Реферат: "Наполеон" Раскольникова и Болконского

Модина Виктория 10а

НАПОЛЕОН РАСКОЛЬНИКОВА И НАПОЛЕОН АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО

«В отличие от плеядывыдающихся западноевропейских поэтов-романтиков, в восприятии которых образНаполеона был еще окружен героическим или высоким трагическим ореолом… Толстойи Достоевский… показали, что сама идея «наполеонизма» глубоко бесчеловечна,эгоистична, буржуазна и антидемократична по своей сущности»

Наполеона можно по праву назвать культовой фигурой IXXвека, которая выражает суть эпохи потрясений. Тема «сильной личности», живущейтолько жаждой абсолютной власти над «дрожащей тварью» была весьма актуальна вусловиях бурно развивающегося капитализма в России, и поэтому она приковалавнимание многих писателей того времени. Пушкин и Лермонтов во многих своихпроизведениях обращались к личности Бонапарта. Он владел умами и душами многихлитературных героев, например, Евгения Онегина, у которого в кабинете стоял«столбик с куклою чугунною под шляпой, с пасмурным челом, с руками, сжатымикрестом»; молодого француза Жюльена Сореля из «Красного и черного» Стендаля.Люди, жившие на самом деле и созданные фантазией писателей, преклонялись передНаполеоном, подражали ему, мечтали о подвигах подобных тем, какие он совершил.

В середине IXXвека два гениальных русских писателя Ф.М. Достоевскийи Л.Н. Толстой обратились к этой теме. С одних и тех же высоких,гуманистических позиций они выступали с критикой индивидуализма,античеловеченой морали «сверхчеловека», отрицающего за другими право поступатьсвободно, подчиняющего их своей деспотической власти.

Герои романов «Преступление и наказание» и «Война и мир» разночинецРодион Раскольников и князь Андрей Болконский – родные братья по своемунравственно-психологическому облику. В первую очередь их роднит сознание своегопревосходства, что явилось благоприятной психологической почвой для развития ихиндивидуалистических черт, притязаний на власть. Вот почему, Наполеон, какидеал сильной личности, очень увлекал их.

Студент Раскольников выстроил свою жестокую философию, Котораязаключалась в следующем: все люди подразделяются на две категории: «тваридрожащие», безропотно принимающие порядок вещей, и «творцы истории», «сильныемира сего», люди нарушающие моральные нормы и общественный порядок, гении,которым «все дозволено», а развитие общества совершается за счет попранияпервых последними. Идеалом «сверхчеловека» у Раскольникова является Наполеон.Для героя Достоевского это личность, действующая по правилу «все дозволено»,человек, могущий пожертвовать всем ради достижения собственной выгоды. Этогений, который уверен, что имеет право распоряжаться человеческой судьбой,сотнями жизней. Он,  не задумываясь,посылает тысячи людей на гибель в Египет, оставляет свою армию замерзать вснегах России без тени жалости и сожаления. Таков кумир Раскольникова. Молодойчеловек завидует способности императора перешагнуть через всех и все, егоравнодушию, спокойствию, хладнокровию.

На первый взгляд кажется, что Андрей Болконский думает совершенно одругом Наполеоне. Впервые о пристрастии князя к этой исторической личности мыузнаем в салоне Анны Павловны Шерер: « Нельзя не сознаться, … Наполеон какчеловек велик на Аркольском мосту, в госпитале в Яффе, где он чумным подаетруку, но … но есть другие поступки, которые трудно оправдать». Князьвосхищается блестящей карьерой Бонапарта, проделавшего путь от поручика доимператора и старается закрыть глаза на его жестокость. Он видит в нембесстрашного, честолюбивого героя, который взял Тулон, предложив свой план,доблестно  захватил Аркольский мост,бросившись в гущу сражения со знаменем в руках, мужественно пожимал рукибольным чумой солдатам в госпитале. Андрей верит в силу единичной воли, вспособность «сильной личности» по собственному усмотрению вершить судьбународов. Как  и многие другие юноши тойэпохи, он мечтает о своем часе, когда он сможет показать на что способен: « Ногде же? Как же выразится мой Тулон?»

Князь Андрей Болконский и Родион Раскольников близки друг другу ипотому, что их мечты о наполеоновской власти над людьми не были выражениемтолько их индивидуалистического самоутверждения. Эту власть они предполагалииспользовать во имя общего блага. Раскольников мечтает управлять людьми,направить свои силы на преобразование мира к лучшему. В отличие от него князьАндрей говорит: « Хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими…Я не виноват, что я хочу этого, для одного этого я живу… Я ничего не люблю, кактолько славу, любовь людскую». Болконский завидует Наполеону, ведь тот добилсясамой главной из побед – победы над своими поданными: его обожают люди.

Но, если стремясь стать Наполеоном Раскольников волнуется, переживаетиз-за матери, старается уберечь сестру Дунечку от брака с подлецом Лужиным,испытывает страшные угрызения совести, то для князя Андрей жизнь близких людейне более священна, чем жизнь «миллионов людей»: « И как ни дороги, не милы мнемногие люди – отец, сестра, жена – самые дорогие  мне люди, но как ни странно и не естественноэто кажется, я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми, залюбовь к себе людей, которых я не знаю и не буду знать». И он действительнопреступил бы через эту святыню за минуту славы. Это сближает Болконского сНаполеоном, который сказал: « Такой человек, как я, плюет на жизнь миллионовлюдей». Славолюбие явилось для князя силой, готовой смести объективные началанравственности.

Как для Наполеона, так и для молодых людей  наступает их «Тулон». Для Раскольникова   это убийство старухи, то есть самопроверкагероя: выдержит ли он идею о праве сильной личности на кровь, является ли онизбранным, исключительным человеком, Наполеоном: «Я просто убил; для себя убил,для себя одного». «Тулон» Болконского поначалу очень похож на триумф Бонапарта:те же дрогнувшие солдаты, побежавшие с битвы, знамя. Среди полного безумия,охватившего всех, он делает то, что задумал еще перед боем: «Вот оно! – думалкнязь Андрей, схватив древко знамени… и побежал вперед с несомненнойуверенностью, что весь батальон побежит за ним». Однако подвиг князя и подвигимператора совершается в разных ситуациях: когда молодой Наполеон взбежал наАркольский мост, за ним шли солдаты, только на минуту заколебавшиеся, тогда какисход Аустерлицкого сражения был заранее предрешен.

Таким образом, и Раскольников, и Болконский потерпели неудачу. Ихпоступки приводят  к нарушению моральныхнорм и краху нравственных ценностей. Однако оба они путем тяжких испытанийпришли к осознанию тщетности и ничтожества избранного идеала, к горькомуразочарованию в Наполеоне. Их спасла одна и та же сила – любовь и соединение свечным. Лежа на Аустерлицком поле,  князьАндрей перед лицом «высокого неба» освобождается от своей тайной веры вБонапарта, раскаивается. «Он знал, что это был Наполеон – его герой, но в этуминуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении сэтим высоким бесконечным небом, с бегущими по нем облаками». Он вернулся квечному – семье, дому. Так и любовь Сони преображает Раскольникова, приобщаетего к вечным нравственным ценностям. Оба молодых человека приходят к признаниюнравственного закона, как общеобязательного и объективно существующего, чтоприводит к разочарованию в кумире.

«В отличие от плеяды выдающихся западноевропейских поэтов-романтиков, ввосприятии которых образ Наполеона был еще окружен героическим или высокимтрагическим ореолом… Толстой и Достоевский… показали, что сама идея«наполеонизма» глубоко бесчеловечна, эгоистична, буржуазна и антидемократичнапо своей сущности»

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике