Реферат: В.В.Голявкин, Ю.В.Сотник

В.В.Голявкин

Виктор Владимирович Голявкин родился в 1929году. Родители его русские, отец – московских корней. Когда родился Виктор, онижили в Баку, учили детей музыке. Голявкин сохранил на всю жизнь короткиеотношения со своим детством, память о нем. Родной Баку у него – в повестях «Мойдобрый папа», «Полосы на окнах», «Рисунки на асфальте», «Город в море».

До 17 лет Виктор жил вБаку. Решив стать художником, он выбрал на карте город совсем другой похарактеру жизни – Самарканд. Ему, видите ли, надо было учиться искусствуобязательно далеко от своего дома. Он поступает в самаркандское художественноеучилище. Училище переводят в Ташкент – вместе с Витей, конечно. Но ему нужныперемены еще и еще. Он едет в Москву. А художественное училище в конце концов оноканчивает в Душанбе. Потом  Голявкинедет в Санкт-Петербург. Здесь он оканчивает Институт живописи, скульптуры иархитектуры имени Репина.

С тех пор Петербургстал его домом. А Виктор, уже доучиваясь в институте, понял: Ему необходимобыть не только художником, но и писателем. Даже важнее – писателем.

Первые рассказы былинеобыкновенные, ни на чьи не похожие. Долго их не решались напечатать. НоГолявкин писал так интересно, что ему на помощь пришли некоторые другиеписатели.

В. Голявкин написал ииздал много произведений. В 1959 году вышла его первая книга его рассказов«Тетрадки под дождем», затем появились «Наши с Вовкой разговоры» (1960), «Мыиграем в Антарктиду» (1961), «Как я встречал Новый год» (1963), «Мой добрыйпапа» (1964) и продолжение этой повести «Полосы на окнах» (1971), «Город вморе» (1964), «Рисунки на асфальте» (1965), «Ты приходи к нам приходи» (1967) …

В небольших рассказах,сценках, диалогах перед читателем открылся мир современного детства, увиденныйво многом свежо и по-новому, со многими подробностями и деталями. Голявкин нетолько писатель, но и художник, и с самого начала он сам иллюстрирует своипроизведения, что придает им особую ценность.

Он умеет показать ребенка 7 – 10 лет (любимый возрастписателя) крупно, масштабно, значительно. Предмет внимания писателя –повседневная детская жизнь, а «секрет» его в том, что в этой жизни для него нетмелочей. В ней все всерьез, все важно и значительно, потому что совершаетсявпервые в жизни.

ПроизведенияВ.Голявкина известны не только в Петербурге, Москве, Баку, Душанбе. В Японии,например, только «Мой добрый папа» публиковался девять раз. Это всего одинпример из большого числа возможных.

На страницах разныхкниг их авторы, бывает, восторгаются тем и другим. Наставят восклицательных знаков,всяких чувствительных слов. А все равно читать такое почему-то скучно.

У Голявкина же – это невозможно сразу не заметить! – все увлекательное и удивительное.

Жизньу-ди-ви-тель-на-я!

Такая она упругая,пружинистая, словно веселые мячики прыгают один за другим. Или будто всепляшет, светится, живет-переливается.

Писатель Глеб Горышинверно сказал: «Дети в рассказах Голявкина талантливые, хотя они и понятия неимеют об этом своем таланте». Правда, у Голявкина все талантливые. Взрослыетоже. Вообще – вся жизнь.

Хотя ничего особенноговроде бы не происходит. Обычное как будто житье.

Вот это, может быть, самое трудное – такнаписать про обыкновенные дни, про наши встречи и заботы, чтобы каждый читательрадостно удивился.

Да, жизнь в рассказах иповестях Голявкина обыкновенная, всем знакомая.

Но вот попробуй угадай,что у него будет через две-три строки.

Не угадаешь.

Поразительнаяспособность в знакомом находить неожиданное и яркое! Пусть даже иной раз совсемкак будто в мелочах.

Голявкин может вдруг огорошить нас таким началом главы:«Младший сын Петра Петровича укусил собаку» («Рисунки на асфальте»).

В одном рассказе мальчик не пошел в школу. Он бродит поулицам. Остановился, услышав разговор.

«…Про завод что-то стали рассказывать. Один заметил меня,говорит  другому:

— Гляди-ка, парень как рот раскрыл.

И ко мне обращается:

-Что тебе?

-Мне ничего, – отвечаю, – я просто так…

-Тебе нечего делать?

-Ага.

-Вот хорошо! Видишь, вон дом кривой?

-Вижу.

-Пойди подтолкни его с того боку, чтобы он ровней был.

-Как это?»

Верно говорят: улыбка красит человека. Она красит жизнь. Подпером Голявкина каждый в отдельности и все люди вместе чувствуют смешное,веселое, охотно отзываются на него, его подхватывают.

Но отсюда не следует, что перед нами чисто шутливыесочинения. Порою какие тут шутки. Война, скажем, идет. Живется холодно иголодно. «В полосах на окнах» мальчик несет продавать на базар старые газеты.Он их собирал, дорожил ими, тем, что в них было.

Провожает мальчика его младший брат Боба:

« — Купи мне на базаре пирожок, – сказал Боба.

— Какой? – спросил я.

— Большой.

— Ну, это понятно, а с какой начинкой?

— С любой, – сказал Боба.

— С какой бы ты хотел? Я продам газеты и куплю тебе пирожок слюбой начинкой.

— Купи хоть без начинки, – сказал Боба».

Ничего веселого в этом разговоре, казалось бы, нет.Маленькому Бобе хочется поесть вдосталь. Но у Голявкина получается одновременногорько и все-таки прекрасно и удивительно.

Особенный он волшебник на разговоры. На то, как люди междусобой разговаривают. Тугим кольцом стягивают их слова, летящие от одногочеловека к другому, а от того к – первому. Вот разговоры и выходят какие-тосверхживые.

Подвижность, упругость речи в произведениях  Голявкина делает их похожими то на стихи, тона музыку, то на стихи и музыку вместе. Слова складываются здесь по особенномуи по особенному звучат.

«Мой папа в Москве родился. Он хочет в Москву. Он давно тамне был. Он каждый год в Москву хочет. А мама не хочет. Она здесь родилась. Оналюбит дачу. И я люблю дачу. Кто дачу не любит! Я люблю и Москву. Кто Москву нелюбит! Но что же делать. На дачу мне тоже хочется».

Это именно та речь, которой мы обычно разговариваем.

Верно замечали: у Голявкина и название плотно входит врассказ. Оно представляет собой то самое слово, которого из песни не выкинешь.

Обратите внимание на людей, которые живут в этих рассказах иповестях, на то, как они друг с другом водятся.

Голявкин в каждой своей книге другой, новый. Меняетсяобстановка, многое меняется от рассказа к рассказу, от повести к повести.

Но в тоже время к некоторым своим героям писатель, каквидно,  привязан особенно сильно. Неможет с ними расстаться. Переводит из книги в книгу. Так он поступает с Бобой иВовкой, с учителем Петром Петровичем, а также Пал Палычем, со старикомЛиверпулем и еще кое с кем. Люди эти изменяются, но в главном остаются теми жекакими были.

Дети у Голявкина (как и на самом деле) не живут какой-тоотдельной детской жизнью. Жизнь здесь общая. Значит, в ней много взрослых.Взрослые у Голявкина большей частью легко понимают детей. Без труда разгадываютдетские обманы и тревоги.

Мальчик детсадовского возраста вышел из квартиры (повесть«Этот мальчик»). Он там один, а у него в душе всякие беспокойства. Навстречу полестнице поднимается старичок из соседней квартиры, бородатый, тот, который дляздоровья все время бегает рысцой.

« – Здравствуйте, – вежливо сказал мальчик. – Вы  мне как раз нужны.

 – Какое удовольствиебыть кому-нибудь нужным и необходимым! – весело сказал сосед».

Вот видите, сосед вмиг отозвался и славно пошутил в ответ.

А дети? Они тоже, со своей стороны, чутко понимают взрослых.Это можно увидеть, например, в повести «Рисунки на асфальте».

Редко кто из писателей способен так рассказать детям овзрослых, чтобы они оказались совершенно понятны каждому. Хорошие люди, детили, взрослые ли, держатся друг за друга, тянутся друг к другу. Какими быразными они ни были.

Очень удачное и такое для Голявкина точное название – «Тыприходи к нам, приходи».

Мальчик Боба отправился заводить себе друга в зоопарк: «Найтислона в зоопарке было нетрудно. Он жил в самом центре – в вольере. Трудней сним подружиться. Кто этого не хочет! Но ведь с человеком и то не легкоподружиться, если даже не знаешь, где он живет. Не придешь же ты в незнакомыйдом и не скажешь: «Мне скучно, хочу подружиться». Могут удивиться, разозлиться,да мало ли что произойдет! Могут пригласить в дом, а могут и не пригласить. Нелегче со слоном».

И все-таки мальчик Боба и слон Бобоша подружились (об этомкиноповесть «Боба и Бобоша»). Словно в сказке. Но Голявкин не сказочник. Онпишет про жизнь, которая есть. И ему очень важно во всей этой истории сослоном, что Боба одновременно нашел еще друга – девочку Марину. Сначала она всетянула в свою сторону. Хотела поступать как ей одной нравится. Потом поняла:замечательно ни на минуту не забывать о друге, считаться с ним, делать емухорошее.

Девочки в книгах Голявкина появляются редко. Главноенаселение его книг – мальчишки. Вероятно, по той простой причине, что самВиктор Владимирович – бывший мальчишка и сын его такой же. Всегда ведь лучшеписать о том, что тебе лучше знакомо.

Голявкинские дети, то есть в основном мальчишки, иногда такозоруют, что у читателя дух захватывает. Однако заметьте: озорство озорством, апри этом в голове  не утихает думательныймоторчик.

О нём говорит Петя в «Моем добром папе».

«Как-то я не могу не думать. Я всё время чего-нибудь думаю.Правда, чаще всего чепуху разную, иногда сам удивляюсь – как я это такое думаю.Какой-то я, в общем, задумчивый. Только когда я в футбол играю, или когда вводу прыгаю, или когда пою песни, тогда я ничего не думаю. Я тогда простопрыгаю в воду, играю в футбол и пою себе песни».

Эти слова Пети, данные ему писателем Голявкиным, стали широкоизвестными, такие они меткие.

Многим в жизни хочется всегда побеждать, быть удачливым ипрославленным. Алька из повести «Рисунки на асфальте» решил: «Если бытьхудожником, только великим. Мне один художник сказал, что не великим художникомбыть не стоит».

Что спорить, удовольствия лучше неприятностей, богатая жизньлучше скудной. Но – к этому и веду – для Голявкина самые большие радостисвязаны не с тем, чтобы иметь, получать, добывать, брать себе. Нет прекрасней,на душе легче и веселей – жить, чувствовать, любить, оберегать, одаривать.

Посмотрите, когда станете читать повесть за повестью, какиепохожие, какие родственные души Саня Буртиков («Ты приходи к нам, приходи»),учитель рисования Пётр Петрович («Рисунки на асфальте») и, конечно,папа-музыкант («Мой добрый папа»).

Правда, Голявкин взял папу, и Петра Петровича, и Саню неиз литературы – из самой жизни. Поэтому они сильно нас трогают, и смешат, ипечалят.

Кажется, папа такой мягкий, не сильный, не стальной. Но онупрямо, несгибаемо вовсе и не хочет стать иным! Всё бы ему защищать да радоватьдругих – от того и самому радоваться. Он совершает настоящие подвиги, толькообычные, ежедневные, как бы некрупные. И совершает их не потому, что могуч и заплечами у него крепчайшая крепость, а просто из-за того, что иначе не может.

Папа так ведь и не стал «великим». Не сочинил, как хотел,хорошей музыки. Может, просто не успел. Но добр он был всегда. Это ему удалось.

А то, что нет славы и мало денег, так это перенести можно.Ну, наживёшь, допустим, а тогда что? Что дальше?

Здесь  есть над чемподумать, что всем сердцем пережить.

Разумеется, каждый человек, взрослый он или ребёнок, нестанет любить одинаково всё, что прочтёт. Одному будет самым дорогим, допустим,«Мой добрый папа», другому – маленькие рассказы, третьему – ещё что-нибудь.

Один из рассказов В.Голявкина «Никакой горчицы я не ел» есть в учебнике по чтению «Родная речь» кн.3ч.2. К сожалению, в других учебниках по чтению для младших классов я не нашлаего рассказов, поэтому  советую на урокахвнеклассного чтения взять его произведения, например, во 2 классе – рассказы изсерии «Тетрадки под дождем», а в 4 классе – повести «Мой добрый папа» и «Полосына окнах». На мой взгляд, эти произведения будут наиболее интересны детям.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Ю.В.Сотник

Юрий Вячеславович Сотник родился в 1914 году во Владикавказев семье художника.

Первый успех к писателю пришел рано: уже в 4 классе егорассказ занял первое место на школьном конкурсе (он был написан в формедневника котенка). Первая публикация – рассказ «Васька-Клоп» появился в детскомвыпуске газеты «Безбожник», по признанию автора, рассказ был ужасным, главныйгерой – вылитый Павлик Морозов. Занятия в драматургической мастерской приЦентральном доме художественной самодеятельности дали Сотнику некоторыепрофессиональные навыки, им были написаны две комедии и тут же поставлены. Донастоящего творческого дебюта было еще очень далеко: несколько лет Сотник ездилпо стране – был на Кольском полуострове, на Ленских золотых приисках, повозвращении участвовал во объединениях молодых литераторов, был ответственнымсекретарем многотиражки. Только в 1939г. в журнале «Пионер» напечатали рассказ«Архимед» Вовки Грушина», с тех пор началось сотрудничество Сотника с этимжурналом. Работа над другими произведениями шла довольно медленно, и перваяповесть «Про наши дела» появилась в 1946г. За ней последовали «Невиданнаяптица» (1950), «Приключение не удалось» (1960), «Машка Самбо и Заноза» (1965),«Эликсир Купрума Эса» (1978), «Ясновидящая или эта ужасная «улица» (1983) и«Дом при школе» (1986). Вступив на литературный путь новеллистом, в дальнейшемписатель предпочел жанр повести, причем художественная форма последовательноусложнялась, а проблематика произведений углублялась от типично приключенческихдо повестей-предупреждений с фантастическим элементом.

Все повести и рассказы Ю.Сотника остросюжетны, в них сочетаютсякомические, трагикомические, драматические и лирические элементы (например,рассказ «Человек без нервов»). Часто, начавшись как комический, сюжетстремительно обретает драматические, реже – лирические очертания, причемсмешное и серьезное могут существовать в рамках оного произведения, дополняядруг друга, в результате чего повествование обретает многоразмерность смысла.

В основе комизма Ю.Сотника – юмор возраста, юмор характера июмор положения. Ю.Сотник редко прибегает к «юмору смешных фраз» и выражений («япредпочитаю танцевать от характеров», - утверждает  он). В большинстве егорассказов действуют подростки, считающие себя взрослыми и не понимающиеограниченности своих возможностей. Конфликт стремлений с невозможностью ихреализовать создает основание для появления комической ситуации, формирующейсяпо принципу «Что будет, если…». Что будет, если трусоватый мальчик попробуетпоразить своей смелостью девочку («Человек без нервов»); что будет, если впроцессе игры героине придется столкнуться с испытанием, находящимся на граниее человеческих сил («Белая крыса»), и т.п.

Его любимый герой – подросток, увлеченно изучающий окружающиймир и себя самого, собственную натуру и характер. Все подростки Ю.Сотникастремятся  к подвигу, и это стремлениеподдерживается не только ожиданием подходящей ситуацией, но и постояннойработой над собой, подготовкой к подвигу, самовоспитанием. И почти во всехпроизведениях писателя читатель становится свидетелем настоящего подвига –преодоления самого себя юным героем, даже если внешне это выглядит вполнеобыденно. Преодолевает свой страх Таня Закатова, стремясь помочь друзьям,попадает в трудное положение Леша Тучков, проявляет самообладание и достоинствоЛодя.

Писатель убежден в том, что дети в основной своей массе лучше,чем это кажется взрослым, поэтому нередко Ю.Сотник строит свое произведение наоткровенном несовпадении «детской» и «взрослой» версии развития событий («Как ябыл самостоятельным», «На тебя вся надежда» и др.) Опровергая «взрослые»представления о поведении подростков, его истинным мотивах и целях, Сотникоткровенно иронично, даже сатирично обрисовывает тетю Соню, неудачную«воспитательницу», супружескую чету Грабовых, Брыкина-старшего («На тебя всянадежда»), мать Феди, Вари и Вовки («Приключение не удалось»). Вообще взрослыев рассказах и повестях Ю.Сотника появляются редко, почти все время находясь поволе автора в отсутствии и оставляя детей в одиночестве. Возможно, этоопределяется замыслом писателя, показать ребенка наедине с самим собой, но не исключено,что Сотник принимает во внимание обыкновение всего необычного и смешногопроисходит именно тогда, когда взрослые куда-то отлучаются. Известно, что почтивсе описанное в произведениях писателя, так или иначе имело место в жизнисамого писателя в детские отроческие годы. Юрий Сотник никогда не пишет о том,чего не испытал или не знает, и всегда выступает противником всех формприблизительности в искусстве. Любой парадокс, с которым сталкиваешься в егопроизведениях, всегда психологически обоснован и соответствует логике поведенияподростка. Ю.Сотник никогда не смешит, чтобы «просто рассмешить», не склоненподшучивать над своими героями, уважая их самобытность и активную жизненнуюпозицию. Он серьезно относится к праву героя на ошибку, право на приобретениенеобходимого жизненного опыта. Смех – это органическая составляющая егописательского дара. Может быть, именно поэтому книги Ю.Сотника не стареют и неутрачивают читательской любви со временем.

К сожалению, в начальной школе мало внимания уделяют произведениямЮ.Сотника. Лишь в учебнике Романовской З.И. «Живое слово» (учебник для 3 классатрехлетней начальной школы кн.1) я нашла один из его рассказов, а именно,«Гадюка». Поэтому я советую на уроках внеклассного чтения в 4 классе взятьнекоторые из его произведений. На мой взгляд, детям этого возраста наиболееинтересны будут такие рассказы как «Человек без нервов» и «Как я былсамостоятельным».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список использованной литературы:

1.<span Times New Roman"">    

В.В. Голявкин  Избранное: Рассказы, повести, Л.: Дет. лит., 1989

2.<span Times New Roman"">    

Н.И. Кузнецова, М.И. Мещерякова, И.Н. Арзамасцева«Детские писатели» (справочник для учителей и родителей), М.: «Баллас»,      «С-Инфо», 1995

3.<span Times New Roman"">    

Советская детская литература (учебное пособие под ред.В.Д. Разовой), М.: «Просвещение»,1978 
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике