Реферат: Биография Н. А. Некрасова

              НЕКРАСОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

                                      1821 –1878

      Некрасов родился  28 ноября (10 декабря) 1821 года в местечке Немирово на Украине.

      Осенью 1824 года отставной майор АлексейСергеевич Некрасов поселился с семьей в родовом имении ГрешневоЯрославской губернии. Здесь и прошли детские годы будущего поэта.

      Отец Некрасова был одним из техпомещиков, которых было много в то время: грубый, буйный, невежественный. Егоглавный жизненный интерес составляла псовая охота. С собаками он бывал иногдадобр, а домашние и крепостные страдали от его тяжелого характера.

      Особенно страдала от этого мать поэта,Елена Андреевна, урожденная Закревская. Она была умной и образованной женщиной,человеком доброй души и чуткого сердца. Елена Андреевна ради счастья своихдетей и их спокойствия терпела выходки своего мужа. Кажется, не было другогопоэта, который так часто, с такой благоговейной любовью воскрешал бы в своихстихах образ матери. Крепостническое самодурство отца уязвляло юношескую душубудущего поэта, потому что страдали от этого все: крестьяне, он сам и горячолюбимая мать. Ф.М.Достоевский писал о Некрасове: «Это было раненное в самомначале жизни сердце. И эта-то никогда не заживающая рана его и была началом иисточником всей страстной, страдальческой поэзии его на всю потом жизнь».

       В 1832 году Некрасов поступил вЯрославскую гимназию. Там он увлекался литературой и театром. Юноша не толькомного читал, но и сам создавал литературные произведения. Правда, его стихиносили тогда подражательный характер. А в 1838 году с «заветной тетрадью»стихов Некрасов отправился в Петербург. Он хотел поступить в Петербургскийуниверситет, но подготовки в  Ярославскойгимназии оказалась недостаточной, и Некрасов определился вольнослушателем. Он втечении двух лет посещал занятия на филологическом  факультете. Этот период жизни поэта обычноназывают «петербургскими мытарствами», потому что время для поэта действительнобыло тяжелое. Отец хотел, чтобы его сын учился в военном заведении, и, узнав обуниверситете, он лишил Николая материальной поддержки. Тому пришлось ради кускахлеба соглашаться на поденную работу в столичных газетах и журналах. Крометого, на публикацию первого сборника стихов «Мечты и звуки» (1840) последоваларезкая критика в печати. Но эти неудачи закалили характер поэта, и с тех поросновной темой его творчества стала судьба простого человека: бесправногокрестьянина, городского нищего, русской женщины крестьянки.

      Но литературный талант Некрасова неостался незамеченным. При поддержке Ф.А.Кони, издателя театрального журнала«Репертуар и пантеон», он знакомится с В.Г.Белинским, который оказал на поэтаогромное влияние – нравственное, литературное, идеологическое. Благодаря дружбес великим критиком Некрасов порывает с романтическими увлечениями юности исоздает глубоко реалистические стихи. Стихотворение «В дороге» (1845) вызваловосторженный отзыв Белинского. Он отметил, что эти стихи «проникнуты мыслию;это – не стишки к деве и луне: в них много умного, дельного и современного».

       В 1847 году писатель И.И.Панаев вместе сНекрасовым приобрели журнал «Современник», основанный А.С.Пушкиным. ЗдесьНекрасов в полной мере раскрывает свой редакционный талант. Ему удалосьсплотить вокруг журнала лучшие литературные силы России 40-60-х годов Х1Х века. В «современнике» публиковалсяИ.С.Тургенев («Записки охотника»), И.А.Гончаров («Обыкновенная история»),А.И.Герцен («Сорока-воровка» и «Доктор Крупов»), В.Г.Белинский со своимикритическими статьями и многие другие.

       В тяжелых условиях жестокой цензуры«мрачного семилетия» (1848-1855) Некрасову приходилось проявлять невероятнуюизобретательность, устраивались обеды, в которых принимали участие и цензоры,поэт использовал и свои знакомства с высокопоставленными людьми как членАнглийского клуба и искусный игрок в карты.

       В 1848 году после смерти БелинскогоНекрасов публикует и критические статьи. Помимо этого, он выступает еще в ролипервооткрывателя, публикуя первые произведения Л.Н.Толстого (трилогия«Детство», «Севастопольские рассказы»).

       С 1854года постоянным сотрудником«Современника» становится Н.Г.Чернышевский и литературный критикН.А.Добролюбов. После разрыва революционных демократов с либералами многиеталантливые писатели ушли из «Современника». Но Некрасов-редактор сумел найтиновых молодых литераторов, и на страницах этого журнала появились произведенияН.В.Успенского, Ф.М.Решетникова, Н.Г.Помяловского,В.А.Слепцова, П.И.Якушкина, Г.И.Успенского и других.

        Влияние «Современника» росло с каждымгодом, но вскоре над ним разразилась беда. После очередных гонений напрогрессивную общественную мысль распоряжением правительства издание журналабыло приостановлено на восемь месяцев (июнь-декабрь 1862 года). Некрасовпредпринимает всевозможные попытки спасти журнал. В 1863 году послеофициального разрешения он печатает на страницах «Современника» романЧернышевского «Что делать?». А в 1866 году после покушения на Александра Пиздание закрывают навсегда. Некрасов предпринимает отчаянный шаг: рискуя своейрепутацией ради журнала, он читает оду в честь М.Н.Муравьева-«вешателя2,произносит стихи, посвященные О.И.Комиссарову,которого объявили спасителем царя. Но все оказалось напрасно: журнал закрыли, ина долгие годы этот поступок редактора, «неверный звук» поэта, явился предметоммучительных воспоминаний и тяжелого раскаяния.

        К.И.Чуковский писал по этому поводу:«гордо отвергая суд толпы, он сам осудил себя беспощадным судом, до могилы непереставая казниться и каяться. Если в его поступке была какая-нибудь доля вины(а некоторая доля, конечно, была), та беспримерная казнь, которой он столькораз подвергал себя при одном воспоминании об этой вине, искупила бы и не такуювину.

…Отрицая свою вину перед«остервенелой толпой», он чувствовал себя виновным – перед родиной:

                               Прости меня, ородина, прости! –

Восклицал он в 1867 году, иснова в 1874 году:

                               Прости меня,страна моя родная,

                               Бесплоден труд,напрасен голос мой:

                               И вижу я,поверженный в смятенье,

                               В случайностинесчастной – преступленье,

                               Предательство –в ошибке роковой.

      Спустя полтора года Некрасов арендует«Отечественные записки» и с 1868 года до последних дней жизни остаетсяредактором этого журнала. «Отечественные записки» пользовались таким успехом,что и «Современник». Здесь публиковались М.Е.Салтыков-Щедрин,А.Н.Островский, Д.И.Писарев и другие видные литераторы того времени.

       Поэтический расцвет Некрасованачался  1855 года. Сборник«Стихотворения Н.Некрасова» вышел в свет в октябре 1856 года. Поэт глубокопродумал художественную композицию этой книги. Стихотворение «Поэт и гражданин»(1855-1856) открывало сборник, а затем шли четыре раздела: о жизни народа,стихи о дружбе и любви, интимная лирика. В этом сборнике была опубликованапоэма «Саша», в которой автор хотел показать, как рождаются «новые люди» и чемони отличаются от других героев. В это же время были написаны «Забытаядеревня», «Школьник», «Несчастье».

      Первый сборник стихов принес Некрасовуширокую известность. «Крестьянские дети» (1856) продолжают успех поэта. Послеотмены крепостного права Некрасов пишет знаменитую поэму «Коробейники» (1861).В этом произведении он расширил предполагаемый круг своих читателей  и обратил в своем посвящении к народу:«Другу-приятелю Гавриле Яковлевичу (крестьянину деревни Шоды,Костромской губернии)». К тому же он за свой счет напечатал эту поэму в серии«Красные книжки» и распространил ее в народе через деревенских мелкихторговцев. Такого еще не было в русской литературе.

     В 1863-1864 годах Некрасов работал надпоэмой «Мороз, Красный нос», наполненной светлой верой и доброй надеждой. Этаже вера в русский народ звучит и в финале стихотворения «Железная дорога»(1864).

     Стихотворение «Орина,мать солдатская» (1863) прославляет материнскую и сыновьюлюбовь, которая торжествует не только над ужасами солдатской службы, но  над смертью.  

      Обращение к миру детства облегчало душупоэта от горьких впечатлений жизни. «Стихотворения, посвященные русским детям»(1867-1873) продемонстрировали торжество любви к малому и слабому, причем нетолько к человеку, но и к природе. Надолго запомнились читателям добродушный илукавый дедушка Мазай, генерал Топтыгин, дедушкаЯков, отдающий букварь крестьянской девочке.

      Декабристскую тему в творчестве Некрасовараскрывают поэмы «Дедушка» и «Русские женщины». Обращаясь к прошлому, поэтрассуждал о современности. В героинях декабристкой эпохи Некрасов искал инаходил черты, которые объединяли их с русскими женщинами 60-70-х годов Х1Хвека.

      В работе над поэмой «Русские женщины»поэт опирался на исторические источники. Но главным для него былиидейно-эмоциональное содержание и художественная выразительность героинь.Пленительные образы русских женщин не утратили своей привлекательности дляновых читателей. К первой публикации поэмы в «Отечественных записках» поэтсделал примечание, где говорилось, «что самоотвержение, высказанное ими(декабристами), останется навсегда свидетельством великих душевных сил,присущих русской женщине, и есть прямое достояние поэзии». Душевная щедрость,мужество перед лицом страданий и лишений, чувство долга и верность сближаетнекрасовских княгинь и крестьянок в единое понятие «русские женщины».

      Многие годы жизни Некрасов отдал работенад поэмой, которую называл своим «любимым детищем». Он написал перед сбой цельнаписать «народную книгу», полезную, понятную народу. «Я задумал, — говорилНекрасов, — изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, все, что мнепривелось услышать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». Это будетэпопея крестьянской жизни». Но смерть прервала этот гигантский труд,произведение так и осталось незаконченным. Однако, несмотря на это, оносохраняет идейную и художественную целостность.

      В поэме Некрасов использовал почти всежанровое многообразие  русского народноготворчества: сказки, былины, легенды, загадки, пословицы, поговорки, песнилюбовные, свадебные, исторические, семейно-бытовые.

      Поэма занимает центральное место в поэзииНекрасова, является ее идейной и художественной вершиной, итогом размышленийписателя о судьбе народа, о его счастье. Основной вопрос, который мучил поэтана протяжении всей жизни, заключался в том, насколько его поэзия способнаизменить окружающий мир. Мотивы разочарования, отчаяния и хандры сменились в«Последних песнях» жизнеутверждающими строками.

      С 1875 года Некрасов тяжело болел. Ничтоне могло остановить тяжелой, мучительной, смертельной болезни. Но Некрасовостается верен своей Музе:

          О Муза! Я у двери гроба!

          Пускай я много виноват,

          Пусть увеличит во сто крат

         Мои вины людская злоба –

         Не плачь! Завиден жребий наш,

         Не надругаются над нами:

         Меж мной и честными сердцами

         Порваться долго ты не дашь

         Живому, кровному союзу!

         Не русский – взглянет без любви

         На эту бледную, в крови,

         Кнутом иссеченную Музу…                               (1877)

      И по-прежнему сохраняет Некрасов святостьматеринского образа. В стихотворении «Баюшки-баю» в устах матери звучитпоследняя песня утешения поэту:

         Не бойся горького забвенья:

         Уж я держу в руке моей

         Венец любви, венец прощенья,

         Дар кроткой родины твоей.

Умер Николай АлексеевичНекрасов 27 декабря 1877 года (8 января 1878).

          

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике