Реферат: Учись любить у Жанны д'Арк!

Учись любить у Жанны д’Арк

 

Жаннад’Арк! Как много в этом имени! Мало для кого этадевушка просто освободительница Франции. Жанна – воплощение любви, доброты иверности.

         Если вы смотрели фильм о девятнадцатилетней девушке, котораястала во главе французской армии и сняла осаду с города Орлеана в тот самыймомент, когда, казалось, Франция проиграла Столетнюю войну; то считайте, что вызнаете только имя народной героини французского государства.

         Зачем вдруг совсем молоденькой девочке понадобилось искатьвстречи с королем и добиваться, чтобы ее допустили к руководству военнымисилами? Ведь это стоило ей неимоверных трудов: приехать из Богом забытойдеревушки к императору, завоевать его доверие…

         Ошибочно будет предположить, что Жанна таким рискованным иочень опасным для себя способом пыталась увековечить свое имя. Вряд ли ей этовообще приходило в голову!

         Без сомнения все действия, вся жизнь Жанны д’Арк были искренними и двигаемыми любовью к Отечеству, ксоплеменникам, к Богу. Да, она любила всех и совершенно не беспокоилась о себе.Когда Жанну казнили, Рядом с ней на эшафоте стояли два ее друга, пришедшиепопрощаться с ней; но лишь только Жанна увидела дым у себя под ногами –испугалась за товарищей и сама попросила их сойти с эшафота. А после до самого своегопоследнего вздоха она взывала: «Иисус! Иисус!»

         Именно ее незыблемая верность Богу, вера в свой долг передним, бесконечная любовь и забота о людях восхищают меня! Но нет, простовосхищаться настолько Великой личностью – мало и недостойно подвигов  Жанны д’Арк. Японяла, что она – образец, эталон наивысшего духовного развития человека (можетименно поэтому с ней разговаривали святые, а ни с кем из нас нет?!).

         Жанна д’Арк самоотверженная, какИисус Христос. И подобно ему она своей необыкновенной судьбой поведала нам, чтовысшая ценность человека – любовь (!).

         Жанна – есть любовь! Она была переполнена любовью. Разве этоне прекрасно: быть любовью? Почему же тогда мы каждый день являемся свидетелямиссор или их участниками: в транспорте, на улице, на работе…

         Почему мы не можем просто любить и прощать друг друга?Беречь друг друга? Заботиться и переживать друг за друга? Ведь любить всех этогораздо легче, чем любить одного человека!

         Я вижу смысл в том, чтобы Жанна д’Аркстала кумиром для современного человечества. Это бы позволило вне всякихсомнений сказать: «Миром правит любовь!»

         И самое, на мой взгляд, важное, что нужно знать каждому, эточто начать любить никогда не поздно и этому можно научиться. Нужно простоподумать: «Я сейчас посмотрю на этого человека, чтобы увидеть что в нем естьхорошего!», а потом повернуться и посмотреть… Увидишь! Только старайся потомэто почаще вспоминать!

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике