Реферат: Род человеческий на плахе

.

Человек – высшее творение природы. Существо, которое способно осмыслить свою жизнь и законы бытия, созидать прекрасные творения и уничтожать природу, соединяющее в себе две противоположные силы: добро и зло. Несовершенный по своей природе человек подвержен сомнениям и коварству, обречён на вечный поиск истины, смысла жизни, идеала своего совершенства.

Вопрос назначения человека на земле до сих пор остаётся неразрешён- ным, обрастает с каждым годом новыми проблемами, связанными с развитием цивилизации, и остаётся вечным и новым для каждого человека, сколько-нибудь задумывающегося над соей жизнью.

Попытку разрешить этот вопрос по-своему мы видим в романе Чингиза Айтматова «Плаха». Автора волнуют насущные проблемы его современности (советской эпохи строительства развитого социализма): утрата веры в человека, проблема уничтожения природы, распространение пьянства, наркомании, потребительская психология членов советского общества. И в то же время главной проблемой произведения остаётся борьба добра и зла среди людей и внутри каждого, поиск истинного смысла существования человека .

Построение романа обусловлено логикой художественного видения мира писателем: мир един, в нём всё взаимосвязано – добро и зло, человек и природа, прошлое, настоящее и будущее. Поэтому в нём переплетаются две сюжетные линии: жизнь Авдия Каллистратова и судьба волчьего семейства. По сути своей — жизнь человеческого общества и природы. С одной стороны — человек подчиняет себе и использует природу, потребляя её через плоды своей деятельности, а с другой стороны — разрушает своими преобразованиями. Таким образом, мир природы превращается в мир человеческий. Между ними должны быть установлены отношения родства, гармонии, но на самом деле — всё наоборот. Об этом и говорит Чингиз Айтматов. Дисгармония приводит к трагедии, приводит род человеческий на плаху!

Человек в романе Айтматова лишь бездумный пользователь природы, уничтожающий её. Уже в завязке Айтматов очерчивает трагедию рода человеческого – уничтожение окружающей среды как уничтожение самого рода человеческого. Картина безжалостного отстрела сайгаков ради выполнения плана по мясозаготовке является предупреждением для нас: уничтожая

природу, человек лишает себя будущего; зло, содеянное миру природы, как бумеранг возвращается к нему самому .

Автор создаёт в своём произведении два мира противоположных по своей сути: мир природы, представителями которого являются волки, и мир людей. При чём волки оказываются добрее, чем люди. В фольклоре волки традиционно являются символом кровожадности и жестокости. А в романе, наоборот, автор обнаруживает в их поведении такие человеческие качества, как преданность, заботливость, нежность, привязанность одного существа к другому, потому что все эти качества обусловлены законами природы, изначально гармоничной субстанции. Эти два мира находятся в гармоничном единении, которое нарушается только по вине человека. До тех пор, пока естественные связи волчицы Акбары и мира природы не нарушены, она избегает прямого столкновения с человеком. Лишь загнанная в тупик бессмысленной жестокостью Базарбая, охваченная жаждой мести, она вступает в схватку со всем родом человеческим, не разбирая, кто прав, кто виноват. Исход этого противостояния предрешён: гибель самой Акбары и человека, похищенного ею сына Бостона. Айтматов предупреждает нас своим романом, что пока в мире будут властвовать базарбаи и кандаловы, мир человеческий и мир природы никогда не придёт к гармоничному единению.

Спасителем, на мой взгляд, Айтматов видит человека, постоянно находящегося в поисках истинного своего предназначения. Таким человеком в произведении является Авдий Каллистратов. Кто он? Смешной Дон Кихот, плохой психолог, наивный и скучный проповедник или воплощение поиска истины, доброты, честности, истинной любви и сострадания?

По-моему, автор недаром вводит в свой роман на ряду с реальными действующими лицами образы Христа и Понтия Пилата. Ведь появляется асоциация, что в современном мире таким же спасителем человечества как Христос являются люди, подобные Авдию. Для них смысл существования человека на земле заключается в самосовершенствовании, следовании высоким гуманистическим идеалам добра, ради которых можно пойти на смерть. Соразмеряя идеи Христа с современностью автор наделяет своего «спасителя» не слепой верой, а поиском Бога во внешнем мире и в себе в том числе. По мнению Каллистратова человек как высшее существо на земле должен сам осознавать свои пороки, а не ждать наказания от Бога, указания того, что ему следует предпринять для собственного усовершенствования и улучшения жизни вообще: «Ведь благодаря силе разума человек властвует над собой, как Бог. Ведь что такое искреннее осознание порока? По-моему, это осуждение зла в себе на уровне Бога. Человек сам определяет себе новый взгляд на собственную сущность.»

В то же время и автор, и его герой да и мы с вами вполне осознаём противоречивость и не совершенность человеческой натуры, поэтому жизнь главного героя-человека в романе заканчивается так трагически. Писатель как бы спрашивает у нас: неужели человек не может обойтись без войн, без крови, без погони за наживой и властью. Неужели же прав Понтий Пилат, утверждающий, что «человека не научат ни проповеди в храмах, ни голоса с неба»? Неужели человечество не найдёт в себе силы остановиться на краю пропасти, в которой его погибель? Неужели же оно не сможет совладать со своими пороками, ведущими его на плаху самоуничтожения? Неужто прав Авдий, именующий Землю «каруселью кровавых драм», которой суждено кружить до скончания века ?

Самое страшное, что Авдий одинок. В человеческом мире размыты границы между добром и злом, попраны идеалы гармонии и счастья, торжествует бездуховность. Свет жестокости не принимает проповеди Каллистратова. Человечество не способно ещё осознать истинной своей сущности и необходимости доброты в своей жизни. Правда, не всё потеряно: ведь человечество способно создавать прекрасное, например, музыку.

В которой оно подсознательно выражает «ощущение трагичности своего пребывания в круговороте жизни, когда все приходит и все уходит, вновь приходит и вновь уходит». Именно при помощи музыки человечество способно оставить память о себе во Вселенной. Красота, и в том числе музыка ,– вот то что может удержать человечество от самоуничтожения, от победы зла над добром.

Гибнут спасители рода человеческого от рук самих людей, но остаётся надежда, что придёт просветление. Человек остановится, оглянётся вокруг и поймёт, что его путь – это путь на плаху. Тогда, я верю, восторжествует добро, человек поймёт, в чём истинность его предназначения, ведь «превыше всего истина, а истина одна. Двух истин не бывает.»

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку