Реферат: Образ антигероя и средства его создания в одном из произведений русской литературы XX века

По-моемумнению, самый интересный герой пьесы «На дне»-это Василиса. Почему? Да потому,что Горький вложил в эту героиню  всю отрицательность человеческой души.

Онамолода, хороша собой, но при этом в ней нет ни капли чувственности, уважения,  доверия.Скорее предательство- и ложь- главное отражение ее сущности. Для построенияотрицательного персонажа, каждому  автору приходится пережить что-то подобное всвоей жизни. Например, Набоков долго мучился от педофилии, пока не написал  свойзнаменитый роман “Лолита”. А что же было с Горьким, кто вдохновил его насоздание образа Василисы? История об этом  умалчивает… Эта героиня ради денегготова на все, даже на убийство собственного мужа.Она замужем за  пятидесятичетырехлетнемсодержателем ночлежки, хотя самой двадцать шесть. Она полна сил и энергии, еемуж уже почти  “мертв”. За время прочтения пьесы, в моих мыслях ни разу невозникала тема любви Василисы к своему мужу. А  действительно, любила ли онаего? Наверное, нет, по-моему она вообще никого не любила кроме себя и ДЕНЕГ,Денег, денег. Которых она жаждила все больше и больше, стараясь избавится от  мужа,как можно скорей.

Унее есть любовник-Васька Пепел, который для нее лишь объект достижениясобственных целей, она не любит его и ей  совершенно безразлично с кем он витоге останется…

СестраНаташа двадцати лет, которую она постоянно бьет за то, что та встречается сВаськой. Хотя прекрасно понимает,  что она не права и ей все равно, с кем она.Но как «заботливая» сестра она должна уберечь ее от Пепла. Все с кемона  живет считают ее «бабой лютой», которая не думает ни о ком, кроме себя.Считает себя полноправной хозяйкой ночлежки и  ничуть не пренебрегает термином«хозяйка».Да, она хочет чувствовать себя ею, купаться в роскоши, жить с молодыммужем.

Ноэто только мечты, а она только жена хозяина ночлежки. Жена, как много вложено вэтот термин, но наверное, во временя  Василисы, его представляли по другому.Все, так называемые жены, хотели только одного- богатого старого мужа икрасивого  молодого любовника. Но во всем этом, наверное виновны родители, которыепрежде всего думали о благосостоянии дочери, а  не о ее счастье.

Разговариваетс жителями ночлежки по-хозяйски: «А мне дела нет, кто ты таков! Из милостиживешь- не забудь! Сколько  должен мне?», говорила она обращаясь к Бубнову.Унижать других, вот еще одно свойство отрицательности. И одно из самых  мерзких.Даже проживя какое-то время со всеми ночлежниками, она относится к ним. Какотбросам общества, неудачникам.

Спрезрением относится к жизни Клеща, впрочем, как и он сам играет с Василием,как лиса с колобком, хочет только  одного- избавиться от мужа, от которогоосталось только одно название- муж. Говорит Пеплу, что они могут помочь друг  другу:он убьет ее мужа, а она отпустит его с сестрой. Говоря это, она считает себярешительницей, даже хозяйкой чужих  судеб. Сестру она держит за игрушку,которую можно подарить или “выкинуть” вместе с Васькой. Но он этого не хочет,  говорит:“Зверь! Хвастаешься зверством своим ?” Перед мужем разыгрывает из себя любящуюжену, а на самом деле…

Лука, праведник,считает ее “плохим человеком”. А в душе, все-таки, я думаю, что он ей всепрощает. Василиса затевает  скандал, в ходе которого Василий по неосторожностиубивает Костылева.

Онаобвиняет Ваську в убийстве своего мужа, что говорит о том, что оначеловек-предатель, человек-лгун, и готова на  все, чтобы вывернутся из этойистории, которую сама же и затеяла. Она добилась того, чего хотела. Онасвершила свое Зло,  к которому шла так долго. Но, как мне кажется, она несчитает, что ее руки в крови, скорее наоборот, она думает, что вся  “грязнаяработа” висит на Ваське Пепле, она тут вообще не причем, она не чувствуетникаких угрызений совести.

Василисуи Ваську забирают в полицейский участок…

Послеэтого за застольем Настя размышляет: “Василиса – вывернется! Она – хитрая. АВаську в каторгу пошлют…”

Ядумаю, что это именно так. Хитрые и расчетливые люди везде вывернутся! Василиса– это сосредоточие всего плохого,  что есть в человеке. Горький пытался спомощью нее показать, насколько жестоким бывает наш мир. Но, с другой стороны,  небудь таких “отрицательных” героинь и героев литература бы не была интересна.Отрицательные герои захватывают своей  твердостью и жестокостью.

Мнеочень нравится эта героиня именно тем, что она совершенно необыкновеннаязлодейка, в ней строго определены все  грани плохого, она – чистыйотрицательный герой. Хотя, может и в ней есть какой-то лучик света, но нам,читателям,

Горькийего не показал. А превратил Василису в первоклассную злодейку!

Воплощатьна сцене Василису гораздо тяжелее, чем положительную героиню. Но и гораздоинтереснее, по их мнению  отрицательные герои даже живее положительных, но,возможно, они ошибаются…

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку