Реферат: Взгляды на творчество Гоголя

Полтора столетия ведутся ожесточенные споры о Гоголе.

Сталкиваются противоположные взгляды на творчествописателя, его вклад в литературу, особенности его реализма.

Сам Гоголь о своей литературнойдеятельности сказал:" Как только я почувствовал, что на поприще писателямогу сослужить службу государственную, я бросил все...". Пушкин пишет оГоголе:"… еще ни у одного писателя не было дара выставлять так ярко пошлостьжизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого человека, чтобы вся тамелочь, которая ускользает от глаз, мелькнула бы крупно в глаза всем".

В самых ранних суждениях Гоголя о людяхчетко просматривается уменье замечать как крупные, так мелкие и смешныеособенности, которые ускользают от внимания других людей.Все останавливало ипоражало этого человека, наделенного даром необычайной наблюдательности:каменные дома, деревянные домишки, купол, рынок, уездный франт… Самые мельчайшиеподробности  не ускользали от его внимания. Делая свои сокровенные наблюдениянад человеком, Гоголь анализирует их и в результате приходит от разрозненныхреальных черт к созданию целостного портрета человека.

Свойством душевного склада Гоголя, качеством егопсихологии и интеллекта было восприятие " всей громадно несущейся жизнисквозь видимый миру смех и незримые, неведомые ему слезы"(Ф.М.Достоевский).

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку