Реферат: Мой любимый персонаж в романе "Мастер и Маргарита" - ВОЛАНД

<span Arial",«sans-serif»">Внимание!Лексические и грамматические ошибки имеют место быть!!!!

Мини-Сочинение.

 Уч 11 кл «А» Бойко Кирилл

Преподаватель: ЕлькинаИрина Сергеевна.

2005 г

Мой любимый герой в романе «Мастер иМаргарита» — Воланд.

<span Courier New"">Анализирую свои мысли дляэтого сочинения, я конечно же вспомнил и кое что прочитанное, ну и конечнозакончившуюся внедавне эпопею.

<span Courier New"">Во всех героях «Мастера иМаргариты» я выделил для себя героя, без которого сюжет романа был бы не оченьто…, в общем без которого абсолютно не каких событий не произошло бы, и этимгероем безусловно является – Воланд.  Почему? Может потому что это проявление всейсущности человека

<span Courier New"">(абсолютно любого)<span Courier New"">, это символ власти и идол зла.

<span Courier New"">Воланд

<span Courier New""> – есть одна из составляющих главного мирового вопроса: «Чтоесть добро, а что зло?» я не буду описывать внешность дьявола, ведь этоневозможно.

«И видел я другого ангела, сильного сходящего с неба,облаченного облаком, над головой была радуга, и лице его было как солнце, иноги его как столпы огненные» — (отрывок из писания Иоанна Богослова, гл10).

<span Courier New"">Даже прочитав писания ИоаннаБогослова, я не увидел во всем описании падшего ангела ничего плохого истрашного, как описывают его разные мифологические источники или жефильмы-ужастики.

<span Courier New"">«Любой предмет многолик,каждый может заплатит за него разную цену» — (И. Кант) Вот так и Воланд представляется всем по-разному, кто то пишетвоззвания в квартире 50, кто то впадает в панику при услушаниитолько имени, но все же Воланд – это есть то все, чтоесть во всех нас, пусть даже кто то из нас алкоголик, честный чиновник или жепросто гражданин… Вы знаете людей не совершившего ни одного греха? — Я нет, новедь это не значит, что всех надо жечь на кострах инквизиции, достаточно лишьзадуматься, ну и иногда раскаяться.

<span Courier New"">Но теперь обратимся к самомуроману. Если разделить роман на геройские параллели, то прямая Воланда – есть порождение всех параллелей, ведь даже есливыкинуть из романа мастера и Маргариту, то ведь это все равно останется книгой,при чем не только читаемой, но и цитируемой и любимой. Если вы знаете, то дажеСталин

<span Courier New"">(как пишут)<span Courier New""> любил и читал Булгакова, нуконечно за роман при жизни Булгакова не прославляли, но если бы он жил в наше время,то после экранизации он сидел бы на «троне русской литературы», «Мастер иМаргарита» могли бы сразится и с Гарри Поттером <span Courier New"">(кстатимоя любимая книга),

<span Courier New"">Ну а про массовый бульварныйроманчики можно и не упоминать…

<span Courier New"">Именно Воландвыступает как авторитарный диктатор всех событий романа, но нельзя забыть опоступках Воланда,

<span Courier New"">бедный Берлиоз поплатилсяжизнью, за разговор с дьяволом, сколько человек погибли, и какиепсихологические расстройства принесла шайка Волонда вМоскве. Но все же Воланд совершал и добрые поступки,но его главная миссия – искушать и наказывать, была выполнена с блеском, хотяэто есть прирегатива судьбы…

<span Courier New"">Многие сравнивают Воланда и Фауста, но все же как сравнивать одно и то жехотя и описанное по-разному?  

<span Courier New"">Мне Воландзапомнился как персонаж полностью не предсказуемый, не ищущий, а находящий то,что ему надо, при этом смотрящий на все через «свои очки».

<span Courier New"">Воланд

<span Courier New""> поразил меня своим могуществом и умом <span Courier New"">(Попробуй,не стань умным с эпохи миросотворения!)

<span Courier New"">Воланд

<span Courier New""> на фоне своей жестокости, проявляет очень рациональные иположительные поступки.

<span Courier New"">Конечно, тем кто не читалэтого романа, но все же смотрел экранизацию, трудно понять всю красоту лирики Булгаковской дьяволиады, но всеравно ведь в каждом этот герой вызвал какие-то чувства.

<span Courier New"">В конце вышеиздоженного,хочется добавить что каждый в своей жизни встречается со «своим Воладом» а уж чем для него закончится это испытание, врядли напишут роман,

<span Courier New"">Ну и то что Воланд – персонаж отрицательный и дьявол, конечно нравитсямногим, в том числе и мне, и я желаю всем прочитать этот роман….

<span Courier New""> 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике