Реферат: Сюжетно-композиционные особенности и образная система поэм Гомера "Одиссей" и "Илиада"

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Сюжетнаяоснова «Илиады» и «Одиссеи» — это отзвуки дошедших доГомера через 500 лет сведений о Троянской войне (XII в. до н.э.), в ходекоторой микенские воины-ахейцы захватили и разграбили город. Это событие,знаменовавшее один из древнейших этапов борьбы между народами Азии и Европы,было основательно переработано мифологическим сознанием тогдашних людей и сталонеисчерпаемым источником мифов, преданий, сказаний. Совершенно незначительныйпо позднейшим масштабам исторический эпизод (а Троя в ходе тысячелетиймногократно разорялась, гибла и восстанавливалась) превращается в еще догомеровскоммифе в грандиозное событие, определяющее судьбы богов и людей. Греки и троянцыистребляют друг друга во исполнение воли Зевса, решившего сократить число людейиз-за их нечестия. Но при этом и сами олимпийские боги участвуют в битвах, какбудто осознавая, что и их участь каким-то таинственным образом связана с земнымуделом.

<span Arial",«sans-serif»">Величайшимноваторством Гомера, которое и выдвигает его в статус создателя всейевропейской литературы, является принцип синекдохи (часть вместо целого),взятый им как основа сюжетостроения «Илиады» и «Одиссеи», — не все десять лет Троянской войны (как то предполагалось мифом), а всего лишь51 день, да и то из них полно освещены события девяти дней; не десять летвозвращения Одиссея, а всего 40 дней, из которых наполнены важными событиямиопять-таки девять дней. Такая концентрированность действия позволила Гомерусоздать «оптимальные» объемы поэм (15 693 стихотворные строки в«Илиаде», 12 110 строк в «Одиссее»), которые, с однойстороны, создают впечатление эпического размаха, с другой же — не превышаютразмеры среднего европейского романа. Предвосхитил Гомер и ту традицию в прозеXX в., которая побуждает романистов ограничивать действие больших романов однимили несколькими днями (Дж. Джойс, Э. Хемингуэй, У. Фолкнер).

<span Arial",«sans-serif»">«Одиссея»рисует более позднюю эпоху, чем «Илиада» — в первой показана болееразвитая рабовладельческая система. Вместе с тем обе поэмы отмечены единствомстиля и композиционных принципов, что делает их своего рода дилогией идиптихом. В обеих сюжет строится на фольклорно-сказочном мотиве «недостачи»(Ахилл хочет вернуть отобранную у него Бризеиду,Одиссей стремится к Пенелопе и мстит женихам, пытающимся отобрать ее у него),действие связано с великими испытаниями и утратами (Ахилл теряет друга и своидоспехи, оружие; Одиссей лишается всех своих спутников и кораблей), а в финалеглавный герой воссоединяется с любимой, хотя это торжество отмечено и печалью(похороны Патрокла, предчувствие близкой гибели Ахилла; новые тревоги Одиссея,которому судьба посылает очередные испытания). Обращает на себя внимание и ритмическаяупорядоченность расположения эпизодов в поэмах. Так, в структуре«Илиады» прослеживается почти зеркальная симметрия первой и второйполовин поэмы — «смотру со стены» в 3-й песне соответствует«смотр» в песни 22 (третьей от конца), возвращение Хрисеиды отцу(песнь 1) имеет отклик в возвращении тела Гектора его отцу (песнь последняя) ит.д. Примерно так же в «Одиссее» начало и конец поэмы посвященыэпизодам на Итаке, а композиционный центр отдан рассказу Одиссея о егостранствиях, в которых главное место занимает его спуск в Аид, непосредственноперекликающийся с «Илиадой» (беседа Одиссея с душами Ахилла иАгамемнона). Эта симметрия имеет большую смысловую нагрузку, образно воплощаямифологические представления поэта о цикличном движении времени и о сферическомустройстве гомеровского космоса. Ритмическая упорядоченность помогает Гомерукак-то согласовывать и сглаживать многочисленные противоречия, неувязки втексте его поэм, служившие издавна аргументом многих противников авторстваГомера. Эти неувязки в основном сюжетные: в «Илиаде» одинэпизодический персонаж убит (царь Пилемен, песнь 5),а в песни 13 он оказывается жив и пр. Или в «Одиссее» главный геройтолько ослепил Полифема (песнь 9), Афина же говоритОдиссею: ты разгневал Посейдона «умерщвлением милого сына» бога(песнь 13). Но большинство авторитетных гомероведовпризнает теперь, что древний поэт, комбинируя различные мифы, мог не заботитьсяо согласовании всех мелких деталей друг с другом. Тем более что и литераторынового времени, замечая противоречия в своих печатных произведениях, не всегдахотят исправлять их, как об этом с улыбкой говорит Теккерей (см. Теккерей У.М.Собр. соч. — М., 1980. — Т. 12. — С. 226). Для Гомера, как и для Шекспира, Сервантеса,Бальзака и др. великих авторов, допускавших те или иные несогласованности всвоих произведениях, куда важнее была забота об единстве целого.

<span Arial",«sans-serif»">Ярковыражено стремление поэта придать этим объемным произведениям определеннуюсвязность (через организацию фабулы вокруг одного основного стержня, сходногопостроения первой и последней песен, благодаря параллелям, связывающимотдельные песни, воссозданию предшествующих событий и предсказанию будущих). Ноболее всего о единстве плана эпопеи свидетельствуют логичное, последовательноеразвитие действия и цельные образы главных героев.

<span Arial",«sans-serif»">ПоэмыГомера представляют целую галерею индивидуально обрисованных типическихобразов.

<span Arial",«sans-serif»">Центральнойфигурой “Илиады” является Ахилл, юный фессалийский герой,сын Пелея и морской богини Фетиды. Ахилл — цельная иблагородная натура, олицетворяющая собой ту военную доблесть в пониманиидревних героев, которая служит идеологической основой всей поэмы. Он чуждхитрости и двоедушия. Из-за сознания своей силы и величия он привык повелевать.Гнев его проявляется в самых бурных формах. Мстя троянцам за Патрокла, онстановится похож на какого-то демона-истребителя.

<span Arial",«sans-serif»">Такоеже безумие видно и в надругательстве над трупом Гектора (XXII, 395-401), и втом, что он убивает на могиле Патрокла двенадцать троянских пленников. Еще емуданы черты певца-поэта (IX, 186). Наконец, он смягчается, видя перед собойслезы и ужасную мольбу отца, пришедшего к нему за телом убитого им сына.

<span Arial",«sans-serif»">Образуглавного героя ахейского войска соответствует фигуратроянского воителя Гектора. Хотя поэт никогда не забывает, что это — представитель враждебного народа, к которому нельзя относиться как ксоплеменнику. Гектор является вождем троянского войска, и на него ложится всятяжесть войны. В трудные минуты он всегда впереди всех и подвергаетсянаибольшей опасности. Он обладает высоким чувством чести и пользуется общимуважением и любовью. Он остается один на поле битвы, в то время как остальныепрячутся в городе. Ни мольбы отца, ни слезы матери не могут поколебать его:долг чести в нем превыше всего. Ярче всего Гектор показан в сцене свидания с Андромахой (VI, 392-502), где мы видим его как мужа и отца.

<span Arial",«sans-serif»">Еслиидеал воинской доблести дан в лице Ахилла, то носителем житейской мудростипредставляется Одиссей — герой “хитроумный” и “многострадальный”. В “Илиаде” онвыступает и как воин, и как мудрый советник, но также и как человек, готовый навсяческий обман (X, 383; III, 202). Само взятие Трои при помощи деревянногоконя было делом его хитрости. Всегда настороженный, он имеет наготове целыйзапас вымышленных историй.

<span Arial",«sans-serif»">“В хитроватости, часто грубой и плоской, в том, что напрозаическом языке называется “надувательством”. И между тем в глазахмладенческого народа эта хитрость не могла не казаться крайней степеньювозможной премудрости” [U3]1.

<span Arial",«sans-serif»">В обеихпоэмах кроме главных героев выведено еще много второстепенных. Некоторые из нихобрисованы также очень яркими красками. В “Илиаде” таких лиц больше чем в“Одиссее”.

<span Arial",«sans-serif»">Микенскийцарь Агамемнон, старший из Атридов, является предводителем всего похода иназывается “владыкой мужей” или “пастырем народов”. Менелай — спартанский царь,муж похищенной Парисом Елены — главное заинтересованное в войне лицо. Однакопоэт изображает их обоих, далеко не привлекательными чертами.

<span Arial",«sans-serif»">Обаятельнымичертами наделен образ Нестора — вечный тип старца, который любит вспоминатьгоды юности и давать свои наставления. Совершая подвиги, он увлекается мечтойовладеть Троей и погиб от руки Гектора (XVI, 817-857).

<span Arial",«sans-serif»">Престарелыйтроянский царь Приам обрисован исключительно привлекательными чертами. Это типнастоящего патриарха, окруженного многочисленной семьей. По старости он уступилправо военачальника старшему сыну Гектору. Он отличается мягкостью иобходительностью. Даже к презираемой и ненавидимой всеми Елене он относитсяочень сердечно.

<span Arial",«sans-serif»">В“Одиссее” живо обрисована личность Телемаха. Поэмаизображает постепенный рост этого юноши. В начале поэмы он представлен ещесовсем юным и несамостоятельным, в чем он сам признается матери (XVIII,227-232). В конце же поэмы он деятельно помогает отцу в расправе его сженихами. В этом образе греки могли видеть тип идеального юноши — “эфеба”.

<span Arial",«sans-serif»">Впоэмах встречаются и женские образы. Особенно выразительны образы Андромахи иПенелопы.

<span Arial",«sans-serif»">Андромаха- верная и любящая супруга Гектора. Она живет в постоянной тревоге за мужа,который, как она видит, не жалеет себя, постоянно участвуя в боях, “убить себясвоей доблестью”. Судьба Андромахи глубоко трагична. При разорении Ахиллом ееродного города Фив Плакийских убиты ее отец и братья,а мать вскоре после этого умирает. Для Андромахи вся жизнь теперь в ее любимомсупруге. В конце поэмы она оплакивает своего мужа при погребении (XXIV,723-745). Этот трогательный образ не раз привлекал внимание поэтов и в позднейшиевремена.

<span Arial",«sans-serif»">Образцомсемейной добродетели и верности обрисована Пенелопа в “Одиссее”. В течениедвадцати лет, пока отсутствует Одиссей, она не изменила к нему своих чувств иупорно верит в его возвращение. Положение ее крайне трудное, так как онаокружена недоброжелательными людьми, которые считают ее вдовой и добиваются ееруки, надеясь таким образом получить и царскую власть.

<span Arial",«sans-serif»">ПротивоположностьюПенелопе является в “Илиаде” Елена. Однако преступление ее уже в прошлом;опьянение страстью, заставившее ее некогда покинуть дом Менелая,сменилось горьким сожалением, и она, сознавая свою ошибку, кается в этом передПриамом (III, 173-176). Елена исполнена презрения к Парису, но богиня Афродитаснова властно бросает ее в объятия этого человека (III, 390-420).

<span Arial",«sans-serif»">Таковыглавные образы гомеровских поэм. Все они отличаются цельностью, простотой, вомногих случаях даже наивностью, которая характерна для эпохи “детства человеческогообщества”. Они обрисованы с замечательной силой и жизненностью и отмеченыглубочайшей человеческой правдой.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Сюжетно-композиционные особенности и образнаясистема поэм Гомера

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">«Одиссей» и «Илиада»

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">

<span Arial",«sans-serif»">НазаренкоН.

<span Arial",«sans-serif»">Студентка1 курса

<span Arial",«sans-serif»">Фак-таЖурналистики

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике