Реферат: Жизнь и творчество И.А. Крылова

ЛИЦЕЙ № 25

РЕФЕРАТ

по литературе

на тему: «ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

 И. А. КРЫЛОВА»

Выполнил:

ДанилМакарчук

ученик6 «А» класса

 

Проверила:

КочергинаТ. Н.

Ижевск

2001

В богатейшей галерее русскихписателей-классиков образ писателя – басенника – Крылова является одним  изсамых своеобразных и красочных.

Иван Андреевич Крылов родился в 1769году и умер 21 ноября 1844 года. Годы его жизни как бы разделились между двумястолетиями. Но, будучи одним из последних крупнейших представителей русскойлитературы ХVIII века,Крылов стал вместе с тем первым в великой семье русских писателей-реалистов ХIХстолетия. Творчество Крылова явилось  своего рода звеном, связавшим воедино дваконца золотой литературной цепи – передовые традиции Новикова, Фонвизина,Радищева с творчеством Грибоедова, Пушкина, Гоголя

Самое значительное из всеголитературного наследия Крылова – басни, писавшиеся им, за немногимиисключениями, в XIX веке, несколько заслонили собой ранний период еготворчества. А между тем именно в этот ранний период уходят корни иКрылова-баснописца.

В литературу Крылов пришел издемократических, трудовых слоев общества. Его раннее детство прошло  средитревог и волнений походной, боевой жизни. Отец  его был произведен в офицерыпосле тринадцатилетней солдатской службы в одном из армейских пехотных полков.

Вскоре, в 1778 году, он умер. Мать Крылова, хотя она и была женщиной малоученой, очень хотела  дать старшему сыну хорошееобразование; Рвался к учению и сам Крылов. Однако ему пришлось думать не о том, чтобы учиться, а о том, чтобы обеспечить существование семье. В возрастевосьми лет он был уже «записан»  на чиновничью службу. Перед мальчикомоткрывалась малоутешительная перспектива «завязнуть в писарях». Но примиритьсяс этим Крылов не захотел. В наследство от отца ему достался сундучок с книгами.Мальчик  жадно на них набросился. Отсюда, видимо, и пошло первое влечение его клитературе.

Благодаря смелости и настойчивостиКрылову удалось осуществить свои мечты – вырваться на простор.  В 1782 годутринадцатилетний подканцелярист перебирается с семьей в Петербург, где иустраивается на  новую службу – канцеляристом в Казенную палату, с  годовымжалованьем всего в девяносто рублей. Однако  все помыслы Крылова уже былиобращены в это время  к литературе.

Одним из очень распространенных в товремя драматических жанров была так называемая «комическая  опера». Комическуюоперу под названием «Кофейница»  пишет и Крылов.

Пьеса начинающего юного автора,естественно, была  еще слаба в художественном отношении, но вместе с тем  самКрылов позже, уже в годы своей славы, замечал, что ему удалось верно зарисоватьв ней «нравы эпохи». Крылов смело и уверенно набрасывает резко обличительныекартины дикого помещичьего произвола и насилия. Молодому автору удалосьзаинтересовать пьесой одного из петербургских книгопродавцев, который купил ееза шестьдесят рублей. Ни в печати, ни на сцене «Кофейница» не появилась, нолитературная деятельность Крылова, обрадованного и воодушевленного первойудачей, начала развертываться все энергичнее. Вслед за «Кофейницей» он  пишетодну за другой две трагедии, оперу, комедию.

Однако Крылов не захотел подлаживаться ктогдашним заправилам  петербургского  театра. В результате ни одна из этихранних его пьес на сцене не появилась. И все же Крылов смело решает броситьслужбу  и полностью отдаться литературе!

Литературная деятельность Крылова впервый период, занимающий примерно десятилетие (1786 – 1796),  показываетисключительную одаренность молодого автора. Двадцатилетний Крылов, неполучивший никакого  систематического образования, не учившийся ни в одной школе, обнаруживает прекрасную осведомленность в  самых передовых явленияхсовременной ему просветительной литературы и ставит в своем творчестве,особенно в своей сатирической публицистике, все те проблемы,  которые волновалиумы наших просветителей. Выдающимся является этот период деятельности Крылова ив  том отношении, что писатель словно пробует свои силы  во всех литературныхродах и видах. Помимо театральных пьес, он пишет в это время самыеразнообразные  стихотворные произведения (гражданские стихотворения,  дружескиепослания, любовные песенки), прозаические  повести, сатирические очерки,театральные рецензии и т, д. Но всему, чтони пишет в эти годы Крылов, сколь бы ни отличались между собой его произведенияпо форме, присуща одна общая черта – резкое обличительно-сатирическое  отношениек феодально-крепостнической действительности.

Носитель передовых идей векаПросвещения, Крылов  по своей натуре был убежденным и последовательнымгуманистом. В период жестокого подавления самодержавием и крепостничествомчеловеческой личности он высоко подымал знамя человека, человеческогодостоинства.

Возвышенно смотрел Крылов на задачилитературы, на общественную роль писателя. Крылов стремится в своем творчествеявить истину – показать действительность  такой, какова она есть на самом деле:без одических  преувеличений и идиллического прикрашивания. Стремление это, посуществу, очень близко к тем задачам, которые позднее будут ставить перед собойнаши писатели-реалисты. Это, естественно, толкало Крылова в  русло одного изсамых значительных течений предшествовавшей и современной ему литературы –сатирического течения, в недрах которого исподволь накапливались элементыбудущего критического реализма,  издавна подготовлялось позднейшее,«гоголевское направление».

Сатирическое течение возникает у самыхистоков  русской литературы XVIII века, начинаясь сатираvи  Кантемира,создавшими устойчивую, проходящую через  все столетие традицию.

Сатирическая струя проникает всетворчество молодого Крылова, ощутимо сквозит в ряде его стихотворений, резкопроступает в драматургии. Но с наибольшей  яркостью и блеском огромноесатирическое дарование и  исключительный сатирический темперамент Крылова развернулись в его сатирико-публицистической прозе на страницах «Почты духов»(1789) и в двух других  журналах – «Зритель» (1792) и «Санкт-Петербургский Меркурий» (1793).

Крыловская сатира явилась высшим взлетомв развитии сатирического направления русской литературы  ХVIIIвека. У Крылова были безусловно все данные, чтобы стать великим сатириком. Новремя для этого было  весьма неблагоприятное.

Последующие десять с лишним лет являютсянаименее освещенным периодом в биографии Крылова.  Несмотря на все внешниеперемены и зачастую малоблагоприятные обстоятельства, многосторонне одаренныйКрылов и в эти годы продолжал жить деятельной  внутренней жизнью: изучал языки,усиленно занимался  рисованием, игрой на скрипке, в чем достиг очень большогомастерства. Но его литературная деятельность почти совсем замерла.

В марте 1801 года «увенчанный злодей» –Павел I –  был убит у себя во дворце. Новый российскийсамодержец – его сын Александр I,– желая расположить к  себе общественное мнение,начал было играть в либерализм, в частности значительно ослабил цензурныйгнет.  Это дало возможность Крылову возобновить свою литературную деятельность.Но полное возвращение Крылова в  литературу, как бы второе его литературноерождение,  произошло только в 180б году. К этому времени Крылов  перевелдве-три басни из Лафонтена и показал свои переводы поэту И. И. Дмитриеву,пользовавшемуся в то  время репутацией крупнейшего баснописца. Дмитриев  пришелв совершенный восторг. «Это ваш род, вы нашли  его»,– сказал он Крылову.

В журналах начали появляться всё новые иновые  басни Крылова. Сборники его басен стали выходить  отдельными изданиями,общий тираж которых еще при  жизни Крылова достиг цифры, для того временисовершенно неслыханной и небывалой,– 77 тысяч экземпляров.  За это же врембасни Крылова были переведены на  десять зыков.

К ровному, спокойному течению приходит иполная  до этого времени треволнений и перемен жизнь Крылова. В 1812 году онпоступает библиотекарем в Петербургскую Публичную библиотеку, оставаясь на этойработе почти до самой своей смерти.

Пушкин назвал Крылова во всех отношениях«самым  народным нашим поэтом», то есть и самым национальным, и самымпопулярным. Но самым популярным Крылов сделался именно потому, что до Пушкинаон был у  нас и самым национальным писателем. В его баснях, говоря словамиБелинского, «выразилась сторона духа целого народа», «сторона жизни миллионов».

Басенный жанр привлекал к себе Крыловасвоим широчайшим демократизмом – всеобщей доходчивостью,  общедоступностью.Когда кто-то спросил у писателя, почему он создает только басни. Крыловответил: «Этот род  понятен каждому: его читают и слуги, и дети».

Басни – один из древнейших, можносказать изначальных, видов и форм художественного творчества, своими  корнямиони уходят в область первобытных представлений, в мир сказочного эпоса оживотных. Тесно связана  басня и с народными пословицами и поговорками. Все этоделает басню особенно близкой к народному творчеству.

Басни явились творческим итогом, венцомдолгой и  разнообразной литературной деятельности Крылова. Он  претворил в нихи весь свой первоначальный творческий  опыт – драматурга, сатирика, лирическогопоэта. «Басни  Крылова,– замечает Белинский,– не просто басни: это  повесть,комедия, юмористический очерк, злая сатира –  словом, что хотите, только непросто басня».»

В очень большом числе своих басен,таких, как «Ворона и лисица», «Лягушка и волк», «Синица», «Мартышка и очки»,«Прохожие и собаки», «Лжец», «Петух и жемчужной зерно», «Свинья под дубом» идр., Крылов высмеивает зависть, скупость, лживость, хвастовство, лесть,алчность, невежество, эгоизм. Другие его басни дают блестящие образы бытовой сатиры,сатиры на нравы («Крестьянин в беседе», «Тришкин кафтан», «Демьянова уха» идр.) Наконец, в целом ряде басен Крылов от сатирического обличения частныхпороков поднимается до сатиры политической, социальной («Волк и мышонок»,«Рыбья пляска», «Пестрые овцы»).

Крылову-баснописцу, как иКрылову-сатирику, присущ глубокий демократизм. В столкновении между «овцами»«волками», «слабыми» и «сильными», скромными тружениками и нахальнымитрутнями-тунеядцами  словом, между народом и его угнетателями, – в этом извечномконфликте классового общества, который на все  лады, под разными обличиямиразыгрывается перед нами  в стольких баснях Крылова, он всегда на стороненарода.  Он неустанно нападает на всевозможных «воришек» и  «воров» народногодобра, на всех этих хищников, которые «богаты иль когтем, иль зубком»,– тигров,медведей,  алчных волков, хитрых лисиц. При этом Крылов недвусмысленнораскрывает басенные псевдонимы, прямо указывая, кто под ними скрывается:неправые судьи, корыстные и продажные чиновники, наглые грабители-вельможи.

В подавляющем большинстве сатиракрыловских басен носит не отвлеченно-общий характер, а проникнута самой жгучей,животрепещущей злободневностью. Целый ряд басен Крылова представляет собойнепосредственный отклик на события общественно-политической жизни, глубокозатрагивавшие его как патриота и гражданина.

«Но великий народолюбец Крылов не толькорисует  в баснях бесправие и угнетение народа, он выражает и  свою глубокуюверу в народ, свое убеждение, что именно  народу принадлежит главная роль вжизни страны. Это  самое горячее убеждение Крылова является как бы лейбмотивомего басенного творчества.

Все наши писателии критики, начиная с Пушкина  и Белинского, отмечают в баснях Крылова особую«веселую насмешливость» русского ума, «умение чисто по-русски смотреть на вещии схватывать их смешную сторону в меткой иронии.

Крылов придалбасенному жанру ярчайшее национальное своеобразие; даже на переводные своибасни он  наложил неизгладимый русский отпечаток. «Звери у него мыслят ипоступают слишком по-русски, – писал о Крылове Гоголь. –… Кроме верногозвериного сходства,  которое у него до того сильно, что не только лисица,медведь, волк, но даже сам горшок поворачивается как живой, они показали в себееще и русскую природу… Всюду  у него Русь и пахнет Русью». Эти отзывыподхватывает  и развивает Белинский: «Кто-то и когда-то сказал, что  «в басняху Крылова медведь – русский медведь, курица – русская курица»: слова эти всехнасмешили, но в  них есть дельное основание, хотя и смешно вырожденное.  Дело втом, что в лучших баснях Крылова нет ни медведей, ни лисиц, хотя эти животные,кажется, и действуют  в них, но есть люди, и притом русские люди». Ввысказываниях Гоголя и Белинского метко вскрыта реалистическая природа басенныхобразов Крылова.

Образы зверей вбаснях имеют характер своего рода  постоянных масок: лиса всегда знаменуетсобой хитрость, осел – глупость, волк – алчность, и т.д. Крылов впервые вовсей  мировой литературе сумел превратить басню в подлинно  реалистическийжанр.

Басни Крыловаглубоко народны и по своей форме, по своему художественному материалу – слову,языку. Молодой Пушкин  считал Крылова единственным писателем, «коего слогрусский». И Крылов действительно первый в нашей литературе до Пушкина полностьюслил литературный  язык с живой народной речью, насытил свои басни народнымиформами, словами, «крылатыми» народными  выражениями, пословицами. Огромноечисло отдельных мест и выражений из крыловских басен, в свою очередь, сталосвоего рода пословицами. («А ларчик просто открывался»,  «А Васька слушает, даест», «Слона-то я и не приметил»  и многие другие).

Небывалогомастерства достигает Крылов в художественной обработке своих басен: в лепкеобразов, в яркой  живописности языка, в изумительной изобразительности «вольного» басенного стиха, который под его пером становится необычайнопластичным, способным принимать  любую форму.

И образцы подобной«истинной живописи» звуков,  словом, наконец, самим движением стиха можно найтив  каждой крыловской басне.

Значение Крыловадля русского искусства слова не  ограничивается только областью басни. ТакЛомоносов,  как Пушкин, Крылов оказал глубокое воздействие, сообщил мощныйтолчок всему движению нашей литературы. Басни Крылова явились у нас первыми,говоря словами Пушкина «истинно народными» и подлинно реалистическимипроизведениями. Это определяет их исключительно  важную роль. От басен Крылова,впитавших и претворивших в себе лучшие достижения нашей литературы XVIII века, тянутся прямые нити ктаким величайшим  созданиям нашего художественного реализма, как «Горе  отума», «Евгений Онегин», «Мертвые души». Еще при  жизни Крылова Белинскийвдохновенно пророчил: «Слава… Крылова все будет расти и пышнее расцветать...»

В наши дни слава Крылова вышла далеко занациональные пределы. Крылов звучит не только на русском  языке и на языкахнародов Советского Союза, но и почти  на всех языках мира. Басни Крыловапереведены более  чем на пятьдесят языков. У Крылова были великиепредшественники в мировой басенной литературе, но ни од нему из них не удалосьвнести в свои басни только подлинно народного духа, столько внутреннейреалистической  правдивости! В том отношении великий русский баснописец Крыловявляется величайшим баснописцем мира.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку