Реферат: Бернет

Бернет — постоянный псевдоним поэта Алексея Кирилловича Жуковского (1810-1861).

Представитель романтизма послепушкинского периода.

Бернет родился в Пензе и начальное образование получал в саратовской гимназии, но, не окончив курса, бросил еЕ и поступил в конную артиллерию. Благодаря армии Бернету удалось сделать неплохую карьеру: в рядах конной артиллерии он участвовал в турецкой кампании 1828-29 годов, затем в усмирении польского восстания в 1831 году, а в 1836 году вышел в отставку и поступил на гражданскую службу в департамент государственного казначейства министерства финансов. К концу жизни сумел дослужиться до должности вице-директора департамента государственного казначейства.

Писать стихи Бернет начал рано, но в печати выступил лишь в 1837 году, зато сразу в нескольких столичных журналах — «Современник», «Библиотека для чтения» и других. Дебют Бернета был очень удачным — публика возбужденно говорила о новой звезде литературного Петербурга, критики наперебой восхищались его талантом. Осип Сенковский поспешил произвести Бернета в гении, а Белинский назвал поэзию Бернета «благоухающим ароматным цветом прекрасной внутренней жизни».

Благодаря своей популярности уже к концу 1830-х годов Бернет становится постоянным автором в «Библиотеке для чтения» Сенковского. Но слава поэта прожила недолго — спустя всего несколько лет, Бернета, писавшего в том же стиле и не баловавшего читателей разнообразием, ругали все подряд. Особенно злорадствовали критики враждебного романтизму писательского лагеря — войдя в круг Сенковского, Бернет стал нелюбим здесь не менее самого Сенковского.

Теперь уже Белинский называл его не иначе как «поэтом… без дарования», «во многих стихотворениях которого иногда проблескивали яркие искорки поэзии; но ни одно из них… не представляло собою ничего целого к законченного». В статье о «Герое нашего времени» Лермонтова, Белинский особенно резко прошелся по Бернету, говоря, что развитие таланта Бернета шло сверху вниз и «последние его стихотворения последовательно слабее первых, так что теперь уже перестают говорить и о первых». Публика также была очень недовольна поэтом — все наперебой говорили о «бледном романтизме, облеченном в красивые, но холодные стихи, с правильными, но утомительными незвучными рифмами», которыми «страдала» поэзия Бернета; «излишнем многословии» его стихов, в котором «подчас расплываются действительно поэтические образы».

Лирика Бернета, в большинстве своем посвященная интимным и отвлеченно-философским романтическим и фантастическим темам, была построена на сюжетах христианского средневековья или немецкой жизни, и, наверное по этой причине, быстро перестала пользоваться популярностью у читателей.

Конец литературной карьеры Бернета был незавидным: постепенно он спустился из толстых журналов в альманахи и тоненькие журнальчики все чаще избегая подписываться своим, столь нашумевшим в былые времена, псевдонимом. К концу 1850-х гг., напечатав еще две повести в «Отечественных записках», Бернет навсегда оставил литературную деятельность.

Поэмы «Вечный жид» (1839), «Чужая невеста» (1843). Повести.

Умер Жуковский-Бернет 8 декабря 1864 года в Петербурге.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку