Реферат: Правда о войне (Ю.Бондарев "Батальоны просят огня")

<span Verdana",«sans-serif»;mso-ansi-language: UK">Правда о войне (Ю. Бондарев

<span Verdana",«sans-serif»">“Батальоныпросят огня”<span Verdana",«sans-serif»; mso-ansi-language:UK">)

<span Verdana",«sans-serif»">Поле Куликово, Бородино,Прохоровка… Для русского солдата — просто земля. Инужно вставать во весь рост и идти в атаку. И умирать… В чистом поле… Поднебом России… Так русский человек выполнял испокон веков свой долг, такначинался его подвиг. И в двадцатом веке доля сия не миновала русскогочеловека. Двадцать второго июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая икровопролитная война в истории человечества. В человеческой памяти этот день осталсяне просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысячичетырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной. Литература вновь ивновь возвращает нас к событиям этой войны, к не знающему себе равных в историиподвигу народа. По определению Ю. Бондарева, героизм — преодоление самого себя.И писатель ставит своего героя в самые тяжелые, самые трагическиеобстоятельства, проверяя, испытывая его нравственную силу, его человеческуюзначимость в чрезвычайно сложном конфликте, показанном предельными ситуациямивойны, когда при ежесекундном взгляде в лицо смерти все обострено, всесконцентрировано в человеческой душе.

<span Verdana",«sans-serif»">Первые страницы повести«Батальоны просят огня» воскрешают те далекие события: «Всегорело, рвалось, трещало… Клочья горячего пепла опадали в нагретомвоздухе». Здесь открывается поистине ад: ощущение смертельной опасности,обжигающей человека своим дыханием. Это и есть правда о войне, жуткая икровавая, правда, которую уважают и боятся. Правда Бондарева похожа на моментальныефотографии, что создает «эффект присутствия». Каждый эпизод сдостоверностью передает мельчайшие подробности фронтового быта. И здесь, средикрови и смерти, человек просто, незаметно делает обычное и святое дело — защищает Родину. И вот перед нашим взором возникает капитан артиллерии БорисЕрмаков. Он сбежал из госпиталя, не желая отрываться от своей части, будтовойна вот-вот кончится без него. Жажда подвига — таков мотив его бегства.Ермаков сжился с войной и, кажется, не особенно задумывался о ней. Он любилриск. «Все — это конец прежнего, грань нового, грань жизни и смерти:сумасшедший огонь, раскаленные докрасна стволы орудий, вольно распахнувшаяся напотной груди шинель, страшные в копоти глаза наводчиков». Я будто вижуэтого капитана в прожженной, пропахшей горьким порохом гимнастерке, своспаленными от бессонницы глазами, потерявшего счет остервенелым атакам.Приказ о наступлении — это радость для Бориса. Молодость жаждет новизны, пустьи гибельной. Ведя бой на плацдарме в тылу противника и уже понимая, чтоподдержки не будет и что батальон обречен на гибель, Ермаков и перед лицомсмерти не изменяет чувству долга, не падает духом. Он вершит свой незаметныйподвиг… Сначала и не понимаешь, что это и есть подвиг. В бондаревских«Батальонах...» погибают почти все. Из нескольких сотен людей, всамых жестоких и безнадежных обстоятельствах до конца выполнивших свойсолдатский долг, в живых остаются пятеро. В такие дни и в такие минуты особосуровой мерой измеряется мужество и совесть человеческая. Кажется, ведь об этомникто не узнает, стоит чуть-чуть поберечь себя — и ты спасен. Но спасен ценоюжизни других: кому-то нужно пройти эти страшные метры, а значит, погибнуть,потому что еще ни один рубеж в мире не был взят без жертв.

<span Verdana",«sans-serif»;mso-ansi-language:UK">К<span Verdana",«sans-serif»">апитан<span Verdana",«sans-serif»"> Ермаков, вернувшийся после боя ксвоим и повзрослевший за сутки чуть ли не на несколько лет, нарушая все уставыи субординацию, бросит гневно и бескомпромиссно в лицо командиру дивизии,карьеристу Иверзеву: «Я не могу считать васчеловеком и офицером». А сколько было таких Ермаковых, таких безнадёжныхбитв за плацдарм, наконец, таких батальонов, практически полностьюуничтоженных, во Второй Мировой! Десятки? Сотни? Тысячи? Правда в этой войне –это подвиг  и смерть тысяч за жизнь, свободуи славу миллионов. <span Verdana",«sans-serif»; mso-ansi-language:UK">

<span Verdana",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике