Реферат: Проектно-методическая разработка по лингводидактике

ПЯТИГОРСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедраметодики

ПРОЕКТНО-МЕТОДИЧЕСКАЯРАЗРАБОТКА

ПОЛИНГВОДИДАКТИКЕ

студента V курса, гр.501,

ф-та англ.языка  и психологии

Барчукова Евгения

Руководитель:

доценткафедры методики

Салтовская Г.Н.

Пятигорск,2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1.     Методическая записка.

2.     Проектное задание.

3.    Заключение.

1.     МЕТОДИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА.

Даннаяработа представляет собой проектно-дидактическую разработку Unit 8 “WhatKind of a PersonAre You?” включенного в учебник Happy English 2 ипредназначенного для 7 классов общеобразовательной школы. Таблицы, упражнения ииллюстрации учебника служат одной задаче – созданию целостной картиныанглийского языка и языковой среды.

Тема“Person” для школьника всегда была,есть и будет самой актуальной. Школьника с удовольствием обсуждают друг сдругом свое поведение, свои интересы и действия и поступки, которые онисовершают в той или иной ситуации. Кроме того, интересна сама постановка темы вUnit – в виде вопроса “What Kind ofa Person Are You?”, чтозаставляет ребят задуматься над своей жизнью, поведением и действиями вопределенной ситуации, и сравнить ее с действиями и поступками других, что всвою очередь, способствует лучшему усвоению языкового материала. Также интереспредставляет и страноведческий материал, преподносимый в разделе. Что можетпомочь им при общении с детьми из разных стран изучаемого языка.

Ещеодним положительным моментом является то, что узнав об интересных традициях вповедении, действиях английских и американских ребят, они захотят привнести этов свою жизнь и таким образом разнообразить ее.

Важноне только дать ребятам лексические единицы по теме, но и помочь им понять, чтонасколько интересно и легко им будет в отношениях, а также о том какие они, зависиттолько от них самих. Этой цели служат такие упражнения как, например, “Make your ownproject – All About Myself”. Причем детям, предлагается нетолько словесно описать какие они, но и описать их лучшие качества, лучшие вещив их жизни, а также описать, что они думают о себе, об их правах иобязанностях.

Темапоставлена настолько необычно и широко (“What Kindof a Person YouAre?”), что данные в разделеупражнения просто не могут быть исчерпывающими. Это, однако, нисколько неумаляет достоинств учебника, авторы которого старались учесть все современныетребования лингводидактики. Здесь отражен самый популярный в западнойлингводидактике подход Student-Centered Approach, заключающийся в максимальнойпередаче инициативы обучения самому ученику, что помогает ученику учитьсясамостоятельно, ведь иностранному языку нельзя научить, ему можно тольконаучиться.


ЗАДАЧИ.

КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ широко представлены в разделе:

А – прослушать и понять смысл монолога двух школьников, об ихпроблемах с которыми они сталкивались, ответить на поставленные вопросы.Прослушать и понять монолог о том, как английские школьника заботятся о своихпитомцах, ответить на поставленные вопросы.

Д – Научиться высказывать свое мнение вответ на предлагаемую ситуацию и вести беседу с одноклассниками по различнымпроблемам.

М – к сожалению, в разделе нет обобщающих заданий по теме, какнапример, рассказать все новое, что вы узнали об том, как ведут себя англичане,какие они.

Ч – прочитать и ответить на вопросы по текстам “Are you a sympathetic person?”, “Who shouldapologize first?” и “Who are you?” Данныетексты содержат основные лексические единицы по теме.

П – Написать свой проект “All About Myself”, в котором ребята рассказывают о себе и своих обязанностях,и о многом другом.

ЯЗЫКОВЫЕ ЗАДАЧИ

Лексика– вводятся лексические единицы по теме.

Грамматика– вводятся грамматические конструкции по теме.


2.     ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ.

Проанализировав данный раздел, я разработал своедополнение к упражнениям, предложенным в учебнике.

Communicationand Interaction.

1.                

2.                

3.                  а ребята должны угадать и обсудитьплюсы и минусы, а также альтернативное решение данной проблемы.

4.                


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги работы и анализа раздела, необходимоотметить, что с позиции функционально-коммуникативного подхода, учитывая, чтокаждая личность обладает различными особенностями и способностями, данные видыупражнений будут способствовать более эффективному обучению иноязычной речи всредне-образовательной школе, так как они в основном направлены нанепроизвольное запоминание и учитывают интересы учащихся.

Упражненияпредставлены как тренировочные, так и речевые, и кроме того в раздел включеныролевые игры. Это важный вид деятельности, при котором учащиеся имеютнепосредственный контакт с языком, что способствует развитию личности вкоммуникативном взаимодействии и служит мостом между псевдо-коммуникацией иреальной коммуникацией.

Следуетсказать, что приемы драматизации – это эффективное средство усвоения изучаемогоязыка. При этом в обучение вносятся элементы естественности инепредсказуемости, которое сопровождают обычно реальные ситуации общения ивзаимодействия.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике