Реферат: Роль антитезы в одном из произведений русской литературы XX века

Всвоих ранних произведениях М. Горький предстает как романтик. Романтический, апотом идеальный мир героя противостоит  миру реальному, противоречивому идалекому от романтического идеала. Противостояние романтика и действительности, романтика и окружающего мира – основная черта этого литературного направления.Характерны и убеждения романтических  героев с их противоречиями становятсяглавным предметом изображения, а художественные средства, используемые автором, нужны ему для того, чтобы показать героев во всей их сложности ипротиворечивости, объяснить их силу и слабость. Одно из  таких художественныхсредств – антитеза.

Антитеза– основа композиции рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Создавая образглавной героини, именем которой и  назван рассказ, Горький композиционнымисредствами дает ей возможность представить и романтический идеал, выражающий  высшуюстепень любви к людям (Данко), и антиидеал, воплотивший крайний индивидуализм ипрезрение к другим (Ларра). Идеал  и антиидеал, два романтических полюсаповествования, выраженные в легендах, задают систему координат, в рамки которой хочет поставить себя Изергиль. Композиция рассказа такова, что две легенды какбы обрамляют повествование о ее  собственной жизни, которая и составляетидеологический центр повествования.

Замечательнаялегенда о горящем сердце Данко, о том, как вырвал юноша Данко из своей грудисердце, чтобы осветить его  пламенем путь людям и вывести их из темного леса,становится полностью понятной в сопоставлении с легендой о Ларре.

В90-е годы ХХ века наряду с толстовской проповедью непротивления злу насилием ивсепрощения стали распространяться  совсем другие учения, призывающие«подтолкнуть падающего». Таким было учение немецкого философа Фридриха Ницше,который  был готов оправдать любую жестокость «сверхчеловека», презирающегопокорное стадо обыкновенных людей. В его главном  произведении «Так говорилЗаратустра» проповедник Заратустра спускается с гор к людям, чтобы заставить ихсклониться  перед «сверхчеловеком», перед тем, кто понял, что «человек толькотогда счастлив, когда одинок».

ПодобноЗаратустре, Ларра спускается с гор к обитателям долины. Он, сын орла, считаетсебя «первым на земле». «Он был  ловок, хищен, силен, жесток, и не встречался слюдьми лицом к лицу». «У него не было ни племени, ни матери, ни скота, ни  жены,и он не хотел ничего этого». Ларра не хочет считаться с людьми, их мнениями,нравами и законами.

Ивот к Ларре приходит возмездие, которое хуже смерти. Приходит одиночество, нооно несет не то счастье, о котором  говорит Ницше, а медленную, мучительнуюказнь отверженности.

Данковзрастил в себе неиссякаемую любовь к тем, кто «были как звери», как волки.Одно желание владело им – вытеснить  из их сознания мрак, жестокость, страхперед темным лесом, вернуть им человеческий облик. И сердце Данко горело, чтобы рассеять не только тьму леса, но и тьму их души. Ларра и Данко – оченьзначительные и емкие образы, в которых  запечатлены две формы общественного,социального поведения, два резко контрастных взгляда на отношение человека и  общества.

БессмертиеЛарры, отвергнутого людьми, стало его величайшим горем. Смерть Данко радисчастья людей становится началом  его бессмертия.

Горькийутверждает, что род человеческий двойственен. От века жили «красавцы, которыелюбят», и «старики от рождения».

Отсюдав рассказе контрастные символические параллели: свет – тьма, солнце – болотныйхолод, огненное сердце Данко –  камень вместо сердца у Ларры.

Горькуюправду о двойственном людском роде рассказывает Изергиль, вспоминая своюмолодость. Безусловно осуждая  индивидуализм Ларры, Изергиль думает, что еесобственная жизнь была освещена любовью и самопожертвованием. Но во всем: в  портрете,в авторских комментариях – мы видим иную точку зрения на героиню. Все в образеИзергиль напоминает Ларру: ее  индивидуализм, ее образ древней старухи,«иссушенной временем, без тела, без крови, с сердцем без желаний, с глазами без огня».

Такимобразом, использование антитезы способствует глубокому раскрытию мировоззренияи характеров героев и идейного  замысла произведения.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку