Реферат: Стихотворение А.А. Блока «На железной дороге»

(Восприятие, истолкование, оценка.)

А.А.Блок, по свидетельству хорошо знавших его людей, оказывал на окружающихколоссальное нравственное воздействие. «Вы больше человека и больше поэта, вынесете не свою, человеческую тяжесть», — писала ему Е. Караваева. М. Цветаевапосвятила Блоку более двадцати стихотворений, называла его «сплошной совестью».В этих двух оценках, может быть, заключено главное в Блоке как личности.

А.Блок всегда очень тонко чувствовал биение пульса своей страны, своего народа,близко к сердцу принимал все перемены в жизни общества. После лирическогодневника, обращенного к Прекрасной Даме, в поэтический мир поэта входят новыетемы, новые образы. Изменяется пейзаж: вместо горных высот и лучезарныхгоризонтов – болотная вязь или город с его страшными язвами. Если раньше дляблока существовали лишь его личные переживания и его Небесная Дева, то теперьон видит рядом с собой людей, замученный нуждой, затерянных в лабиринтекаменного города, задавленных беспросветностью и безысходностью нищеты ибесправия.

Одноза другим появляются стихотворения, в которых поэт выражает сочувствиеугнетенным и осуждает равнодушие «сытых». В 1910 году он пишет знаменитоестихотворение «На железной дороге».

Когдачитаешь это стихотворение, то сразу же вспоминаются некрасовские строки оневыносимо тяжелой судьбе русской женщины. Особенно близка тема и идеястихотворения «Тройка». Мне кажется, что сюжеты и даже композиционнаяорганизация этих произведений перекликаются. Александр Блок как бы подхватываеттему, глубоко и всесторонне исследованную Николаем Некрасовым более полувеканазад, и показывает, что мало что изменилось в судьбе русской женщины. Онапо-прежнему бесправна и угнетена, одинока и несчастлива. У нее нет будущего.Юность проходит, в «пустых мечтах изнемогая». В мечтах о достойной жизни, оверном и внимательном друге, о счастливой семье, о покое и достатке. Но женщинеиз народа не вырваться из железных лап нужды и непосильной работы.

Сравниму Некрасова:

Изачем ты бежишь торопливо

Запромчавшейся тройкой вослед?

Натебя, подбоченясь красиво,

Загляделсяпроезжий корнет.

Авот у Блока:

Лишьраз гусар, рукой небрежною

Облокотясьна бархат алый,

Скользнулпо ней улыбкой нежною…

Скользнул– и поезд вдаль умчало.

Блоковскоестихотворение более трагично: девушка бросилась под колеса паровоза, доведенная«тоской дорожной, железной» до отчаяния:

Поднасыпью, во рву некошеном,

Лежити смотрит, как живая,

Вцветном платке, на косы брошенном,

Красиваяи молодая…

Самоестрашное, что никто из окружающих не придал случившемуся особого значения.«Вагоны шли привычной линией», несчастную «обводили ровным взглядом» и, думаю,через несколько минут забывали об увиденном. Равнодушие, бессердечие поразилиобщество. Это общество больно, больно нравственно. Стихотворение буквальнокричит об этом:

Неподходите к ней с вопросами,

Вамвсе равно, а ей – довольно:

Любовью,грустью иль колесами

Онараздавлена – все больно.

Стихотворениенаписано в реалистических традициях. Через все произведение проходит сквознойобраз дороги. Железная дорога является не просто символом трудного пути, но ибезысходности, «чугунности» существования и омертвления души. Тема «гибели напути» появляется в стихотворении с первой строфы и уходит уже за рамкипроизведения.

Пятистопныйямб чередуется с четырехстопным, создавая какой-то монотонно-заунывный ритм,постепенно переходящий в однообразный стук колес. Поезд в темноте превращаетсяв страшное трехглазое чудовище (олицетворение). Поэт мастерски используетсинекдоху: «молчали желтые и синие, в зеленых плакали и пели». По цвету вагоновмы узнаем об их пассажирах. В желтых и синих ехала богатая публика, а в зеленых– простой народ.

Эпитетысоответствуют настроению автора («блеклые кусты», «привычная» линия, рука«небрежная»). Яркие метафоры поражают точностью и своеобразием («пустынныеглаза вагонов», «железная» тоска). Блок рисует в этом стихотворении иобобщенный образ самодержавной России. Это жандарм, истуканом стоящий у жертвы,лежащей во рву.

Послесоздания стихотворения «На железной дороге» Блок все чаще пишет стихи,представляющие собой сюжетные сцены о судьбах людей, загубленных, замученных,задавленных обстоятельствами, суровой действительностью. Все углубляется втворчестве поэта разрыв между мечтой и действительностью, все более теснымкольцом окружает его унылая проза жизни. Поэта не покидает предчувствиенадвигающейся катастрофы, ощущение неминуемой гибели старого мира. Одной изглавных тем в лирике Блока делается тема возмездия – возмездия обществу,которое сковало, заморозило, поработило человека, которое бросало под колесасвоего железного равнодушия юных, молодых, сильных людей. После стихотворения«На железной дороге» он напишет:

Векдевятнадцатый, железный,

Воистинужестокий век!

Тобоюв мрак ночной беззвездный.

Беспечныйброшен человек!

****

Двадцатыйвек…еще бездомней,

Ещестрашнее жизни мгла.

(Ещечернее и огромней

ТеньЛюциферова крыла) (Из поэмы «Возмездие»)

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку