Реферат: Своеобразие темы любви в прозе А. И. Куприна

Однойиз самых высоких ценностей в жизни человека, по мнению А. И. Куприна, всегдабыла любовь. Любовь, которая собирает в единый букет все лучшее, все здоровое исветлое, чем жизнь награждает человека, оправдывает любые лишения и тяготы,какие только могут встретиться на пути судьбы. Так в «Олесе». Так в«Гранатовом браслете». Так в «Суламифи». Так в«Поединке». Писатель до конца жизни сохранил в своей душеромантическую настроенность юности, и этим сильны его произведения.

Многиесобытия проходят перед нами на страницах повести «Поединок». Ноэмоциональной кульминацией повести стала не трагическая судьба Ромашова, а ночьлюбви, проведенная им с коварной и оттого еще более пленительной Шурочкой; исчастье, испытанное Ромашовым этой преддуэльной ночью, столь велико ивпечатляюще, что именно оно-то и передается читателю.

Повесть«Гранатовый браслет» позволяет нам подумать о великой силенеразделенной любви. И скромный неприметный телеграфист вдруг предстает переднами сильным, великим! Ведь это он пронес через всю жизнь чистую любовь,поклонение женщине. И всегда будут звучать, как молитва, слова: «Дасвятится имя Твое!»

Помнению Куприна, по-настоящему способен любить человек, близкий к природе. Этутему необыкновенно интересно он раскрывает в повести о полесскойдевушке-колдунье. Главные герои повести — Олеся и Иван Тимофеевич. Цельная инепосредственная натура Олеси выделяется богатством внутреннего мира. Редкоможно встретить личность, так щедро одаренную природой, в которой сочетались бынаивность и властность, женственность и гордая независимость, трогательнаясмелость, деликатность, душевная щедрость. Вместе с героями повести мыпереживаем тревожный период зарождения любви и счастливые минуты «чистого,полного, всепоглощающего восторга». Мир ликующей природы сливается вповести с прекрасным разливом человеческих чувств.

Светлая,сказочная атмосфера повести не меркнет даже после трагической развязки., Отходятна второй план пересуды и сплетни, гнусные преследования приказчика. Над всемничтожным и злым одерживает победу большая любовь, о которой вспоминают безгоречи, «легко и радостно».

Темалюбви в произведениях А. И. Куприна раскрывается своеобразно, но везде этовдохновенный гимн высокому чувству взаимной или неразделенной любви.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку