Реферат: Падший мир Юрия Мамлеева(по материалам сборника Черное зеркало)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Марийский государственныйуниверситет

 

Кафедра русской и зарубежнойлитературы


“Падший мир” ЮрияМамлеева

                                  

                                                                                     

                                                                    Контрольная работа

                                                                    студентки IV курса

                                                                     историко-филологического                                

                                                                    факультета

                                                                    Волобуевой Анастасии                            

                                                                      Проверила:

                                                                      Охотникова С.Р.     

                                  г.Йошкар-Ола, 2003        

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1.   Биография Юрия Мамлеева.

2.   “Падший мир” Мамлеева.

2.1.          Метафизическийреализм Мамлеева.

2.2.          Особенности прозыМамлеева.

3.   Заключение

4.   Список использованнойлитературы.

 


1.Биография Юрия Мамлеева

ЮрийВитальевич Мамлеев (11.12.1931) родился в Москве в семье профессора психиатрии.После окончания Московского лесотехнического института (1955) он преподавалматематику в школах рабочей  молодежи (до 1974). Его творческая судьбадостаточно характерна для писателя-нонконформиста. С начала 1950-х активнозанимается изучением философии, теософии, оккультных учений, с 1958 становитсяруководителем неформального эзотерического кружка «Сексуальныемистики». В это время тексты его рассказов широко распространялись в«самиздате».  В квартире Мамлеева в Южинском переулке(отсюда названиецентрального цикла рассказов книги «Черное зеркало») собирались писатели ихудожники, представители неофициального искусства­ – Лев Кропивницкий,Александр Харитонов, Анатолий Зверев, Генрих Сапгир, Леонид Губанов, нередкобывали и диссиденты, например Владимир Буковский.

Вотчто Мамлеев говорит об этом кружке: «…Наша история, связанная с Южинскимпереулком, начиналась во времена господства тупого атеизма. Первой нашей цельюбыло восстановление связи с Традицией и попытка ее творческого переосмысления.Почему именно так? Я называл наше тогдашнее состояние «купанием вНичто». Поскольку все связи с Традицией были оборваны, мы не полагалисьтолько на связи с прошлым, даже в духовном плане. Шок от нашей онтологическойситуации был настолько сильным, что возникло стремление самим переосмыслитьвсе, что было в духовных учениях прошлого. Мы чувствовали: что-то не так,должно существовать и нечто, скрытое от предшествующей исторической мировойТрадиции. Что-то было закрыто для взора и обнажилось только сейчас. Наибольшеезначение придавалось искусству. Ведь это та наиболее свободная зона, где наделе осуществляется полная автономность. …На Южинском было много разных людей,многие из которых стали впоследствии известными художниками, как Зверев иХаритонов, поэтами, как Губанов. Под воздействием этой духовной атмосферымногие принимали крещение. Многие искания были по линии всех мировых духовныхтрадиций, в подоснове которых нам виделась единая мудрость, которая взначительной степени объединяет основные истины аутентичных традиций. Искалисамые глубинные основы — то, что содержалось в писаниях Майстера Экхарта,Климента Александрийского, Веданте и Адвайта-Веданте. Это исключалопрофанические рериховские и блаватские интерпретации Востока. Каждый из насзанимался своей специальной духовной доктриной, но вместе с тем у всех былонечто общее, часто даже неосознанное. Каждый действовал в пределах своего мира.…Нас объединяла сама радикальная ситуация, в которой мы оказались. Все мы

находилисьв условиях атеистического гроба и это придавало нашим исканиям особый оттенокметафизического радикализма. Такое случается, когда человек оказывается втюрьме. Мы хотели прорваться дальше, не порывая с Традицией, продолжать ее вдругом плане и пытаться соединить «несоединимое».»[1]

В1974 г. Мамлеев эмигрировал, жил в США, преподавал в Корнельском университете(Итака), затем (1983) переселился в Париж. Работал в Парижском институтевосточных цивилизаций и языков и в Медонском центре изучения русского языка илитературы. За годы эмиграции Мамлеев опубликовал большое количество рассказовв различных периодических изданиях и несколько книг, вышедших на разных языках.Советское гражданство возвращено в 1991; с 1994 живет в Москве.

Печаталсяв   «Новом журнале», в   журналах  и    альманахах «Третьяволна», «Аполлон-77», «Гнозис», «Стрелец», «Часть речи», «Эхо», «Континент». В Россиипечатается с 1990 — журналы и альманахи «Теплый Стан», «Вестникновой литературы», «Родник», «Знамя»,«Согласие», «Реалист» .

В1990 году состоялся выход его первой книги на родине – «Утопи мою голову»[2].Затем последовали «Голос из ничто»[3],«Вечный дом»[4],«Шатуны»[5],«Черное зеркало»[6],«Бунт луны»[7],«Блуждающее время»[8].Печатается также как драматург («Драматург», 1995, № 5; 1996, № 7) ипоэт («Цирк „Олимп“, 1997, № 5). В эти же годы Мамлеевопубликовал значительное количество философских работ в научной печати. КнигиМамлеева выходили на английском, французском, немецком, итальянском, греческом,голландском языках.

Мамлеев- член американского, французского (1980) и русского ПЕН-клубов, Союзалитераторов Российской Федерации (1991), член исполкома Международного обществакультурных связей с Индией.

ЮрийМамлеев – лауреат премии имени Андрея Белого, а также международной  Пушкинскойпремии за 1999 год, учрежденной Фондом имени Альфреда Топфера при участииМеждународного ПЕН-клуба.

В  настоящее  время  в  московском отделении  Союза  литераторов Российской Федерации образовалась секцияметафизического реализма, течения, родоначальником которого считается Мамлеев. Он возглавляет секцию, а основное ядро составляют организатор секции ДмитрийСилкан, Николай Григорьев, Наталья Макеева, Елизавета Новикова. В целом жесекция объединила несколько сотен прозаиков, поэтов, эссеистов. Их произведениявошли в сборник „Мистерия бесконечности“.


2. “Падший мир” ЮрияМамлеева

Неискушенномучитателю приходится испытать некоторый шок при первом

знакомствес творчеством Юрия Мамлеева.[9]

“Ребятаходили вокруг трупа Аполлона, как трансцендентные коты вокруг

непонятно-земнойкучки кала” (“Удовлетворюсь!”). «В тоскливом, заброшенном дворике на окраинеМосквы живет самый различный,

тотолстозадый, угрюмый, то тонкий, вьющийся и крикливый люд. Мат,

вперемежкус глубокими философскими откровениями, день и ночь висит в

воздухе.Философствуют все, от мала до велика: и начитанные дети, и отекшие

отпереживаний жирные бабы, и мускулистые, шизоидные мужчины.»(«Искатели»).«Последние дни Катя стала очень много потеть, всем телом; поэтому часто уходилав уборную обтирать пот. И всегда при этом почему-то думала о сокровенном. Азатерявшись в коридорах института, среди людей, чаще воспринимала их какшумящих желтеньких призраков.»(«Крах»). Своеобразный язык и  неожиданныеметафоры — если, например, одна “родственница старушка Агафья», то  другая“родственница покрупнее телом”, или: “Два равнодушных, как полено, милиционера”, юмор черных дыр и могильный смех, странные, мягко говоря, сюжетыи  персонажи, самым приемлемым местом обитания которых был бы, в лучшем случае,

приютдля душевнобольных… Казалось бы, интерес к творчеству Мамлеева может возникнуть только у людей с неадекватной психикой.

Однакок персонажам Мамлеева нельзя относиться как к героям реалистической прозы. Егохудожественный метод определяется литературными критиками и им самим какметафизический реализм. «Вспомните сказки многих народов – они на самом делесимволически изображают странствия человека по загробному миру. Я же взял не формусказок и легенд, а форму традиционной прозы. …Это символическое иметафорическое путешествие по аду».[10]

 

2.1.Метафизический реализм Мамлеева

Что же представляет собойметафизический реализм?

Прежде всего следует уточнить самоопределение „метафизика“. Впервые понятие  «метафизика» определилАристотель. Для обозначения метафизики он употреблял термин „перваяфилософия“, отделяя ее от физики как „второй философии“. Перваяфилософия по Аристотелю есть обозначение попытки мысли выйти за пределыэмпирического мира, выход разума во внеэмпирическую реальность.

Аристотель дает метафизике следующиеопределения: исследование причин, первых, или высших начал; познание»бытия, поскольку оно бытие"; знание о субстанции; знание о Боге исубстанции сверхчувственной.[11]Франсиско Суарес, знаменитый испанский философ и богослов называя ее, вслед заАристотелем, «первой философией», дает определение метафизики,могущее быть выраженным в следующих словах: «Метафизика естьсовершеннейшая теоретическая наука и истинная мудрость, оперирующая наиболееобщими и абстрактными понятиями».[12]Русские религиозные мыслители 19–20 вв., определяя собственную позицию именнокак метафизическую, использовали данный термин в качестве классического,восходящего к Аристотелю обозначения философии. Вл.С.Соловьев в статье изэнциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза – И.А. Эфрона дает определениеметафизики как «умозрительного учения о первоначальных основах всякого бытияили о сущности мира». Также интересно определение М. Хайдеггера:«Метафизика естьвопрошание, в котором мы пытаемся охватить своими вопросами совокупное целоесущего и спрашиваем о нем так, что сами, спрашивающие, оказываемся поставленыпод вопрос».[13]

Вотчто пишет об этом родоначальник метафизического реализма Юрий Мамлеев: «Слово  «метафизика» относится  к миру принципов, миру чистых духовных сущностей, то есть к сференадкосмической, божественной.

Метафизическиепринципы пронизывают все времена и миры, тем более «невидимые», и этипринципы лежат в основании всех миров.

И те «вечные вопросы», которые человеческий разум задаёт нередкобезмолвному Первоначалу — как бы ни были они наивны с абсолютной точки зрения,могут относиться к метафизическим вопросам.»[14]

ЮрийМамлеев определяет жанр своих произведений как «метафизический реализм», тоесть в форме традиционного реалистического рассказа в ткань его произведенийвходит метафорическое, метафизическое, символическое. Его герои — этометафорические личности. Но они живут здесь, и вся их жизнь

основанана реалиях. Мамлеев использует не жанр мифа, а жанр обычной, традиционнойпрозы, но в реалии этой прозы он вмещает эту метафорическую ткань.

 Метафизическийреализм, называемый иногда «литературой иных измерений», вводит в произведенияне  только черты видимой жизни, но и черты более грозной реальности второгоплана: от изображения внутреннего «невидимого» человека, или техскрытых сторон его души, которые связаны с иной реальностью, вплоть до введенияв ткань произведения таких чисто философско-метафизических реалий, как  Ничто,вещь в себе, трансцендентное «Я» и так далее, превращённых, однако, вобъект художественного произведения, а не философского трактата.

Важнейшимэлементом является изображение человека как метафизического

существа.Человек как социальное и психологическое явление не представляет

здесьинтереса. Знание же «невидимого, скрытого человека» выходит запределы самой глубокой психологии. Метафизический реализм, таким образом,изображая внешнего человека, видит за ним реалии тайного, трансцендентногочеловека. Эти скрытые начала могут быть выявлены по-разному.

Метафизическийреализм в полном смысле этого слова предполагает полную трансформацию текста,подтекста и их направленности. Надо отметить, что перечисленные критерииметафизически окрашенной литературы относятся прежде всего к прозе.

Такимобразом, метафизический характер метода Мамлеева обусловлен тем, что, помимоописания обычной реальности, он обращен к неведомому — будь то неведомое вглубинах человеческой души или вторгающееся извне. Однако это именно реализм, ине только потому, что основа его — повседневная действительность, суть в том,что неведомое предстает не в плане фантастики, а как умопостигаемая интуитивнаяреальность, включающая сновидения, сознание, самопознание. Это не игравоображения, а желание расширить возможности узкого материализма и обрестиболее объемный взгляд на бытие.

 

           2.2.Особенности прозы Мамлеева

Метафизическая глубина рассказовМамлеева достигается по-разному. Основным художественным приемом являетсягротеск.[15]  

Все произведения Мамлеева основаны нагротеске: гротесковость в ситуациях, невероятность слов и поступков персонажей.Например, в одном из самых страшных его рассказов «Удовлетворюсь!» пьющие ифилософствующие мужчины и женщины, сидя у трупа только что повесившегося товарища,  («Владимир принес водку, и все расселись вокруг трупа, как вокруг костра»)решают вечный вопрос: что есть смерть? И не повеситься ли им тоже? Но один изних(«Иннокентий, которого все любили за его теплое отношение к аду») находитдругой способ почувствовать себя ближе к смерти: изжарить и съесть еще теплоемясо Аполлона. «Лизонька была королева завтрака. Лицо ее прояснилось, словносквозь  непонятность проглядывали удавы; вся в пятнах — глаза вслезно-возвышенной моче — она колдовала вокруг нескольких огромных сковородок,где было  изжарено отчлененное мясо Аполлона. «Сколько добра», — тупоподумал Владимир.  Все хихикали, чуть не прыгая на стены. Именно такой импредставлялась  загробная жизнь. Они уже чувствовали себя наполовину на томсвете». («Удовлетворюсь!»).  В рассказе «Петрова» Мамлеев описывает случай: взагс пришли кавалер( N.N.) и дама, укоторой была лишь одна странность — «…вместолица у нее была задница, впрочем уютно прикрытая женственным пуховым платочком.Две ягодицы чуть выдавались, как щечки. То, что соответствовало рту, носу,глазам и в некотором смысле душе, было скрыто в черном заднепроходном отверстии». Далее мы узнаем также, что «дажена фотокарточке Петровой вместо лица была задница. Со штампом.» Побывав взагсе, до смерти (в прямом смысле) напугав встретившихся людей, НеллиИвановна с задницей вместо лица исчезает в никуда, из ниоткуда появившись.

     Данные рассказы являются типичнойиллюстрацией метафорического изображения ада. Состояние отчаяния в жизниподталкивает человека к чему-то сверхвозможному, что в писательском изложениипринимает форму гротеска.

      В гротескном варианте дана и эротика, причем именно как эротика «падшего мира».В рассказах Мамлеева она вызывает скорее отвращение, соответственно, точнееназвать ее «антиэротикой». «В просторной комнатенке, отсидевшись на стуле, Петязавел Баха. Вдруг он взглянул на Нюру и ахнул. Удобно расположившись на диване,она невольно приняла нелепо-сладострастную позу, так что огромные, выпятившиесягруди даже скрывали лицо.  — Так вот в чем дело! — осветился весь, как зимнеесолнышко, Петя.

Онразом подошел к ней сбоку и оглушил ударом кастрюли по голове. Потом,

каквспарывают тупым ножом баранье брюхо, он изнасиловал ее. Все это заняло

минутсемь-десять, не больше.»(«Отношения между полами»). «Сначала, естественно,взялись за эротику. Витя даже упал со спины Катеньки и больно ударился головойо каменный пол. Кончив, Саша и Катенька полулежали на скамье, а Витя сиделпротив них на табуретке и раскупоривал бутыль. Пот стекал с его члена.»(«Вбане»). «С кем он совокуплялся? Определеннос тараканом. Тараканов в его конуре было много, даже избыточно, учитывая исамую пылкую любовь, но тот таракан был единственный. (Вообще, нашего героя нетянуло к изменам.) Таракан этот, кроме того, заменял ему домашнюю кошку.«Единственный» падал с потолка прямо на член, несмотря на то что членбыл как волосик. Не член, а именно таракан «делал» любовь...»(«Оно»).

     Мамлеев проникает в «ночную сторону» человеческой души, его гротеск выводит навсеобщее обозрение то зло, которое таится в человеке, то, что человек сам осебе не знает. Следует отметить, что от проблемы «этического зла» он обращаетсянапрямую к проблеме «зла метафизического».Когда изображают этическое зло, тоимеют в виду человека, который греховен в большей степени, чем нормальные люди.До этого литература говорила о греховных душах, о душах соблазненных, но — такили иначе живых. А здесь речь уже об обывателях, производящих впечатлениечего-то окостеневшего, мертвого и совершенно выпавшего из реального мировогодуха.

      Однако несмотря на монстроидальность многих персонажей  Мамлеева, его героивыражают отнюдь не психологию и философию «конца света». Это метафизическиебродяги, стремящиеся выйти за пределы того, что дано человеческому разуму. Этигерои не монстры, они как бы обретают оболочку монстров, когда прорываются вобласть запредельных сфер. А вторжение туда означает для человека опасностьсумасшествия или какой-либо другой трансформации. Таковы, например, герои романа«Шатуны», рассказов «Дорога в бездну», «Искатели», «Коля Фа», «Случай вмогиле», «Черное зеркало» и других. Метафизический убийца Федор Соннов(«Шатуны») самым прямым и бесхитростным образом на практике воплощает мысль:если жизнь души больше, чем жизнь тела, то миг убийства становится сугубогносеологическим моментом, волшебной точкой, где иное проступает воочию,наглядно. Федор стремится использовать отходящую душу каждой новой жертвы  кактрамвай в потустороннее, как лифт, который унес бы его в мир  подлинный.[16]

«… Агерои моих книг… что ж, они волей-неволей объяты тьмой, поскольку

идут“во что-то иное” и не являются существами, направленными к богореализации.Возможно, правда, что они и осуществили богореализацию, но

затемвышли за ее пределы. Это какие-то странные существа, подготовленные

кчудовищному путешествию — из нашего абсолюта в иной абсолют.»[17]

 Но Юрия Мамлеева, несмотря на его трансцендентализм интересует не только

душа,но и тело, причем порой в самых тошнотворных ракурсах: «Петенька, правдаотличался тем, что разводил на своем тощем, извилистом теле различные колониигрибков, лишаев и прыщей, а потом соскабливал их — и ел. Даже варил суп из них.И питался таким образом больше за счет себя. Иную пищу он почти не признавал.Недаром он был так худ, но жизнь все-таки держалась за себя в этой длинной, спрыщеватым лицом, фигуре. — Опять лишаи с горла соскабливать будет, — тихопромолвил дед Коля, — но вы не смотрите.»(«Шатуны»).

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку