Реферат: Книга в моей жизни

«Книга в моей жизни»

Сочинение ученика 8»В» класса

Дрожжина Дмитрия

СОШ № 93

г.Воронеж

Потребность записывать и передавать свои мысли другим людям появилась у человека в глубокой древности. При раскопках Великого Новгорода средних веков ученые-археологи обнаружили хозяйственные записи, сообщения, просто письма людей друг другу, выполненные на кусочках березовой коры – бересте. Древние греки и римляне передали всему человечеству свои исследования природы и архитектурные замыслы, а также литературные творения, записанные на пергаменте. Первопечатник Иван Федоров оставил нам мысли великих людей своего времени, уже напечатанные на специальном станке и сшитые переплетом. Книгу всегда хранили бережно, передавали из поколения в поколение как бесценный дар, содержащий мудрые мысли и важные сведения, накопленные человечеством. В древности книги украшали драгоценными камнями и золочеными переплетами, они были недоступны простому человеку. Давным-давно книгохранилище или библиотеку называли — книжица, а любителя чтения или многочитающего человека — книгочий.

Сегодня книга стала доступной для любого человека, который хочет с ней познакомиться. Мне нравятся книги, рассказывающие о необычных путешествиях и фантастических приключениях. Читая такие произведения, я представляю себя то пиратом, ищущим клады, то капитаном, открывающим новые земли, то изобретателем межпланетных кораблей. Благодаря книге я могу ощутить настроение и чувства того героя, о котором читаю.

Очень трудно выбрать хорошую книгу. Не всегда яркая обложка и красивый шрифт говорят о ее содержательности. Важно обратить внимание на имя автора и оглавление книги, постараться вдуматься в смысл первых предложений. Любое, даже фантастическое, произведение обязательно содержит научно-познавательную информацию о сегодняшнем дне или проектах будущего, историческую справку об умениях наших предков, которую полезно почерпнуть для себя. Ведь каждый писатель, создавая свой сюжет, обязательно опирается на достижения науки и техники прошлого и настоящего, сам пытаясь заглянуть в будущее. Таким образом, читая произведения, можно путешествовать по научно-исторической действительности, а также попытаться создать проекты будущего в виде автомобилей, кораблей, домов и даже детских игрушек.

Всего знать невозможно, как и невозможно прочитать все книги на свете. Но те, которые я прочел, помогают мне узнавать окружающий мир, по-другому воспринимать школьные предметы, уметь общаться с друзьями, прислушиваться к советам родителей. Я с сожалением заканчиваю читать хорошую книгу, как будто расстаюсь с хорошим приятелем и стараюсь всегда посоветовать прочесть ее друзьям.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку