Реферат: Акмеизм

Доклад на тему «Акмеизм»

Подготовила:

Ученица11-Б класса

                                               СПОШ № 2

ЛейкинаОльга

В 1912 г. среди множества стихов,опубликованных в петербургских журналах, читатель не мог не задержать вниманияна таких, например, строчках:

Я душу обрету иную,

Всё, что дразнило, уловя.

Благословлю я золотую

Дорогу к солнцу отчервя.

                           (Н. С. Гумилев) 

И часы с кукушкой ночи рады,

Все слышней их чёткий разговор.

В щёлочку смотрю я: конокрады

Зажигают под холмом костёр.

                            (А. ААхматова) 

Но я люблю на дюнах казино,

Широкий вид в туманное окно

И тонкий луч на скатерти измятой.

                            (О. Э. Мандельштам)

Эти трое поэтов, а также С. М.Городецкий, М. А. Зенкевич, В. И. Нарбут в том же году назвали себя акмеистами(от греч. akme – «высшая степень»). Приятие земногомира в его зримой конкретности, острый взгляд на подробности бытия живое инепосредственное ощущение природы, культуры, мироздания и вещного мира, мысль оравноправии всего сущего – вот что объединяло в ту пору всех шестерых. Почтивсе они прошли ранее выучку у мастеров символизма, но в какой — то моментрешили отвергнуть свойственные символистам устремлённость к «мирам иным» ипренебрежение к земной, предметной реальности.

Изменилось и отношение к слову: акмеистыутверждали, что поэтическое слово имеет твёрдо очерчённые границы. И. Ф. Анненский, поэт и критик, говорил о поэтах, пришедших на сменусимволизму: «Всё это не столько мушки, как артисты поэтического слова. Они егогранят и обрамляют». Акмеисты подчёркивали границы поэтического текста – этосказалось и в лаконичности стихового повествования, и в лаконичности стиховогоповествования, и в чёткости лирической фабулы, и в остроте завершениястихотворной пьесы: знаменитые «шпильки», «пуанты», «выпада» у Ахматовой и Мандельштама.

Поэзия акмеизма отличалась повышеннойсклонностью к культурным ассоциациям, она вступала в перекличку с минувшимилитературными эпохами. «Тоска по мировой культуре» — так определил впоследствииакмеизм О. Э. Мандельштам. Мотивы и настроения «экзотического романа» итрадиция лермонтовского «железного стихи» у Гумилёва;образы древнерусской письменности Данте и психологического романа XIX в. у А. А. Ахматовой;идеи натурфилософии у Зенкевича; античность у Мандельштама; мир Н. В. Гоголя,Г. С. Сковороды у Нарбута – вот далеко не полный перечень затронутых акмеистамикультурных слоёв. При этом каждый из акмеистов обладал творческим своеобразием.Если в поэзии Н. С. Гумилева звучал порой гимн «сильной личности», а впроизведениях М. А. Кузмина преобладало характерное для акмеизма эстетство, тотворчество А. А. Ахматовой развивалось прогрессивно, переросло узкие границыакмеизма и в нём возобладали реалистическое начало, патриотические мотивы.Находки акмеистов в области художественной формы использовались некоторыминашими поэтами в последние десятилетия. 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике