Реферат: Образ пейзажа в романе М. Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы"

МРАК–ХОЛОД–НОЧЬ. Изображаямертвенность самого головлёвского существования, Салтыков широко используетархетипические образы мрака, холода, ночи и тому подобные. И тогда, когда онрисует картины природы, и тогда, когда он описывает быт головлёвской усадьбы,писатель опирается на значимое для народных верований символическоепротивопоставление весенней жизни и зимнего омертвения, тепла и холода, света итьмы. Господство мрака и холода, которые, по народным поверьям, творятсянечистою силой, символически выражает в романе обесчеловеченность головлёвскогосуществования и пророчит неминуемую гибель (в народном сознании мрак и холод позначению тождественны смерти) головлёвского рода.

Устойчивым становится в романе архетипический образ зимнегоомертвения, несущий идею враждебности живому всего того, что связано сголовлёвским родом, с самим его существованием: “… земля на неоглядноепространство покрыта белым саваном”, “… кругом во все стороны стлаласьсиротливая снежная равнина”, “… окрестность, схваченная неоглядным снежнымсаваном, тихо цепенела” и так далее.

Существование господ Головлёвых враждебно свету, теплу,жизни; ему, как и нечистой силе, сопутствуют мрак, холод и смерть. Показываяэто, Салтыков опирается на изобразительно-выразительные возможности архетипическойсимволики. Погружается в “безрассветную мглу” Степан Владимирыч, утратившийпоследние связи с реальностью. Господа Головлёвы день за днём утопают “в серой,зияющей бездне времени”, так что даже теряется представление о времени. Вбарском доме “мёртвая тишина ползёт из комнаты в комнату”. Иудушку охватывают“сумерки”, которым “предстояло сгущаться с каждым днём всё больше и больше”.Для Анниньки “и прежняя жизнь была сон, и теперешнее пробуждение – тоже сон”,“… ночь, вечная, бессменная ночь – ничего больше”.

Все эти упоминания о мгле, бездне, сумерках, сне, ночиусиливают впечатление мертвенности и указывают на отсутствие живого, что имелобы перспективу будущего, могло бы изменяться и обновляться. ИспользуемыеСалтыковым архетипические образы, находящиеся в прямом родстве спредставлениями о смерти и хаосе, символизируют не только разрушение и гибель,но и нравственную пустоту головлёвского существования, характеризующегосянеподвижностью и косностью, отсутствием каких-либо живых движений.

ТЕНИ–ПРИЗРАКИ–ПРИВИДЕНИЯ.Напротив, то, что лишено признаков живого,сохраняет здесь, подобно “мёртвой тишине”, способность движения. Больному ПавлуВладимирычу чудится “целый рой теней. Ему кажется, что эти тени идут, идут,идут...” И Арине Петровне мерещатся “тени, колеблющиеся, беззвучно движущиеся”.Шевелятся и перемещаются только призраки и привидения (в таком смыслеупотреблялось в народных преданиях и поверьях слово тень); представители жеголовлёвского рода всё более и более впадают в состояние физической инравственной неподвижности. Подчёркивая это, Салтыков тем самым показываетвраждебность головлёвского существования этическим основам народной жизни инародного сознания, где понятие движения наделялось положительнымнравственно-оценочным значением.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике