Реферат: Тема семьи в одном из произведений русской литературы

Вромане “Война и мир” Толстой наряду с народной выделяет тему семьи и личногосчастья, которая играет важную роль в  жизни каждого персонажа произведения.

Испытаниюлюбовью подвергаются практически все герои романа “Война и мир”. К истиннойлюбви и взаимопониманию они  приходят не все сразу, а лишь пройдя через ошибкии искупающее их страдание, очищающее душу.  Тернистым был путь у АндреяБолконского. Двадцатилетним юношей, увлеченным и ослепленным внешней красотой,он женится  на Лизе. Однако очень быстро к Андрею пришло понимание того, какжестоко он ошибся. В разговоре с Пьером Андрей почти в  отчаянии произноситслова: “Никогда, никогда не женись…”

Семейнаяжизнь не принесла ему счастья, он тяготился ею. Жену свою он не любил, скореепрезирал как дитя глупого  “света”. Князь Андрей постоянно был угнетенощущением бесполезности жизни, уравнивающей его с “придворным лакеем и  идиотом”.

Потомбыло небо Аустерлица, смерть Лизы и глубокий душевный перелом, презрение кжизни, разочарованность. В то время  Болконский походил на старый дуб, которыйстоял между красивых берез и “не хотел подчиняться обаянию весны”. “Да, он  прав,тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей, — … наша жизнь кончена.” Такимон впервые встретился с Наташей в  Отрадном. От соприкосновения с ееестественной, озорной радостью жизни у него появилась светлая надежда. Онуезжал  преображенным, и вновь перед ним дуб, но не старый и уродливый, апокрытый “шатром сочной, темной зелени”.

Любовь,как чудо, возрождает героев Толстого к новой жизни. Истинное чувство к Наташе,так непохожей на пустых женщин  “света”, обновило его душу. Он “казался и былсовсем другим, новым человеком”. Правда, даже любовь не помогла князю  Андреюсмирить гордыню, он так и не простил Наташе измены. Лишь после смертельной раныи нового душевного перелома и  переосмысления жизни Болконский понял еестрадания и осознал жестокость разрыва с ней. Но было уже поздно, он навсегда  покидалэтот мир.

СудьбаПьера в чем-то схожа с судьбой его лучшего друга. Так же, как и Андрей, вюности увлекшийся Лизой, только что  приехавший из Парижа Пьер увлекается“кукольной” красотой Элен. Пример князя Андрея не стал для него наукой, насвоем  опыте он убедился, что красота внешняя не всегда является залогомкрасоты внутренней.

Пьерчувствовал, что между ним и Элен нет преград, ее прекрасное, “мраморное” телоимело власть над ним. И хотя он  чувствовал, что это “нехорошо почему-то”, онподдался чувству и стал мужем Элен. Но через некоторое время глубокое  чувстворазочарования, презрения к жизни охватило его, когда загадочность Эленобернулась душевной пустотой и глупостью.

ВстретивНаташу, Пьер, так же, как и Андрей, был поражен ее чистотой и естественностью.Чувство к ней начало вырастать  в его душе тогда, когда Наташа и Андрейполюбили друг друга. Радость их счастья смешивалась в его душе с грустью. Но в  отличиеот Андрея, доброе сердце Пьера поняло и простило Наташу после случая с АнатолемКурагиным. Он понял Наташу, быть  может, потому, что ее связь с Анатолем былапохожа на его увлечение Элен.

Послеразмолвки с женой путь жизненных исканий Пьера продолжается. Он увлексямасонством, потом была война, горящая  Москва, страшные минуты ожидания смертии плен. Прошедшая через все страдания, обновленная душа Пьера сохранила любовьк  Наташе. Встретившись с ней, тоже сильно изменившейся, помудревшей, он несразу узнал ее. Не узнал потому, что в ее  добрых, печально вопросительныхглазах не было свойственной им улыбки радости жизни. Оба они верили, что послевсего  пережитого смогут ощутить эту радость. В их сердцах проснулась любовь.

Силалюбви оживила Наташу после смерти Андрея. Она думала, что жизнь ее кончена, новозникшая с новой силой “любовь к  матери показала ей, что сущность ее…- любовь– еще жива в ней”. Эта всесокрушающая сила любви, вызвавшая к жизни саму  Наташу,призывала к жизни любимых ею людей, на которых она была направлена.

Непростоскладывалась судьба Николая Ростова и княжны Марьи. Тихая, кроткая, некрасиваявнешне, но прекрасная душой  княжна при жизни отца и не надеялась выйти замуж,растить детей. Единственный сватавшийся к ней, да и то ради денег,  АнатольКурагин не мог понять ее нравственной красоты.

Случайнаявстреча с Ростовым пробудила в Марье волнующее чувство. Каждое свидание всебольше открывало им друг друга,  связывало их. В присутствии любимого княжнапреображалась, становилась грациозной и женственной.

Николайвосхищался открывшейся ему прекрасной душой и чувствовал, что Марья лучше ивыше его самого и Сонечки, которую,  как ему казалось прежде, он любил,нокоторая так и осталась “пустоцветом”. Ростов чувствовал также, что не пойметМарью  до конца, и их любовь становилась как будто сильнее от этого.

Идеаломсупружества стала семья Безуховых. Наташа внутренне слилась с Пьером. Онаперестала обращать внимание на  “внешние” средства: не принимала красивых поз,не пела, не наряжалась, оставила общество.

Наташавсю себя отдала мужу и семье, вся ее жизнь была сосредоточена на них. Онаисполняла любое желание Пьера,  старалась угадать его мысль и волю. Женанеосознанно была его отражением, она впитывала в себя все лучшее, что  находилосьв муже.

Вэпилоге Толстой возвеличил духовное единение людей, составляющее основусемейности.

Также, как в каждой настоящей семье, в лысогорском доме гнило жило несколькосовершенно различных миров – Ростовых и  Болконских. Каждый удерживал своюсобственность и шел на уступки один другом. И эти миры слились в единое целое.В  результате создалась новая семья, новое поколение

Можетбыть, это и есть та идеальная семья, о которой мечтал Л.Н. Толстой.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку