Реферат: Образ города в одном из произведений русской литературы XX века

Великийрусский сатирик М.А Булгаков создал в своих полуфантастических произведенияхочень точный и реалистичный образ  той действительности, которая возникла вРоссии после революции. В романе «Дни Турбиных» и ранних рассказах мы видим  человекапопавшего в водоворот революционных перемен, в повести «Собачье сердце»переносимся в Москву 30-х годов, роман

«Мастери Маргарита» описывает Москву 30-х годов. Новая действительность показана вгротесковой манере, но именно это  позволяет автору обнажить все те нелепости ипротиворечия, которые он видел вокруг себя в жизни.

Итак,место действия повести «Собачье сердце» — Москва, время —1924 год. Основаповествования — внутренний монолог  Шарика, вечно голодного, горемычногоуличного пса. Он очень неглуп, по-своему оценивает жизнь улицы, быт, нравы,  характерыМосквы времён нэпа с ее многочисленными магазинами, чайными, трактирами наМясницкой «с опилками на полу,  злыми приказчиками, которые ненавидят собак»,«где играли на гармошке и пахло сосисками».

Весьпродрогший, голодный пёс наблюдает жизнь улицы и делает умозаключения:«Дворники из всех пролетариев самая  гнусная мразь». Повар попадается разный.Например, покойный Влас с Пречистенки. Скольким жизнь спас». Он сочувствует  беднойбарышне-машинистке, замёрзшей, «бегущей в подворотню в любовниковыхфильдеперсовых чулках». «Ей и на кинематограф  не хватает, на службе с неёвычли, тухлятиной в столовой накормили, да половину её столовских сорока копеекзавхоз  украл…» В своих мыслях-представлениях Шарик противопоставляет беднойдевушке образ торжествующего хама — нового хозяина  жизни: «Я теперьпредседатель, и сколько ни накраду — все на женское тело, на раковые шейки, наАбрау-Дюрсо». «Жаль мне  её, жаль. А самого себя мне ещё больше жаль», — сетуетШарик.

Другойполюс повести — профессор Преображенский который пришёл в булгаковскую повестьс Пречистенки, где издавна  селилась потомственная интеллигенция. Недавниймосквич, Булгаков этот район знал и любил. Сам он поселился в Обуховом  (Чистом)переулке, здесь написаны «Роковые яйца» и «Собачье сердце». Здесь жили люди,близкие по духу и по культуре.

Прототипомпрофессора Филиппа Филипповича Преображенского считают родственника Булгаковапо матери, профессора Н.М  Покровского. Но, в сущности, в нем отразились типмышления и лучшие черты того слоя русской интеллигенции, который в  окруженииБулгакова назывался «пречистенской». Булгаков уважительно и любовно относился ксвоему герою-ученому,  профессор Преображенский — воплощение уходящей русскойкультуры, культуры духа, аристократизма. Но вот ирония времени:  гордый ивеличественный Филипп Филиппович, который так и сыплет старинными афоризмами,светило московской генетики,  гениальный хирург, занимается прибыльнымиоперациями по омоложению стареющих дам и бойких старцев. Беспощаден авторскийсарказм в отношении процветающих нэпманов и бывших  пролетариев: они дорвалисьдо власти и денег и предаются разврату, думая лишь о теле, а не о душе.

Итак,Преображенский видит Москву глазами потомственного интеллигента. Его возмущает,что с лестниц пришлось убрать  ковры, потому что по этим лестницам началиходить люди в грязных калошах, а водку нельзя больше покупать в магазине,  потомучто «бог их знает, чего они туда плеснули». Но самое главное — он не понимает,почему все в Москве говорят о  разрухе, а при этом лишь поют революционныепесни да смотрят, как бы сделать плохо тому, кто живет плохо тому, кто живет  лучше.Ему не нравятся бескультурье, грязь, разруха, агрессивное хамство,самодовольство новых хозяев жизни. «Это —  мираж, дым, фикция» — так оцениваетпрофессор новую Москву.

Всвязи с профессором в повести начинает звучать одна из ведущих, сквозных темтворчества Булгакова — тема Дома как  средоточия человеческой жизни. большевикиизничтожили Дом как основу семьи, как основу общества, повсюду идёт яростная  борьбаза жилплощадь, за квадратные метры. Может быть, поэтому в булгаковских повестяхи пьесах устойчивая сатирическая  фигура — председатель домкома? Он,преддомкома, — истинный центр малого мира, средоточие власти и прошлого,хищного  быта. Таким уверенным в своей вседозволенности администраторомявляется в повести «Собачье сердце» Швондер, человек в  кожаной тужурке, чёрныйчеловек. Он в сопровождении «товарищей» является к профессору Преображенскому,чтобы изъять у  того лишнюю площадь, отобрать две комнаты. Конфликт снепрошеными гостями становится острым: «Вы ненавистник  пролетариата!» — гордосказала женщина. «Да, я не люблю пролетариата», — печально согласился ФилиппФилиппович».

Ивот, наконец, происходит главное событие повести: профессору удаётся пересадитьсобаке гипофиз человека. В результате  сложнейшей операции появилосьбезобразное, примитивное существо-нелюдь, целиком унаследовавшее пролетарскуюсущность  своего «предка», пьяницы Клима Чугункина. Безобидный Шарикпревращается в человека с улицы. Первые произнесённые им  слова были руганью,первое отчетливое слово — «буржуи». А потом — слова уличные: «не толкайся!»,«подлец», «слезай с  подножки» и.т.п. Чудовищный гомункулус, человек с собачьимнравом, «основой » которого был люмпен — пролетарий Клим  Чугункин, чувствуетсебя хозяином жизни, он нагл, чванлив, агрессивен. Усмешка жизни в том, что,едва встав на задние  конечности, Шариков готов утеснить, загнать в уголпородившего его «папашу» — профессора. Это человекообразное существо  требуетот профессора документ о проживании, и Шариков уверен, что в этом ему поможетдомком, который «интересы  защищает».

«—Чьи интересы, позвольте осведомиться?

—Известно чьи — трудового элемента.

—Филипп Филиппович выкатил глаза.

—Почему же вы — труженик?

—Да уж известно, не нэпман».

Шариковнаглеет с каждым днём. К тому же он находит союзника — теоретика Швондера.именно он, Швондер, требует выдачи  документа Шарикову, утверждая, что документ— самая важная вещь на свете. Формализм и бюрократия того времени преследует  нашустрану и по сей день. Страшно то, что бюрократической системе наука профессоране нужна. Ей ничего не стоит кого  угодно назначить человеком, естественно,оформив это соответствующим образом и отразив, как положено, в документах.  

ЛюмпенШариков инстинктивно «учуял» главное кредо новых хозяев жизни, всех Шариковых:грабь, воруй, растаскивай всё  созданное, а также главный принцип создавшегося«социалистического» общества — всеобщая уравниловка, называемая  равенством. Кчему это привело — общеизвестно.  последний, заключительный аккорд шариковскойдеятельности — донос-пасквиль на профессора Преображенского. Нужно  отметить,что уже тогда, в 20-е годы, донос становится одной из основ социалистическогообщества. и измученный профессор  воскрешает милого пса, не выдержав соседствас Шариковым. Значит ли это, что ему удаётся оградить себя от всего  ужасного,что существует в Москве?

Итак,Москва 20-х годов в повести Булгакова «Собачье Сердце» — это город уходящейрусской культуры, город уходящей  русской культуры, город агрессивных пролетариев,бескультурья, грязи и пошлости.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку