Реферат: Тема любви в лирике С. Есенина и А. Ахматовой

Мнекажется, творчество каждого поэта является субъективным выражением окружающегомира. Различные жизненные коллизии, преломляясь через призму видения автора,через какие-то особые, только ему одному присущие взгляды, отражаются в еготворчестве. Поэтический мир — это зеркало души автора. Жизнь — вместилище добраи зла, прекрасного и ужасного. И в зависимости от внутренних качеств человекавоспринимается все вокруг.

Почтикаждый поэт пишет стихи о природе, затрагивает темы дружбы, любви, поэта иназначения поэзии, проблемы взаимоотношения с миром. Так или иначеостанавливаются на проблеме жизни и смерти. И решает ее каждый по-своему.Лирическая философия или философия в стихах.

Каждыйпоэт ищет свой путь в этой жизни, у каждого — своя определенная цель. Они всюжизнь проводят в поиске предмета своего назначения и находят его в формевыражения своего творчества, в основе которого у одних лежит мотив гармоническогосочетания человека и природы; другие безоговорочно принимают революцию,называют ее “своей” и воспевают ее силу и мощь; третьим та же революцияприносит боль и страдание, заставляет иными глазами взглянуть на мир, рушатсямечты, надежд, планы, еще недавно казавшиеся самыми верными и правильными.Отсюда — неудовлетворенность жизнью, которая, усугубляясь, приводит кнепоправимому. К ним можно отнести творчество С. Есенина после 1917 года.Некоторые, в силу своих личностных взглядов, не могли принять революцию ивынуждены были уехать из страны. Уехать, чаще безвозвратно.

Илишь немногие, а точнее, избранные, оставались со своим народом. Не принимали ине отвергали революцию, но готовы были страдать вместе со всеми. Выносили всеневзгоды: голод, холод, потерю друзей. В числе этих немногих были ОсипМандельштам и Анна Ахматова.

ПоэзияА. Ахматовой резко индивидуальна уже потому, что это поэзия женщины. Психологиутверждают, что женщина более чувствительна, восприимчива, ранима, чем мужчина(хотя в жизни как раз наоборот). Мир чувств и эмоций часто берет верх надженским разумом. Однако почему же прошло столько столетий после легендарнойСапфо, прежде чем дала о себе знать ее преемница — Анна Ахматова. Вероятно, онастала той, которая сумела предельно ясно и точно выразить в стихотворныхстроках то, что волновало многие умы, сердца и души, Конечно, писала А.Ахматова и о природе, и о дружбе, и о роли поэта и поэзии, и о судьбе оченьблизкой я родной России. Но главной темой, определяющим мотивом в творчествепоэтессы является тема любви. И о чем бы другом она ни писала, вездеприсутствует, если не откровенное чувство, то набросок, намек на него —обязательно. Без любви нет жизни. И жизнь, по Ахматовой, это любовь, а любовь —сама жизнь.

Схожеевосприятие было и у раннего Есенина, где любовь — это естественное чувство,гармоничное сочетание человека и природы. Как светлы строки, в которых поэтсравнивает березу с любимой девушкой: Зеленая прическа, Девическая грудь, Отонкая березка, Что загляделась в пруд? Но недолог светлый путь Есенина — всегошесть лет, с 1910 по 1916 год. А 17-й, ознаменовавший себя приходом новойвласти, становится поворотным в судьбе и творчества поэта. Естественное,природное сменяется на грубое, порой жестокое, натуралистическое. Трагично,безысходно состояние поэта, не нашедшего себя в революции. Звучит инаятрактовка вечной темы. С одной стороны, “любовь — зараза, любовь — чума”, а сдругой — романтическое чувство, пристанище водоворотов жизни измученному думойчеловеку. И подтверждение этому — цикл “Персидские мотивы”, в котором помимоэкзотического Шираза, загадочной и таинственной красоты персиянок,собирательным образом которых является Шаганэ, можно увидеть характерное дляраннего Есенина решение проблемы смерти. Здесь смерть для него — мудрый конецприроды, но совсем не единственная возможность вырваться из цепких лап постылойи надоевшей жизни, как было в стихотворениях цикла “Москва кабацкая” и какбудет в поэме “Черный человек”. Однако и теперь Есенина одолевают противоречия.Мерещится ему измена любимой, все меньше он верит в персидских красавиц ивосточные просторы.

Какбы ни был красив Шираз.

Онне лучше рязанских раздолий.

Есенинчувствует неестественность красоты, он “обманут счастьем”. И если в “Персидскихмотивах” Быть поэтом — это значит то же, Если правды жизни не нарушить,Рубцеватъ себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души, то позднееЕсенин определит свое творчество как “дохлую, томную лирику”, в которой уже небудет места чистой, романтической любви.

Всесамое светлое и прекрасное осталось где-то далеко позади. А время неумолимобежит вперед, его не остановишь. Но что там — впереди? Ничего. Для Есенина нетбудущего, впрочем, как нет и настоящего. Он живет прошлым: Я нежно боленвоспоминаньем детства.

Настоящаядействительность для него лишь грустная история с трагическим концом. И если А.Ахматова… Научилась просто мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, тодля Есенина жизни как таковой несуществует: Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?Все как в неоконченном сне, который начался светлой радостью, а прервется насамом трагическом. Вроде бы все прекрасно — очнулся от ужаса происходящего, новедь это страшное сновидение и есть жизнь С. Есенина.

Виделаподобные сны, только наяву, и А. Ахматова. Не всегда было “просто жить”, ведьжизнь “полосатая” — светлое чередуется с темным, на смену радости приходитпечаль. Трагизм бытия находил отражение в лирике: Все отнято: и сила, и любовь.

Внемилый город брошенное тело Не радо солнцу.

Нетни сил, ни возможности что либо изменить:… больше нет ни слез, ниоправданий.

она“устала воскресать, и умирать, и жить”. И любимого просит: Помолись о нищей, опотерянной, О моей живой душе.

Ахматовапереживает кризисное состояние, ей очень трудно, но ведь душа живая! Да, онасейчас одинока, но она не отрекается от мира, не отказывается от живых людей.Печальное удивление, что рядом не нашлось того, кто бы мог прийти на помощь. Нонет здесь резкого утверждения одиночества, нет есенинского “я один...”. У А.Ахматовой — знак вопроса, неужели: Никто, Никто, Никто Не в силах мне помочь?..

Ноостается неизменное, до конца дней верное — перо и листок бумаги. Единственноеспасение — живые стихи. Действительно, живые. Они просты и понятны каждому. УАхматовой читатель — “неизменен и вечен”, он “поэта неведомый друг”, Есенин женастолько одинок, что даже его “поэзия здесь больше не нужна”. И во всем онвидит только тьму: Ах ты, ночь! Что ты, ночь, наковеркала? И если ранняя лирика— это ясный день, равный нескольким годам жизни и творчества поэта, то все,написанное после “Персидских мотивов”, — это темная ночь, на смену которойникогда не придет рассвет.

Поэтпоявляется в мире, горя страстным желанием повенчать на земле “розу белую счерной жабой”. И к чему он приходит? К горькому одиночеству, трагическойразвязке: Я один...

Иразбитое зеркало.

А.Ахматова писала: Сердце усмиряют правильным дыханьем, А черные мысли — верой вдрузей, но не смог Есенин поверить в друзей. А может быть, просто верить былоне в кого, не оказалось рядом того, ктомог бы разделить его одиночество. Оченьжаль, ведь всем известно, что горе на двоих — полгоря, радость на двоих — дверадости. Но смерти наполовину не бывает...

Подобноебыло и в жизни А. Ахматовой, но она противостояла, утвердившись в преданностисвоей лиры.

А.Ахматова остается с людьми, а С. Есенин трагически уходит. Уходит из этойжизни, жизни-игры, в которой он — проигравший. Нет, нельзя отказать Есенину всиле души, она была, несомненно, уже потому, что уйти из жизни по своей волеможет только сильный человек. Просто у А. Ахматовой этой силы душевной,жизнерадости, человеколюбия оказалось намного больше, чем у С. Есенина. Еелюбви хватило всем, кто ее окружал, донесла она ее и до нас, столь далеких оттого трагичного времени.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку