Реферат: Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина (по повести А.С. Пушкина Капитанская дочка)

Повесть А.С. Пушкина рассказывает об исторических событиях конца восемнадцатого века. Россия была охвачена Пугачевским восстанием. Главное для автора не только рассказать об этом событии, но и показать, как ведут себя люди, попавшие в беду.

Пушкин не случайно выбрал эпиграфом повести пословицу: «Берегите честь смолоду”.

Кто-то из героев всю жизнь следует этому правилу, а кто-то готов пожертвовать принципами, достоинством и честью ради спасения своей жизни. Главными героями повести являются два офицера, служившие в Белогорской крепости. Проследив за их судьбами, мы сможем понять, что значит честь офицера, человеческое достоинство.

Вся повесть написана от лица Петруши Гринева. В первой части рассказывается о его детстве и приезде в Белогорскую крепость, где воспитание Петруши было доверено гувернеру-французу и крепостному Савельичу. “Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками» — рассказывает Гринев о своем детстве. Гринев ведет разгульный образ жизни, не задумываясь о завтрашнем дне. Но события, происшедшие в Белогорской крепости, заставили его переосмыслить свой образ жизни, найти для себя новые ценности и цели.

В крепости Гринев знакомится со Швабриным. О его жизни почти ничего не известно, лишь то, что он попал в крепость из-за дуэли. Швабрин умен, возможно, получил хорошее образование, но у читателя почему-то сразу вызывает антипатию.

В крепости Гринев влюбляется в дочку генерала — Машу Миронову, пишет маленький сборник стихов, посвященный ей. И показывает эти стихи Швабрину. А хитрый и расчетливый Швабрин раскритиковал и посмеялся над этими стихами “Тут он взял от меня тетрадку и начал немилосердно разбирать каждый стих, каждое слово, издеваясь надо мной самым колким образом”. Все дело в том, что Швабрин тоже влюблен в Машу и соперник ему ни к чему. Гринев, будучи оскорбленным, вызвал Швабрина на дуэль, на которой был тяжело ранен. Но это – лишь завязка сюжета.

По настоящему понять характеры героев, помогает захват крепости войсками Емельяна Пугачева. Пугачев предложил всем жителям крепости перейти на его сторону, или погибнуть. Первым свой выбор должен был сделать капитан Миронов. И он не изменил своим принципам, выбрав петлю. За ним последовал комендант Иван Кузьмич. Обе казни происходили на глазах Гринева, когда же очередь дошла до него, Петруша решил последовать примеру начальника: “Я предпочел бы самую лютую казнь такому унижению”. Когда петля уже была на шее Гринева, Пугачев вспомнил их первую встречу, и решил его помиловать. Швабрин же, забыв о своей присяге императрице, достоинстве и чести офицера, перешел на сторону Пугачева.

Это кульминационная сцена, в которой стало ясно, кто есть кто. Гринев – до конца верный присяге, доблестный офицер, и Швабрин, — эгоистичный, циничный изменник, ценящий только свою жизнь.

После сцены со спасением Маши окончательно стало ясно, что Швабрин – полный мерзавец, способный абсолютно на все для достижения цели.

Правда, и Швабрин, и Гринев предстали перед трибуналом, но, в конце концов, каждому досталось по заслугам: Швабрин был приговорен к повешенью, а Гринев, после неожиданной встречи Маши с Императрицей, был оправдан.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку