Реферат: Тема семьи в одном из произведений русской литературы

Воспитываетвсе: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди.

Изних на первом месте – родители.

А.С. Макаренко.

Известно,что семья в становлении человека играет решающую роль. Личность человекасоздается в семье, в атмосфере, в которой он растет. Поэтому писатели частообращаются к теме семьи, исследуя обстановку, в которой растет и развивается герой,и пытаясь понять его. Вспомним пьесу Ф. И. Фонвизина «Недоросль», роман И. А.Гончарова «Обломов», роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир», «Дни Турбиных»М. А. Булгакова и другие.

Яхочу рассмотреть тему семьи на материале романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война имир». Толстой раскрывает психологию героев, показывая их отношение к другимлюдям и вечным человеческим ценностям: природе, искусству, любви, семье, их способностьк самоотречению. К проблеме семейных отношений Толстой всегда относился оченьсерьезно. Он считал, что в семье самое главное — мир, взаимопонимание и любовь.В романе «Война и мир» мы знакомимся с жизнью нескольких дворянских семей:Ростовых, Болконских, Курагиных.

Оченьдоброжелательна атмосфера в семье Ростовых. В ней царят любовь и уважение другк другу, искренность и чуткость, внимательность и сердечность, нравственнаячистота. Ростовы – разумные, гостеприимные, хлебосольные хозяева. Это семья патриархальная,ей близки народные традиции и обычаи. Вспомним, как отплясывает Наташа врождественские праздники вместе с ряжеными. Родители ответственно и с любовьюотносятся к воспитанию своих детей и сироты Сонечки. Каждый член этой семьи –индивидуальность. Сын Николай – человек бескорыстный и храбрый. Он очень любитсвоих родителей. Наташа – чуткая, поэтичная, искренняя, сердечная. В ней многонаивного, детского. У нее добрая душа и отзывчивое сердце. Во время пожара вМоскве она помогает раненым выехать из города, отдает им подводы. Жизнь другихдля нее выше собственного благополучия.

Онапрекрасная мать и жена. Для Толстого она – идеал женщины. Петя – светлая игармоничная личность. Все дети в семье вырастают истинными патриотами. Он! истремятся быть полезными, нужными и любимыми. Я считаю, что всем людям нужностремиться к созданию такой атмосферы в семье.

СемьяБолконских отличается от семьи Ростовых. Здесь царит разум, а не эмоции.Болконские не проявляют открыто своих чувств, но они близкие по духу люди. Ониистинные патриоты, любовь к Родине и собственная жизнь для них неразделимы.

СемьяБолконских описана Толстым с большой симпатией. Мы видим три поколения семьи:князь Николай Андреевич, его дети Андрей и Марья, внук Николинька. Лучшиедушевные качества и черты характера передаются в этой семье из поколения в поколение.Старый князь – человек чести и долга. Он – участник походов Суворова, честный,мужественный воин. Для него главное достоинство человека – «ум и деятельность»,а главные пороки – праздность и лень. Он всегда чем-то занят: управляетимением, не притесняя крестьян, работает на станке или в саду, занимается сдочерью (дает ей уроки алгебры и геометрии, развивая в ней стремление к знаниями деятельности), пишет мемуары. В детях он воспитывает высокие нравственныекачества. Сыну Андрею говорит: «Твоя дорога – д! орога чести». И князь Андрейчестно выполняет наказ отца, находясь на передовой, в центре военных действий,«там, где он нужен Родине». Андрей Болконский воплощает в себе лучшие чертыдворянской молодежи. Он находится в постоянном нравственном поиске, стремится ксамосовершенствованию, ищет смысл жизни. Пройдя через ошибки и заблуждения, он избавляетсяот ложных идеалов (культа Наполеона, например), обретает себя и свое счастье(любовь к Наташе). Князь Андрей – мужественный и смелый человек. Он погибаетзащищая свое Отечество. Княжна Марья – скромная девушка, воспитанная в большойстрогости. Она умеет понять своего отца и других людей. Главная черта Марьи –жертвенность: жить для других, для близких. Она кажется нерешительной, робкой,но в нужный момент проявляет твердость (когда оскорблено ее чувство патриотизма).

Способностьк внутреннему изменению и стремление к самосовершенствованию Толстой считалодним из ценнейших свойств человека. Любимые герои Толстого меняются, анелюбимые – статичны. Они всегда одинаковы.

СемьяКурагиных является полной противоположностью семьям Болконских и Ростовых.Каково это семейство? Их объединяет только кровное родство. Они не близки подуху, не воспринимают друг друга как родных. Старая княгиня ревнует свою дочь.

Анатольи Элен испытывают друг к другу далеко не родственные чувства. Князь Василий –честолюбивый, непорядочный, склонный к интригам человек. Он сам признается втом, что лишен «шишки родительской любви», а дети для него – «обуза его существования».Ипполита отец пристроил на дипломатическую службу, повесу Анатоля хочет женитьна богатой княжне Болконской. Элен окрутила Пьера Безухова. Этой семье присущимногие пороки: подлость, лицемерие, корыстолюбие.

Символично,что у Курагиных нет наследников, значит, эта семья не имеет будущего. К сожалению,вопрос о существовании таких семей очень актуален в наши дни, когда для многихлюдей деньги заслоняют истинные чувства.

Какиевыводы делает Толстой? Он хочет показать, что семья должна быть связана нетолько родственными, но и духовными узами, тогда семья будет жить. Так,продолжается род Болконских. Андрей погиб, а его сын Николинька растет. И,конечно, его смогут воспитать в семье Болконских настоящим человеком. Л. Н.Толстой показывает, что «мысль семейная» — одна из главных в романе.

Временаменяются, но семья для человека всегда остается университетом его души. Мысльвеликого Толстого в двадцатом веке подтвердил великий педагог А. С. Макаренко:«Воспитывает все … на первом месте родители».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку