Реферат: Этимологический анализ слова буржуазия

Наиболее заметным явлением в развитии русской промышленности стало начало промышленного переворота. В техническом плане он выразился в переходе от мануфактуры (где уже наблюдалось внутрипроизводственное разделение труда и частично применялось водяное колесо) к фабрике, оборудованной паровыми двигателями.

Социальный аспект состоял в том, что в ходе промышленного переворота происходило быстрое формирование двух классов капиталистического общества — промышленного пролетариата и буржуазии. В отечественной историографии существуют различные точки зрения относительно времени начала и завершения промышленного переворота.

Так, Струмилин С.Г. считал, что промышленный переворот в России завершился еще до отмены крепостного права, в отличие от него Рындзюнский П.Г. предполагал, что переворот происходил в 60-90-е годы XIX в. Большинство историков относит его начало к 30-40-м годам XIX в., связывая его с распространением на транспорте и в промышленности паровых машин. По новейшим подсчетам, на рубеже 50-60-х годов XIX в. фабрики составляли около 18% от общего числа крупных предприятий, на них было занято почти 45% всех рабочих (почти 300 тыс. человек).

Крепостное право в России задерживало как техническое переоснащение предприятий, так и формирование пролетариата. Широкое применение новой техники требовало перехода к наемному труду, но труд крепостных и посессионных рабочих обходился дешевле, чем затраты на механизацию производства и покупку рабочей силы.

Противоречие заключалось и в том, что, будучи более дешевым, такой труд был гораздо менее производительным по сравнению с трудом вольнонаемных рабочих. В то же время значительная часть этих рабочих состояла из крепостных крестьян, отпущенных на оброк.

Несмотря на тормозящее влияние крепостного права, развитие промышленности с началом промышленного переворота значительно ускорилось, однако от европейских стран Россия в это время отставала все больше и больше (особенно заметно это было при сравнении количества продукции, приходящейся на душу населения).

Рост экономики страны, в том числе и определенный подъем производительных сил в деревне, способствовали развитию процесса социального расслоения в среде крестьянства. Он был связан с выделением так называемых «капиталистых» крестьян, занимавшихся торговлей, ростовщичеством, предпринимательством, которые эксплуатировали труд других крестьян. Иногда такие крестьяне сами приобретали крепостных, записывая их на имя своего помещика. Этот процесс шел в дореформенный период весьма медленно и существенно различался у разных групп крестьян. Так, у государственных крестьян он шел гораздо быстрее, чем у крестьян помещичьих. В оброчной деревне он проявлялся более отчетливо, чем среди крестьян, находившихся на барщине. По-разному он протекал в отдельных губерниях России.

Если следовать определениям, то сельских жителей (свободных зажиточных крестьян) нельзя назвать капиталистами в полном смысле этого слова. Если следовать прямой этимологии, то:

буржуа – (франц. bourgeois) горожанин в странах Западной Европы в Средние века, бюргер; в капиталистическом обществе – представитель класса буржуазии, а также часто – «городской обыватель», «мещанин», представитель мелкой буржуазии. / Большая советская энциклопедия. АН СССР. – М.: 1971. /

И именно по этой причине крестьян нельзя относить к буржуазии, пусть даже мелкой.

Результатом социально-экономического развития в рассматриваемый период стало формирование новых социальных слоев — промышленных рабочих и буржуазии. Русский наемный рабочий в это время чаще всего был либо помещичьим крестьянином, отпущенным в город за оброком, либо государственным крестьянином, также еще тесно связанным со своей деревней, землей, общиной.

В среде буржуазии преобладали торговцы, купечество, которые все чаще начинали вкладывать деньги в предпринимательство. Среди русских предпринимателей были и состоятельные крестьяне, владевшие тысячами и десятками тысяч рублей, но в то же время зачастую остававшиеся крепостными людьми. Многие из них пытались выкупиться на волю, уплачивая крупные суммы денег.

Итак, рассмотрев общую ситуацию, можно приступить к самому анализу понятий.

Буржуазия – в капиталистическом обществе: класс собственников, средств производства, существующий за счет прибавочной стоимости, получаемой в результате применения наемного труда.

(это также городские и сельские мелкие собственники, живущие своим трудом, и иногда привлекают к работе наемную силу). / Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. РАН Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е издание, дополненное. – М.: Азбуковник, 1997. – 944 стр. /


Буржуазия – (франц. bourgeosie от латин. burgus – укрепленный город) – господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счет эксплуатации наемных рабочих. Источник доходов буржуазии – прибавочная стоимость, созданная неоплаченным трудом и присвоенная капиталистами. В период феодализма в странах Западной Европы слово «буржуа» первоначально обозначало жителей городов вообще. Развитие ремесел, товарно-денежных отношений привело к классовому расслоению городского населения из которого выделились элементы буржуазии. Становление буржуазии как класса связано с эпохой первоначального накопления капитала. Развитие капиталистического способа производства делало необходимым для буржуазии устранение политического господства феодалов. В борьбе с феодализмом буржуазия сыграла исторически прогрессивную роль. В России процесс формирования буржуазии как класса затянулся до середины девятнадцатого века. Это может быть объяснено тем, что в России приоритет всегда отдавался сельскому хозяйству, причем методы ведения хозяйства были экстенсивными. И до начала двадцатого века Россия оставалась преимущественно аграрной страной. Крепостное право было отменено только во второй половине девятнадцатого века, и именно с того момента в России стали широко использовать наемный труд. До первой половины девятнадцатого века сосуществовали мануфактуры, которые использовали труд крепостных крестьян, и новые заводы и фабрики, использовавшие наемный труд. Только с началом промышленного переворота в пятидесятые годы девятнадцатого столетия промышленники и землевладельцы стали широко использовать труд наемных рабочих. / Большая советская энциклопедия. АН СССР. – М.: 1971. /


Буржуазия – (франц. bourgeosie) – господствующий класс капиталистического общества, владеющий средствами производства и эксплуатирующий наемный труд. Источник доходов буржуазии – прибавочная стоимость. На начальных этапах развития капитализма буржуазия способствовала быстрому росту производительных сил, утвердила свое экономическое и политическое господство. К середине девятнадцатого века с выходом на историческую арену пролетариата, буржуазия становиться все более реакционной, превратившись в эпоху империализма в главный тормоз общественного прогресса. Буржуазия состоит из различных слоев – крупной, средней и мелкой. Причем решающую роль играет крупная буржуазия, особенная финансовая олигархия, которая по существу, определяет внутреннюю и внешнюю политику капиталистических государств. / Политический словарь. Издание пятое, дополненное. М.: Политиздат. 1988. – 477 с. /


Выгода от капиталистических отношений была далеко не всем. Кому же было не выгодно переходить к капиталистическим отношениям? Прежде всего Русской православной церкви. Эта организация имела к середине девятнадцатого века обширные земельные владения, и богатства. Ее земли обрабатывались преимущественно крепостными крестьянами. Переход к капиталистическим отношениям означал для церкви потерю дешевой рабочей силы.

Невыгодным было переходить к капиталистическим отношениям и полностью безземельным, беднейшим крепостным крестьянам. Работая на барском поле или на полях монастырей, они получали кров и пищу независимо от качества и количества сделанной работы. Кроме того, если бы у них была бы собственная земля, то орудий труда и начального капитала у них нет, и начать полноценно трудиться, зарабатывать хлеб им не удалось бы. Из-за налогов им вскоре пришлось продать бы землю, которая оказалась бы в руках средней и крупной буржуазии. И на батрачестве беднота оказалась бы в худшем положении, чем когда они были крепостными и работали на барском поле.


Этимологический анализ: «буржуазия».


Выполнил: студент Гуманитарного отделения II курса Бурмасов И.А.

Проверила: Задорожная О.А.

Дата____________________________

Оценка__________________________


Подпись_________________________


Сургут 2000 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку