Реферат: Роль художественной детали в одном из произведений русской литературы XIX века

Художественнаядеталь- изобразительная и выразительная подробность, несущая определеннуюэмоциональную и  содержательную нагрузку, одно из средств создания авторомкартины природы, предмета, характера, интерьера, портрета и  т.д… В своемтворчестве великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев использовал широкийспектр литературных  приемов: пейзажи, композиционное построение, системувторостепенных образов, речевые характеристики и др… Но наиболее  впечатляющими многогранным средством авторского воплощения идей и образов на страницахпроизведений является  художественная деталь. Рассмотрим, каким образом этолитературное средство участвует в раскрытии смыслового наполнения  «Отцов идетей», очевидно, самого противоречивого романа И.С. Тургенева.

Преждевсего надо отметить, что портреты и описания костюмов в этом произведении, каки в любом другом, фактически  полностью состоят из художественных деталей. Так,например, у Павла Петровича Кирсанова «…лицо .., словно выведенное  тонким илегким резцом» и «облик.., изящный и породистый…». И так, читатель сразу повнешнему виду может определить, что  «Аркадиев дядя» принадлежит к дворянскомусословию. Изысканность, утонченные манеры, привычка к роскошной жизни,  светскость,непоколебимость чувств собственного достоинства, присущие «очаровательномумеланхолику» и характеризующие  его как одного из типичных представителейдворянства, постоянно подчеркиваются автором художественными деталями, которые  представляютсобой предметы быта Павла Петровича: «одинокий крупный опал» на «рукавчике»,«тугие воротнички рубашки»,  «лаковые полусапожки» и т.д…

Припомощи описания красивых и изящных вещей «архаического явления» И.С. Тургеневпоказывает атмосферу, в которой  живет старший Кирсанов, предает егомировоззрение. Намеренно акцентируя внимание на неодушевленных предметах,окружающих  дядю Аркадия, автор подводит читателя к мысли о некойбезжизненности «уездного аристократа», называя его «мертвецом».

Неактуальностьжизненных принципов Павла Петровича определяет его «мертвость», сам фактналичия который раскрывает в  произведении идею о разложении инесостоятельности дворянского сословия того времени. Таким образом, мы видим,что  художественная деталь, участвуя в портретных характеристиках и описаниикостюма, выполняет важную функцию, отражая  образы и замысел романа.

Необходимосказать также и о том, что большую роль в выявлении основных идей произведенияиграет изображение  психологических портретов героев. Для передачи чувств,переживаний, мыслей действующих лиц «Отцов и детей» автор часто  используетхудожественные детали. Наглядным примером этого может служить отображениевнутреннего состояния Базарова  накануне дуэли. И.С. Тургенев с изумительныммастерством показывает беспокойство, волнение Евгения Васильевича. Писатель  отмечает,что ночью перед поединком с Павлом Петровичем Евгения «…мучили беспорядочныесны…», а вовремя ожидания в роще  «…утренний холодок заставил его два разавздрогнуть…». То есть, Базаров, очевидно, боится за свою жизнь, хотя тщательно  этоскрывает даже от самого себя.«Сны» и «холодок» — это те художественные детали,которые помогают читателю разобраться  в мыслях и ощущениях Базарова,охвативших его в этой непростой ситуации, и понять то, что Евгений Васильевичумеет не  только отрицать и спорить, но и переживать, по-своему любить жизнь.

Враскрытии психологического состояния героев романа активное участие принимаетфон, на котором разворачивается  действие. Так, например, в одиннадцатой главеромантическое, возвышенное настроение Николая Петровича является ответом  егодуши на благоухание, красоту природы. В этом эпизоде автор изобразил пейзаж,используя художественные детали,  воссоздающие атмосферу прекрасного сельскоговечера. Особенно проникновенно передают взаимосвязь природы и внутреннего  мира«божьей коровки» «звезды», которые «роились и перемигивались». Кроме того, этахудожественная деталь является чуть  ли не единственной, указывающей на сменувечернего пейзажа ночным. И.С. Тургенев обозначил изменение состояния при  помощивсего лишь одного штриха, восхищающего своей простотой и выразительностью. Такимобразом, художественные детали  играют важную роль не только в изображенииавтором портретов, характеров, настроений героев, но и в создании общего фона  вразличных эпизодах романа.

Дляболее четкого выявления функций разбираемого средства литературного воплощенияв «Отцах и детях» проанализируем  методы его применения в данном произведении.Наиболее используемый в романе способ – это дополнение художественными  деталямидруг друга. Этот прием не только дает читателю более широкое и яркое представлениео каком-либо образе,  интерьере, психологическом состоянии, но и обращает нашевнимание на те его черты, которые автор счел нужным  подчеркнуть. В частности,обстановка в доме Кукшиной изображается на страницах произведения именно припомощи  перечисления художественных деталей: журналы, «большей частьюнеразрезанные», «запыленные столы», «разбросанные окурки  папирос». И.С.Тургенев уже через описание внутреннего убранства комнаты Евдокии разоблачаетложность нигилизма  «замечательной натуры». Дальнейшие характеристики, данныеей автором, окончательно раскрывают несостоятельность Кукшиной  и какотрицателя, и как женщину, и как человека, но первое, что указывает наошибочность ее взглядов, на неверное понимание эмансипации, есть интерьер домаАвдотьи Никитишны. Другим методом  использования в «Отцах и детях»художественной детали является антитеза. Например, Кукшина приехала на бал к  губернатору«в грязных перчатках, но с райскою птицею в волосах», что еще раз оттеняет еенебрежность и распущенность,  которые она выдает за жизненные принципыэмансипированной женщины. Кроме того, художественная деталь в романе часто  дополняетсялюбым другим литературным средством. В частности, писатель упоминает о том, что«речи» Базарова  «немногосложные и отрывочные». Эта изобразительная детальраскрывается и усиливается репликами Евгения Васильевича,  которым присущабыстрота, резкость, стремительность и некоторая афористичность. И так, в «Отцахи детях» И.С. Тургенев  употребляет рассматриваемое литературное средство вовсех возможных вариантах, что позволяет существенно увеличить и  расширить егоидейное назначение.

Такимобразом, мы видим, что художественные детали используются автором на протяжениивсего произведения для  выражения замысла романа, при описании внешнего видагероев, их мыслей и чувств, фона в отдельных частях «Отцов и  детей». И.С.Тургенев применяет это средство изобразительного воплощения в различныхвариациях, что делает возможным  наделение его большей смысловой нагрузкой.Удивительное разнообразие, замечательная многогранность и поразительный  подборхудожественных деталей произведения подводят читателя к мысли, выраженнойПисаревым в критической статье  «Базаров»: «…сквозь ткань романа сквозит лютое,глубоко прочувствованное отношение автора к выведенным явлениям жизни…».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку