Реферат: Смысл названия произведения Салтыкова-Щедрина "История одного города"

 Смысл названия произведения Салтыкова-Щедрина«История одного города».

                                Русские — единственный народ, способный                                              смеяться над самим собой.

                                                           М.Н.Задорнов

   Прежде, чем говорить о названии и егосмысле, наверное, стоит обратиться к истории написания.

   Итак, идут 60-ые года XIX века, времяобщественного подъёма и революционных движений. Возвратившись из ссылки, Салтыковпродолжает государственную службу. Административная практика открывает передсатириком самые потаённые стороны бюрократической власти. Надеясь внедрить своютеорию «вождения за нос влиятельного человека», Салтыков не оставляеттруда, но вера в «честную службу» оставляет его. Реформа 1861 года,на которую сатирик так надеялся, не оправдывает ожиданий, а либералы крутоповорачивают вправо. В этих условиях начинается работа над одним из лучшихпроизведений, «Историей одного города».

   «История одного города» для авторавсегда была книгой о современности, и Салтыков-Щедрин не стремился создатьпроизведение для потомков. «История одного города» — вершинатворчества Щедрина, о чём говорит и то, что здесь он добрался до верхов власти,вместо провинциальных чиновников более ранних «Губернских очерков».Вместо "… очерков" появляется более объёмная и полновесная«История...». Так мы пришли к значению первого слова в названии.Подчёркивая в произведении, что это не просто повествование, а именно История,Салтыков-Щедрин прибегает к пародии. Во времена Щедрина «Слово о полкуИгореве», «Повесть временных лет» и «Слово о погибели землиРусской» были каноническими произведениями. Поэтому, сатирик был вынужденочень осторожно пародировать их. Например, начиная повествование отархивариуса, он пишет: «Не хочу я, подобно Костомарову, серым волкомрыскать по земли, ни, подобно Соловьёву, шизым орлом ширять под облакы, ни,подобно Пыпину, рассекаться мыслью по дереву, но хочу ущекотать прелюбезных мнеглуповцев, показав миру их славные дела и преподобный тот камень, от которогознаменитое сие древо произросло и ветвями своими всю землю покрыло».Вставляя знаменитых историков Костомарова и Соловьёва, Щедрин не забыл и просвоего приятеля Пыпина, что придаёт тексту некое достоверное псевдоисторическоезвучание, одновременно указывая на современную, почти фельетонную трактовкуистории.

   Но на этом не заканчивается пародия наисторические тексты. Почти сразу за подражанием «Слову о полкуИгореве» следует густой и сложный пассаж по мотивам «Повестивременных лет». Щедринские головотяпы, гущееды, долбоженики, рукосуи икуралесы очень напоминают полян, радмичей, дулебов, древлян и кривичей Нестора.Историческая серьёзность и драмматизм призвания на Русь князей в мире Щедринастановится несерьёзной историей. Ибо мир головотяпов — мир зазеркальный. Всё уних происходит наоборот: и князья не идут княжить, а который соглашается,посылает вместо себя вора-новатора.

   И строится «преестественноукрашенный» город Глупов на болоте в унылом до слёз пейзаже. «О,светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская!» — возвышенновосклицает романтический автор «Слова о погибели земли Русской».

   История Глупова — противоистория. Онасмешная, гротескная и пародийная, но гротескная и пародийная не в меру, так какмеры здесь просто нет, а смешная сквозь слёзы, ведь это — история землиРусской. Глупов не просто город. Однажды узнав, что он остнован на болоте,потом мы читаем, что «родной наш город Глупов имеет три реки, и, в согласностьдревнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множествоэкипажей ломается». Пародоксальна и социальная характеристика: то этоуездный городишко, то чуть ли не столица, то вдруг становится затерянным вглуши селом. Таким образом, город Глупов — собирательный образ всей России. Вотмы получаем отклик на ещё одну известную книгу — «Историю государстваРоссийского» Карамзина. Но список пародий почти бесконечен, потому чтоСалтыков-Щедрин пародировал всех и вся, не щадя ни истории прошлого, нисовременности.

   После разгрома историков древности, Щедринпренимается за современников. По их стилю и подобию он строит историю «поцарям». Но историю Глупова нельзя было написать по другому, ведь вся ихистория — смена одного градоначальника другим. Так, горько усмехаясь, оносуждает народ, надеясь, однако, на лучшее. Интерестно, что головотяпы неменяются в течении всей книги. Они слепо верят градоначальникам, терпят их,смещают и снова чествуют такого же. Русский народ никогда не учится на ошибках,как бы говорит автор. Но несмотря на все испытания, которым жизнь подверглаЩедрина, он, озлобленный на веь мир, не теряет веры в добро и справедливость.Ведь это так необходимо каждому человеку!

   Подводя итоги рассуждений, можно сказать,что «История одного города» — смешная и грустная пародия на историюРоссии, город Глупов — собирательный образ всей земли Русской, а сами глуповцы- русский народ. Так и смотрим мы до сих пор в это зеркало и узнаём в нём себя.Видимо, «История одного города» будет актуальна и понятна людям дотех пор, пока они не начнут учиться на своих ошибках, а это случится, ой, какне скоро!

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике