Реферат: М.М.Пришвин (биография)

   Михаил МихайловичПришвин родился 23 января 1873 года недалеко от города Ельца Орловской губерниив купеческой семье. Как водилось тогда – сначала гимназия, затем реальноеучилище в Тюмени, затем политехникум в Риге. Дальнейшее образование М. Пришвинполучает за границей, в Лейпцигском университете. В двадцатилетнем возрасте онсдал там государственный экзамен по агрономическому отделу философскогофакультета, и в Россию вернулся агрономом, но с широким общегуманитарнымобразованием.

    Некоторое время молодойагроном служит в земстве в Клину, некоторое время занимается  с профессором Прянишниковым вСельскохозяйственной академии в Москве, некоторое время работает исследователемна опытной станции в г. Луге, сотрудничает в агрономических журналах, написалкнигу о картофеле.

    Но… Как Нестеровзаписал в своем дневнике “я начинаю выделяться по рисованию “, так Пришвин почувствовал особенное тяготение к русскому языку.Возможно, он чувствовал его и раньше, но теперь оно проявилось и обострилось.

    По совпадениюименно в это время он познакомился с известными русскими этнографами Шахматовыми Ончуковым. Языковеды-этнографы уговорили Пришвина поехать на север России, вОлонецкую губернию, для собирания народных сказаний, поверий, песен, пословиц ипоговорок. Видимо, в этот момент и решилась судьба Пришвина: быть ли емуагрономом и ученым, быть ли ему писателем. Пришвин согласился на уговоры иуехал на Онежское озеро. Пожалуй, как никто другой, он имел основания сказать втот день: ” Жребийброшен, рубикон перейден “.

    Надо представитьсебе, в какой обстановке формировалось самосознание будущего писателя.

    Последняя четвертьдевятнадцатого и первое десятилетие двадцатого века в России было ознаменованопробуждением острейшего интереса к национальным, народным  ценностям. Это сочеталось с одновременнымвзлетом, можно сказать, всех видов искусств, равно как и науки.

    Этот обостренныйинтерес к народным, национальным ценностям коснулся, разумеется, и такихобластей культуры, как язык, фольклор, этнография. Поэтому отнюдь не случайноуговаривал академик Шахматов молодого ученого, пишущего пока о картошке, нотяготеющего к глубинам русского языка, к русскому народному слову, отправитьсяв Олонецкие края за сбором сказаний. Не случайно также молодой ученый на этуэкспедицию охотно согласился. Это было вполне в духе времени.

   Надо былопредставить и север России тех времен. Это был воистину край непуганых птиц, апласты народности как в языке, в фольклоре, так и в укладе жизни, в быту, вэтнографии были первородны, нетронуты.           

     Неудивительно,что такой очарованный странник, как Пришвин, жадно начал впитывать душой, умоми сердцем всю эту первородность. Дело не ограничилось собиранием фольклора.Пришвин написал книгу  “В краю непуганых птиц “, которая сразу же сделала ему имя. Онуехал на север скромным агрономом, а вернулся замечательным русским писателем.

    Строго говоря,послужная биография Пришвина на этом кончается. Он больше нигде и никогда неслужил – ни в земствах, ни на исследовательских сельскохозяйственных станциях,ни в каких бы то ни было других учреждениях и организациях. До конца жизнитеперь он будет служить только одному – русской литературе, а послужной егосписок – это просто-напросто им написанных и изданных книг. Сразу же можно и назвать основные из них: “ В краю непуганых птиц “, “За волшебным колобком “, “ Адам и Ева “,“ Светлое озеро “, “ Черный араб “, “ Жень-шень “,“ Лесная капель “, “ Календарь природы “, “ Кашеева цепь “, “ Золотой луг “, “ Кладовая солнца “, “ Фацелия “, “ Глаза земли “, “ …

    В перечисленноевходит далеко не все, что было написано Пришвиным, не говоря уж о егомноготетрадных дневниках, которые ждут еще своего исследования и публикации, ноперечисленное вполне определяет лицо, характер художника слова и его место влитературе.

    Вообще-то дляоценки Пришвина как писателя и мыслителя всегда и при всех обстоятельствахмогло бы хватить той оценки, которую мы находим в письме Алексея МаксимовичаГорького Пришвину, написано в Сорренто 22 сентября 1926 года. Вот что Горькийпишет в этом письме:

    “Я думаю, что такого природолюба, такогопроницательного знатока природы и чистейшего поэта ее, как Вы, МихаилМихайлович, в нашей литературе – не было. Догадывался я об этом еще во времена “ Черного араба “, “Края непуганых птиц “, окончательно прозрел, читаясовершенно изумительные “Родники“. Превосходнописал Аксаков “ Запискиружейного охотника “ и “ Об ужении рыбы “, чудные страницы удалисьМензбиру в книге о птицах, и у Кайгородова, и у других многих природа русскаяпорою вызывала сердечные слова, но… ни у кого из них не находил я всеохватывающей, пронзительной и ликующей любви к земле нашей, ко всему ее живомуи якобы смертному, ни у кого, как у Вас, воистину “отца и хозяина всех своих видений “. В чувстве и слове Вашем яслышу нечто древнее, вещее и язычески прекрасное, сиречь – подлинночеловеческое, идущее от сердца сына земли, великой матери, богочтимой Вами. Икогда я читаю “Фенологические “домыслы и рассуждения Ваши – улыбаюсь, смеясь от радости, до того это всеизумительно прелестно у Вас. Не преувеличиваю, что мое истинное ощущениесовершенно исключительной красоты, силой которой светлейшая душа Ваша освещаетвсю жизнь…  Все у Вас сливается в единыйпоток живого, все осмыслено умным Вашим сердцем, исполнено волнующей,трогательной дружбы с человеком, с Вами – поэтом и мудрецом “.

    Итак, первая жекнига М. Пришвина “Вкраю непуганых птиц “сделала его известным писателем. Появилось в русской литературе новое имя –Пришвин. Но дорога к себе была для Михаила Михайловича не так еще близка, он несразу обрел то свое лицо, которое мы сразу же представляем себе, произнося имя– Пришвин. Осмелюсь заметить даже, что “В краю непуганых птиц “ – книга яркая, замечательная, все же книга еще не вполне пришвинская.Такую книгу мог бы написать и другой русский писатель, ну, скажем, Куприн, аеще точнее – Лесков, в то время как пришвинские книги зрелого его периода ниодин писатель в мире, кроме Пришвина, написать не мог.

    Первая книга и ещенесколько последующих, таких, как “ Адам иЕва “, “ Светлое Озеро “, были, конечно, поисками своего лица,своеобразия, уникальности ( а каждый большой художник уникален, или его нельзяназывать большим художником ), но все же они лежали в русле русской литературытех времен. Самолету, чтобы подняться в небо, надо некоторое время разбегатьсяпо земле. Потом наступает точка, когда он отрывается от дорожки и летитсамостоятельно. Первые книги Пришвина и были таким разбегом.

    Спору нет, уже поэтому разбегу было видно, какой небывалый летательный аппарат берет разбег, иможно было догадываться уже о его будущих летательных качествах, тем не менееэто было лишь предисловие к творчеству. Сам писатель о начале своего путиоднажды сказал: “Я жемало-помалу осознал свой путь и начал культивировать географический очерк,превращая его литературный жанр “

    Но кто же сейчасдумает и говорит о Пришвине как о писателе географическом?

    Правда, что егоочерки разнообразны по географии: Север, Дальний Восток, Средняя Азия, Волга,Запорожье и Средняя Россия; правда, что за первую книгу Пришвина избралидействительным членом Географического общества, и все же слово “ Пришвин“ со словом “география “ как-то не сочетается.

    С чем жесочетается точнее всего в вашем сознании слово “Пришвин”? Ответить на это не трудно. Оносочетается со словом “ природа“. А если точнее природаСредней России.

    Если тут противоречие? Природа – это ведьчать географии: горы, реки, леса, луга, низменности, овраги…  Да, это так. Но пришвинская природа – этонесколько иная, нежели географическая, категория, у него иное отношение кприроде, нежели у географов, а именно: не научно-описательное, адуховно-поэтическое отношение. Пришвин, начиная как будто с простогоисследования, поднимается в философские, поэтические, духовные сферы, в сферыглубокого искусства. Он не географ, а поэт или, как чаще его называют вобиходном разговоре, певец природы. Певец русской природы.

       Михаил Пришвинумер 16 января 1954 года. Проходят десятилетия, но еще многие поколения людейбудут наблюдать, как прорастают в душах и сердцах пришвинские семена,облагораживая их, делая чище и лучше. 

   

   

           

       

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике