловой стояли деревянные козла. В конюшне находились две кообылы, одна серая вяблоках, другая каурая, гнедой жеребец, пустые стойла;пруд, водяная мельница, где не хватало порхлицы;кузница. Кабинет Ноздрёва:“В нём не былозаметно следов книг или бумаги, висели только сабли и два ружья.” Это говорито том, что Ноздрёв ничем не интересовался, не занимался своим хозяйством, всёбыло запущено.

Внутренний мир героя в этом эпизоде:

Давайте обратим внимание на внутренний мир нашегогероя в этом эпизоде. Здесь Чичиков в некоторых моментах не знал, что ответитьНоздрёву на его назойливые вопросы. Это в таких моментах, когда Ноздрёв спросилего: “Зачем же они тебе (мёртвые души)?”

В этом эпизоде Чичиков, я думаю, чувствовал себянеловко из-за хамского поведения Ноздрёва:он на него обижается, таккак было затронуто  самолюбиенашего героя. После того как Чичиков поссорился сНоздрёвым после ужина из-за того, что не стал играть с ним в карты, он осталсяв самом неблагоприятном расположении духа. Автор так описывает его мысли ичувства:“Он внутренне досадовална себя за то, что заехал к ниму и потерял даром время. Но ещё более бранилсебя за то, что заговорил с Ноздрёвым о деле, поступил неосторожно, какребёнок, как дурак:ибо дело совсем не такого рода, чтобы быть ввереноНоздрёву. Ноздрёв – человек–дрянь, Ноздрёв может приврать, прибавить, распуститьслух и чёрт его знает какие сплетни, нехорошо, нехорошо. “Просто дурак я” – говорил он самсебе.”

Мнение автора сочинения:

Я думаю, в этом эпизоде Чичиков вёл себя терпимо,сдержано, несмотря на хамское поведение Ноздрёва. Но это понятно, ведь нашгерой хочет добиться своей цели любой ценой.

По моему мнению, автор этим эпизодом хотел показать,что в жизни не всё так просто, как хочется. Что если с Коробочкой всё вышлонормально, то с Ноздрёвым всё прошло очень ненормально – в жизни бывают какбелые, так и чёрные полосы.

Я думаю также, что этот эпизод нас учит тому, что надознать очень хорошо человека, тщательно его изучить, прежде чем довериться. Ведькак получилось с Чичиковым:он доверилсяНоздрёву насчёт “мёртвых душ”, а Ноздрёв егопредал, рассказав всем проэто дело.

Но я повторюсь, Чичикова спасло то, что Ноздрёва всесчитают лгуном,  никто ему не поверил. Вжизни может и не случиться такой удачи.

<span School",«sans-serif»; color:gray;mso-color-alt:black;text-effect:engrave">Мнение автора сочинения может
не совпадать с вашим мнением.

<span Caslon",«sans-serif»;color:gray;mso-color-alt:blue;text-effect: emboss">Автор сочинения

<span Caslon",«sans-serif»;color:gray; mso-color-alt:blue;text-effect:emboss;mso-ansi-language:EN-US">:<span Caslon",«sans-serif»; color:gray;mso-color-alt:blue;text-effect:emboss"> <span Caslon",«sans-serif»; color:gray;mso-color-alt:blue;text-effect:emboss">Декалин Сергей, г. Ульяновск.

 

                     

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике