Реферат: Судьба деревни в творчестве И. А. Бунина

<p/>

РЕФЕРАТ

 

«Судьба деревни

в творчестве

И.А.Бунина»

 

/>

                                Андрей Овчинников

                                           11 «г» класс     

    />

ИванАлексеевич Бунин- замечательныйрусский писатель, человек большой и сложной судьбы.

 По  силе изображения, отточенности языка, простоте и стройности «архитектуры» произведенийБунин стоит в ряду выдающихся русских писателей. Его творчество, если не братьво внимание ранние подражательные стихи (а он, кстати, был талантливым поэтом),отмечено печатью оригинальности и полной самостоятельности, хотя опиралось,разумеется, на богатые традиции русской литературы. Бунин-лирик продолжил тулинию русской поэзии, которая связана с именами Никитина, Майкова, Полонского,Фета. Книга стихотворений Бунина «Под открытым небом» — лирический дневниквремен года от первых, едва заметных глазу февральских признаков весны дозимних пейзажей, сквозь которые проступает близкий сердцу образ родины.

 

                           Под небом мертвенно-свинцовым

                       Угрюмо меркнет зимний день, 

    И далеко до деревень.

Один туман молочно-синий,

Как чья-то кроткая печаль,

        Над этой снежною пустыней

         Смягчает сумрачную даль.

                          И нет конца лесам сосновым,

/>

                          

                                        

 

И. А. Бунинродился в 1870 году в Воронеже.  Он всегда гордился, что происходил иззнатного, пусть и обедневшего рода, к которому принадлежал выдающийся поэт В.А.Жуковский. От матери и дворовых Бунин много, по его выражению, «наслушался»песен и сказок. Уже тогда с редкой силой восприятия он чувствовал, пособственному признанию, «божественное великолепие мира» — главный мотив всегоего творчества. Именно в этом возрасте обнаружилось в нем художественное восприятиежизни, что, в частности, выражалось и в способности изображать людей мимикой ижестами; талантливым рассказчиком он был уже тогда. Лет восьми Бунин написалпервое стихотворение.

В 17 лет Бунинопубликовал первые стихи. Поэтическим творчеством он занимался всю жизнь,однако более значительной является его проза, в которой запечатлены яркие картинырусской жизни, типы крестьян, помещиков, интеллигентов и т.д. Еще в предреволюционныегоды в полной мере развернулся талант Бунина-прозаика, мастера рассказа, умеющегов немногих эпизодах и сценах передать характер и судьбу человека, воссоздатьего психологию и язык, очертить весь окружающий его мир. Таковы Бунинскиерассказы «Танька», «Антоновские яблоки», «Чернозем», «Сосны». Последний рассказбыл отмечен Чеховым, писавшим, что «Сосны» — это «очень ново, очень свежо иочень хорошо, только слишком компактно, вроде сгущенного бульона». Необыкновеннаясжатость, выразительность и весомость каждой детали являются устойчивойотличительной чертой Бунинского стиля.

 Наибольшуюизвестность Бунину принесли его реалистические повести и рассказы, такие как«Деревня», «Веселый двор», «Ночной разговор», «Суходол» и другие, которые самон относил к числу произведений, «резко рисовавших русскую душу, еесвоеобразные сплетения, ее светлые и темные, но почти всегда трагические основы».

Повесть «Деревня»,напечатанная в 1910 году, вызвала большие споры и явилась началом огромной популярностиБунина. Это произведение, как и творчество писателя в целом, утверждалореалистические традиции русской классической литературы. В повести захватываетбогатство наблюдений и красок, сила и красота языка, гармоничность рисунка,искренность тона и правдивость. А.М. Горький высоко ценил реалистическоетворчество Бунина, о повести «Деревня» писал: « Я знаю, что когда пройдетошеломленность и растерянность… тогда серьезные люди скажут: «Помимо первойхудожественной ценности своей «Деревня» Бунина была толчком, который заставилразбитое и расшатанное русское общество серьезно задуматься уже не о мужике, нео народе, а над строгим вопросом — быть или не быть России».

«Это — произведение, — писал Горький М.К. Иорданской в 1910 году, — историческогохарактера, так о деревне у нас еще не писали». Самому Бунину он писал в декабре1910 года: «… Так глубоко, так исторически деревню никто не брал… Яне вижу, с чем можно сравнить вашу вещь, тронут ею — очень сильно. Дорог мнеэтот скромно скрытый, заглушенный стон о родной земле, дорога благороднаяскорбь, мучительный страх за нее — и все это — ново».

       Выдающийся критик и публицист тоговремени Воровский В.В. писал, что «Деревня» привлекает прежде всего своей талантливостью. Это именно талантливая,т.е. действительно внутренне пережитая и искренне написанная талантливым художникомповесть.

       Далее Воровский говорил, что Бунинперенял настроение, которым пропитано творчество А.П. Чехова. А это значит, чтоего психике присущи: и нежная лирика любви к природе, и идеализация уютной,красивой жизни «культурных» дворянских гнезд, и горесть разрушения этого рая, иразочарование в мужике, том мужике, который, выйдя из-под отеческой опеки«культурного» барина, опустился, обнищал, озверел. А.П. Чехов жесткими,беспощадными штрихами рисовал деревню. Он не только не ощущал желания подкрашиватьи прихорашивать жизнь «свободного» мужика. Мужик стал кулаком,— следовательно,мужик утратил симпатии интеллигента. Таков смысл чеховского отношения кдеревне. Приблизительно также смотрит на деревню и Бунин.

Мрак и грязь — и вфизической, и в умственной, и в нравственной жизни, — вот все, что видит Бунинв современной деревне по мнению Воровского.

Вот, например,лежит при смерти старик. Еще он жив, а уже в сенцах стоит гроб сосновый, уженевестка разваливает тесто для пирогов. И вдруг старик выздоровел. «Куда было деватьгроб?Чем оправдатьтраты?Лукьяналет пять проклинали потом за них, сжили попреками со свету, изморили голодом,стравили вшами и грязью». Или еще извольте: «В ночь под рождество, в лютуюметель, мужики из Колодзей удавили в Курасовском лесу караульщика, с тем, чтобыразделить для каких-то колдовских целей веревку, снятую с мертвого».

Но что особеннопоражало главного героя повести Кузьму, так это то, что деревня сама не верилатому, что делала. Вот удавили человека из-за веревки, — «но верили ли они в этуверевку?Ой, слабо! Этонелепое и страшное дело совершено было с беспощадной жестокостью, но без веры,без твердости… Да у них и ни во что нет веры». — «Все выродилось...» — прибавляет он грустно.

       Безотраднакартина жизни деревни, которую рисует Бунин, безотрадна психика мужика, даже вмоменты наивысшего подъема общественной борьбы, безотрадны и перспективыбудущего среди этих мертвых полей, перекрытых свинцовыми тучами. «Идиотизм деревенскойжизни» тесно связан с самим укладом деревенской жизни, с деревенским трудом, стесным кругозором, с изолированностью и замкнутостью интересов и быта деревни.

Вот как описываетБунин деревню того времени:

/> <td/>

«Косо  неслась белая крупа,  падая на черную,  нищую деревушку, на ухабистые, грязные дороги, на конский навоз, лед и воду; сумеречный  туман скрывал бесконечные  поля, всю эту  великую пустыню с ее снегами, лесами, селениями и городами, — царство голода и смерти...»

   
  /> /> <td/>    

 

 


       Сам Бунин так говорилкорреспонденту одной из одесских газет: «По поводу моей последней повести«Деревня» было очень много толков и кривотолков. Большинство критиков совершенноне поняли моей точки зрения. Меня обвиняли в том, что я будто озлоблен нарусский народ,упрекалименя за мое дворянское отношение к народу и т.д. И все это за то, что я смотрюна положение русского народа довольно безрадостно. Но что же делать, еслисовременная русская деревня не дает повода к оптимизму, а, наоборот, ввергает вбезнадежный пессимизм...»

       Мастерство Бунина многограннопроявляется в великолепной по художественному исполнению повести «Антоновскиеяблоки» (1900), особенно в описаниях природы со всеми ее красками и запахами.Чтобы убедиться в этом, достаточно вчитаться хотя бы в такой отрывок из«Антоновских яблок»:

 

«Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат

  />    

опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег».

   

 

 

 


Повесть «Суходол»синтезировала опыт автора «Деревни» в создании бытовой повести и лирическойпрозы. По форме «Суходол» — это хроника когда-то знатного, но со временемоскудевшего дворянского рода Хрущевых, по содержанию — исследование причингибели одного из дворянских гнезд.  «Суходол» и рассказы, вскоре затемнаписанные, обозначили новый творческий взлет Бунина после «Деревни» — в смыслебольшей психологической глубины и сложности образов, а также новизны жанра. В«Суходоле» на переднем плане не историческая Россия с ее жизненным укладом, какв «Деревне», но «душа русского человека в глубоком смысле слова, изображениечерт психики славянина»,- говорил Бунин.

Чувство родины,языка, истории у Бунина было огромно. Писатель говорил, что все эти возвышенныеслова, дивной красоты песни, «соборы — все это нужно, все это создавалосьвеками...». Одним из источников его творчества была народная речь.

21 мая 1918 годаБунин и Вера Николаевна Муромцева уехали из Москвы. Начались долгие годы эмиграции- в Париже и на юге Франции, в Грассе, вблизи Канн. Бунин говорил Вере Николаевне,что он «не может жить в новом мире, что он принадлежит к старому миру, к мируГончарова, Толстого, Москвы, Петербурга; что поэзия только там, а в новом миреон не улавливает ее».

Бунин как художниквсе время рос. «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), «Дело корнетаЕлагина» (1925), а затем «Жизнь Арсеньева» (1927-1929, 1933) и многие другие произведенияознаменовали новые достижения в русской прозе. Бунин сам говорил о«пронзительной личности» «Митиной любви». Это больше всего захватывает в егоповестях и рассказах последних трех десятилетий. В прозе этих лет волнующепередано чувственное восприятие жизни. Современники (Г.В. Адамович, В.Ф.Ходасевич) отмечали большой философский смысл таких произведений, как «Митиналюбовь» или «Жизнь Арсеньева». К.Г. Паустовский писал, что «Жизнь Арсеньева» — «одно из замечательнейших явлений мировой литературы».

По словам критикаП.М. Пильского, «Жизнь Арсеньева» «драгоценна именно этими, никем не виденными,мелочами, настроениями, их переходами, тайными волнениями, всем скрытым отлюдей и самого человека миром, тревожными, неясными путями юности с еебездомностью, безместностью, призрачными утешениями.

В 1993 году Бунинубыла присуждена Нобелевская премия, как он считал, прежде всего за «Жизнь Арсеньева».

«Выньте Бунина изрусской литературы, — писал А.М. Горький, — и она потускнеет, лишится живогорадужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Список литературы.

 

 

1. Баборенко А.К.    И.А. Бунин.Материалы для биографии. — М., 1967.

2. Бунин И.А.   Антоновские яблоки.Повести и рассказы. — Барнаул, 1980.

3. Бунин И.А.   Стихотворения. — Петрозаводск, 1978.

4. Муромцева-Бунина В.Н.  ЖизньБунина. Беседы с памятью. — М., 1989.

5. Привалов К.П.  Вызов Ивана Бунина.// Ж-л «Юность». — 1990. — №4.

6. Соколов А.Г., Михайлова М.В.  Русская литературная критика конца XIX-начала XXвека. — М., 1982.

 

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку