Реферат: И. Триус “Жить cтоит”

Эта повесть автобиографическая. Главный герой сам автор. Зовут ее Ирина Триус. Ирина более двадцати лет, она прикована к постели, но при этом она не утратила веру в себя, она упорно трудится и борется за то, чтобы оставаться человеком полезным родине. До болезни она была инженером железнодорожником, но судьба не дала воплотиться ее мечте. Будучи лежащей, хоть ей было так тяжело, невыносимо больно, она своим упорством изучила немецкий, английский, чешский, польский, болгарский языки, а в последствии стала работать старшим научным сотрудником в отделе технической информации Министерства путей сообщения. Еще Ирина умудрилась в больницах преподавать детям, где она вместе с ними лежала — лечилась от своего недуга. Со всего земного шара к Ирине летели письма, их было так много, разные судьбы, разные люди, но их всех соединило одно — болезнь, как вырваться из этих цепких лап. Как могла Ирина всем помогала, особенно она помогла Марине.

В последствии Ирина начала писать, пишет она о том, что ей близко, что волнует ее. Ирине, конечно, очень крупно повезло, ее всегда окружали очень заботливые, внимательные люди. Да и сама Ирина — это мужественный человек, небоявшийся испытаний судьбы. Когда ей бывало очень тяжело, она бралась за работу и только упорный труд возвращал ее к жизни.

Для меня Ирина стала образцом, я ею гордилась, когда читала повесть, мне даже с ней хотелось повстречаться, поговорить, столько в ней энергии, она каждого больного могла заразить своим трудом, старанием, не смотря ни на что. А с другой стороны мне Ирину очень жаль по человечески, ну почему бог так равнодушен, заставляет страдать, болеть ни в чем не повинных людей. Ирина “Молодец!!!” Она достигла то, чего хотела, несмотря на такой страшный диагноз. Надо всегда верить в себя, не падать духом. Глядеть вперед, смотреть всем своим недугам в глаза и бороться с ними. И может тогда все мы вылечимся!

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку