Реферат: “Подруга дней моих суровых”

Лицей №1, 9 класс

Мойреферат я назвала пушкинскими строками: “Подруга дней моих суровых “, так как речьв нем пойдет о замечательных русских женщинах (нянях, бабушках), которые сталиверными подругами, мудрыми наставницами, ангелами — хранителями своихвоспитанников .

Пожалуйтакого явления нет ни в одной зарубежной литературе: когда рядом с великим писателем,поэтом часто оказывалась умудренная годами женщина, передающая ему весь свой жизненныйопыт, сердечную доброту.

БабушкамА.М. Горького из повести “Детство” — это единственный бескорыстно любивший вего жизни человек Наталья Савина из трилогии Толстого — не просто верная слуга,это член семьи. Безгранично любил сою няню Пушкин.

Этачудесная русская женина, чье имя Арина Радионовна — известна любому школьнику,не была обучена грамоте. Ее руки были привычны к веретену, а не к перу. Этобыла “старушка бедная “ с богатой душой, первая муза поэта”, наперсницаволшебной старины”.

Оней Пушкин писал, вспоминая свои детские годы:

“…В вечерней тишине

Являласьты веселою старушкой

 Инадомной сидела в тишине,

 Вбольших очках и с резвою гремушкой

Тыдетскую качала колыбель, Мой юный слух напевами пленила

Имеж пелен оставила свирель, Которую сама заворожила “

УАрины Радионовны была своя молодость. Она родилась 10 апреля 1758 года и былакрепостной сначала графа Ф.А. Апраксина, а затем потомков Абрама ПетровичаГанибала, прадеда великого поэта.

В1781 году 23 — летняя Арина Радионовна вышла замуж за крепостного ФедораМатвеева. Они венчались в той же церкви, села Суйди Петербургской губернии, гдечерез 15 лет венчалась 20 — летняя Надежда Осиповна Ганибал с отцом поэтаСергеем Львовичем Пушкиным.

В1797 году у Пушкиных родилась дочь Ольга, а через полтора года — Александр,будущий поэт. Арину Радионовну взяли к ним няней, и всю свою жизнь она посвятилаПушкиным.

В1811 году вторая бабушка Пушкина, по линии матери, Мария АлександровнаГанибал, решила дать семье Арины Радионовны “вольную”, но она отказалась: -”на что мне матушка вольная...”

АринаРадионовна надолго расставалась с маленьким Пушкиным, когда его увезли в 1811году в Петербург и определили в Царско — сельский лицей. Шесть лет онанаходилась в дали от него.

Времяот времени они встречались, в короткий петербургский период жизни Пушкина, нопотом его сослали на юг, и няня не виделась с Александром в течении четырехлет. Сблизили же их годы михайловской ссылки поэта.

ВМихайловском Пушкин жил вместе с няней в небольшом домике:

“Нашаветхая лачужка ,

Ипечальна и темна,”

— писал он.

Ещедо этого, работая над “Русланом и Людмилой”, поэт вспоминал:

“Временминувших небылица,

Вчасы досугов золотых ,

Подшепот старины болтливой ,

Рукоюверной я писал...”

“Шепотстарины болтливой “,- так Пушкин, шутя называл нянины сказки и рассказы обылом...

Пушкинзаписал со слов няни семь сказок. Одна из ни х послужила поэту материалом для“Сказки о царе Салтане”, другая — для “Сказки о попе и его работнике Балде”,третья для ”Сказки о мертвой царевне”, четвертая для вступления к поэме “Руслани Людмила”.

Кромесказок Пушкин записал со слов няни четыре песни. Две из них “ О сыне СенькеРазине”.

“Родионовнапринадлежала к… благороднейшим типам русского мира,- писал первый биографА.С. Пушкина П.В.Аненков. — Соединение добродушия и ворчливости, нежногорасположения к молодости с притворной строгостью, оставили в сердце Пушкина неизгладимоевпечатление. Он любил ее родственной, неизменной любовью и в годы возмужалостии славы беседовал с нею по целым часам”.

САриной Радионовной мы встречаемся и на страницах произведений поэта: онапрообраз Филиповны, няни Татьяны в “Евгении Онегине”, она же прообраз мамкицаревны Ксении в “Борисе Годунове”, мамки княгине в “Руслане”...

АринаРадионовна была для поэта не только неиссякаемым источником рассказов о старине, народных преданий и поверий, сказок и песен. Его интересовали и ее сужденияо написанном им. В “Евгении Онегине “ он говорил:

“Ноя плоды моих мечтаний

Игармонических затей

Читаютолько старой няне,

Подругеюности моей.”

Всерадости и печали своего питомца Арина Радионвна переживала вместе с ним. Когдапо приказу Николая I за ним приехал из Москвы фельдъегерь, няня провожая егоплакала навзрыд. Пушкин волнуясь о ее здоровье писал:

“Подругадней моих суровых,

Голубкадряхлая моя!

Однав глуши лесов сосновых

Давно,давно ты ждешь меня.

Тыпод окном своей светлицы

Горюешь,будто на часах,

Имедлят поминутно спицы.

Втвоих наморщенных руках.

Глядишьв забытые вороты

Начерный, отдаленный путь:

Тоска,предчувствия, заботы

Тесняттвою всечасно грудь...”

Впоследний раз Пушкин видел свою няню приехав в Михайловское в сентябре 1827года. Она прожила после этого еще около года и 31 июля 1828 года скончалась. Сосмертью няни перевернулась еще одна страница в жизни Пушкина.

Пушкини друзья его с большой грустью восприняли смерть няни. Приехав в 1835 году вМихайловское, Пушкин писал жене:” В Михайловском нашел я все по-старому, крометого, что нет уж в нем няни моей,..”

Итогда же. в стихотворении “… Вновь я посетил” писал:

“Вот спальный домик,

Гдежил я с бедной нянею моей.

Ужестарушки нет — уж за стеною

Неслышу я шагов ее тяжелых,

Никропотливого ее надзора!”

Вэтом стихотворении слышится глубокая печаль Пушкина по поводу утраты няни, Вотчерновой набросок:

“Бывало

Еепростые речи и советы,

Иполные любви, укоризны

Усталоемне сердце ободряли

Отрадойтихой...”

Несохранилось, к сожалению, ни одного портрета Арины Радионовны, но в поэтическихпроизведениях Пушкина отражен живой образ его няни. В стихотворении “ СватИван, как пить мы станем Арина Радионовна предстает перед нами, как живая:

“Мастерицаведь была

Иоткуда что брала?

Акуда разумны шутки

Приговорки,прибаутки,

Небылицыми былины

Православнойстарины...

Слушать,так душе отрадно.

Ине пил бы и не ел,

Всебы слушал и сидел.

Ктопридумал их так ладно?”

Вубогом сельском уединении няня была первым и самым верным другом поэта — изгнанника и близким другом его друзей.

Такимже другом стала для Алеши, из произведения А.М. Горького

”Детство”, его бабушка. Мы видим, что глаза у нее вспыхивают “ невыразимоприятным светом”, что “ вся она — темная, но светится изнутри — через глаза — неугасимым, веселым и теплым светом”, что “ слова ее напоминают “ласковыецветы, а походка — движение ласкового зверя”.

Алешупривлекает доброе, трогательное отношение бабушки к миру, ее умение видетькрасоту природы, восхищаться ею до слез, ее рассказы, которые как бы вливали всердце мальчика силу, приподнимая его. Не случайно часто звучащие слова бабушки: Как хорошо все! Нет, вы гляньте, как хорошо — то все!” — Горький вспоминаеткак “ крик ее сердца, лозунг всей ее жизни”.

Первоевпечатление на мальчика усиливается благодаря той высокой оценке, которую даетавтор — рассказчик бабушке, характеризуя ее решающее влияние на формированиеотношения Алеши к миру:” Сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцумоему, самым понятным и дорогим человеком, — это ее бескорыстная любовь к миру,обогатила меня, насытив силой для трудной жизни”.

Поражаетконтраст между внешними данными бабушки ( она сутула, почти горбата, оченьполная ) и ее действиями (она плыла по полу бесшумно, как по воздуху, разводяруками, подняв брови, глядя куда-то вдаль темными глазами ).

Танецбабушки, который она танцует в третьей главе, особый, Это скорее рассказ вдвижениях, жестах. мимике о той сложной, многотрудной жизни, которую прожилабабушка, о тех горестях и радостях, которые выпали на ее долю, а главноерассказ о ней самой, о ее душе, полной неисчерпаемой любви к людям, к миру, одушевной стойкости и светлом оптимизме, вере в лучшие стороны человеческойличности. Вдохновение бабушки. ее молодой задор, чистая, прекрасная душа,которая светится в каждой черточке,- все вызывает восторженное отношениемальчика. он откровенно любуется ею. Она кажется ему стройной, высокой, и уженельзя было отвести глаз от нее- “ так буйно красива и мила становилась она вэти минуты чудесного возвращения к юности “.

Отэпизода к эпизоду мы узнаем об удивительной человечности Акулины Ивановны, ее бескорыстнойлюбви к людям, самоотверженной помощи нуждающимся, тонко развитом чувствекрасоты.

Бабушкаочень самоотверженная и смелая ( вспомним эпизод во время пожара). Бабушкаведет себя как настоящая героиня, и к ней вполне подойдут слова Некрасова орусских женщинах:” Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет”. На пожареАкулина Ивановна, единственная в семье не теряет самообладания. С первых жеминут бабушка словно преображается: исчезает привычная мягкость и уступчивость,на смешу им приходят собранность и решительность. Она говорит строгим, крепкимголосом, дает четкие и нужные распоряжения, бросается в огонь чтобыпредотвратить взрыв и уберечь от гибели растерянных домочадцев. Бабушка проситлюдей о помощи сердечно и рассудительно, безгранично верит в силу доброгослова, поэтому смело бросается под ноги взвившемуся коню, встает перед ним“крестом”, своим спокойствием и лаской воздействует на животное. Она заботитсяо детях, о их безопасности.

Ипосле пожара, вся обожженная, бабушка прежде всего чувствует не свою, а чужуюболь. От нее не слышат ни одной жалобы, наоборот, она находит силы, чтобыутешить и поддержать других.

Бабушкане отчаивается разорению, а остается все такой же человеколюбивой, щедрой исострадательной. Алеша видел, как, обычно веселая и жизнерадостная, бабушкаплакала втихомолку, глядя на заработанные внуком пятаки. Всегда покорносносившая побои и издевательства деда, соответствовало представлениям тоговремени о полной зависимости жены от мужа, хозяина, старшего в семье. бабушкане склоняет головы перед трудностями жизни, наоборот, внушает Алеше веру в то,что человек должен быть стойким, должен бороться с трудностями.

Корниоптимизма Акулины Ивановны лежат в ее бескорыстной любви к миру, человеку, в ееспособности радоваться человеческим радостям и сострадать их горестям, впостоянном ощущении счастья быть человеком.

Каждыйиз нас нуждается в любви. И в жизни каждого из нас есть человек, самый близкий,самый дорогой. Но его любовь и ласку мы часто воспринимает как должное, а некак хрупкую награду. Эту тему затронули Лев Николаевич Толстой в своем описанииНатальи Савишны. Это ключница, бывшая Наташка, с воспоминанием о несложившейсялюбви и с огромной нежностью в сердце. Всю эту нежность она отдала детям, несвоим, детям своих хозяев.

Всюжизнь она провела рядом с ними, жила в их доме. И вот когда ей дают вольную,кажется остается только радоваться, но Наталья Савишна воспринимает это какоскорбление:”… должно быть я вам чем-нибудь противна, что вы меня со дворагоните… что ж.я пойду!”

Новсе обошлось и Наталья Савишна еще долгие годы служила честно и исправно. ЛевТолстой по- прошествию многих лет с необычайной благодарностью и со стыдом.

Сблагодарностью, потому что она всю себя отдавала счастью другой семьи, со стыдом,потому что никто, никогда не спросил счастлива ли она, о такой ли жизни онамечтала, потому что в счастливые годы юности он не понимал, какую любовь онавкладывает в его сердце.

Вте далекие времена тяжелее всего приходилось женщине, которая обязательны была”до гроба рабу покоряться”. Такое несправедливое, уродливое устройство жизнивыглядит в поэме Некрасова “ Мороз, красный нос” тем чудовищнее, что Дарья — одна из тех русских женщин, в которых соединились лучшие качества народа.

Впоэме описан “тип величавой славянки”, то есть прекрасный образ, в которомсоединились лучшие черты характера многих женщин. Она скромна и горда, ейсвойственно чувство человеческого достоинства. Но она не смотрит на людейсвысока:”… всегда терпелива, ровна”. Дарья сильна в труде. Отношением ктруду меряет она и человека:” не жалок ей нищий убогий”, если в его убожествеповинно безделье:”… вольно ж без заботы гулять!” Но если нужно помочьчеловеку, некрасовская героиня, не задумываясь, рискуя собой:

  “В беде- не сробеет — спасет:

  Коня на скаку остановит,

  В горящую избу войдет!”

Душевнаяпрелесть русской женщины раскрывается и в том, как она умеет веселиться вредкие минуты отдыха. Заметим, что смех ее назван” сердечным”, то есть идущимот сердца, искренним и добрым.

Новажные, светлые краски главы не должны заслонить важную деталь: ведь самоебольшое, чего может добиться великая труженица,-” семейство не бьется в нужде”.

Точто Дарья отправилась за иконой — свидетельствует о ее любви к мужу и ееотваге. Вьюжной ночью отправиться пешком в “ монастырь отдаленный” — для этогонужна большая душевная сила. Некрасов не рисует переживания Дарьи, вернувшейсяиз монастыря. но он так рассказал об этом, что мы ярко представляет себепроисходящее: Дарья чуть не бежала всю обратную дорогу, переполненная надеждой,вот она отворила дверь в избу:

 “Больнойуж безгласен лежал,

Одетый,как в гроб, причащенный,

Увиделжену простонал

Иумер...”

Трагическаяистория, о которой рассказывает поэт, требовала простоты и сдержанности, да и самимкрестьянам свойственны были душевное мужество, выдержка, немногословие впроявлении чувств. Сама Дарья “неугомонно и тихонько рыдала”:

“Горда ты — ты плакать не хочешь,

Крепишься,но холст гробовой

Слезаминевольно ты мочишь,

Сшиваяпроворной иглой.”

Поэтпоказывает страшную, непоправимую беду, которая обрушилась на крестьянскуюсемью. Он убедил нас в том, что это не случайность, а типичное явление в жизнирусского крестьянства. но поэт вместе с тем раскрыл внутренний мир такихзамечательных, таких прекрасных, мужественных и сильных людей .

Дарья- из этого крестьянского русского мира, где с детства привыкают к труду и видятв нем главное дело жизни, где не умеют много говорить о чувствах, но чувствуютглубоко и сильно, где суровая сдержанность сочетается с редким, но затоискренним и добрым весельем, где вся жизнь учит мужеству, терпению, стойкости.

Сон,который видит Дарья. замерзая, — сон счастливый, прекрасный. В нем отразилось,лучшее, что было в ее жизни, — радость труда, любовь и согласие в семье, мечтыо будущем. Последнее, что видит Дарья, умирая, — родные лица мужа, сына,дочери, воз с золотыми снопами — обещание сытости и достатка: последнее, чтоона слышит,- счастливая, “ утоляющая сердце” песня, которую можно услышатьтолько в самом светлом сне:

“В ней кроткая ласка участья,

Обетылюбви без конца...

Улыбкадовольства и счастья

УДарьи не сходит с лица.”

ГероиняНекрасова как бы “ уходит в сказку”.

Некрасоввоспел красоту своей героини, ее духовное богатство, он и в смерти показал еепрекрасной, но жизненная правда, не позволила ему изобразить благополучие там,где надо было пробудить сочувствие, тревогу, гнев.

Песня,которую слышит Дарья в своем сне — это печаль не угрюмая, не безнадежная, носветлая, согретая мечтой о народном счастье.

Жизненномуоптимизму, стойкости перед испытаниями и невзгодами, необыкновенному милосердиюи искренности сумели научить эти женщины своих воспитанников.

Мыблагодарны им за бесценный дар, что преподнесли они русскому читателю. К нимвсем можно отнести строки из стихотворения Языкова:

“Ты не умрешь в воспоминаньях

Осветлой юности моей

Ив поучительных преданьях

Прожизнь поэтов наших дней.

.… .

Ивот тебе поминовенье -

 Нагроб твой свежие цветы!

Яотыщу тот крест смиренный,

Подкоим, меж чужих гробов,

Твойпрах улегся, изнуренный

Трудоми бременем годов.

Предним печальной головою

Склонюся:много вспомню я —

Иумиленною мечтою

Душаразнежится моя!”

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку