Реферат: А.С. Пушкин и Франция

Тезисы.

Роль Александра Сергеевича Пушкина, как родоначальникарусского литературного языка определяется тем, что он впитал в себя традиции нетолько русской, но так же европейской и азиатской культуры.

Интерес к французской культуре Александра Сергеевичаопределяется семейными традициями. Еще прапрадед Александра Сергеевича долгожил во Франции, где обучался военному делу. Важность этого периода жизни вформировании его личности подчеркнуто Александром Сергеевичем Пушкиным в романеАрап Петра Великого. А отец поэта получил светское французское образование изнал французский язык настолько хорошо, что писал на нем стихи.

Александр Сергеевич был воспитан в тех же традициях,например он знал наизусть всю французскую литературу, в восемь лет написал свойпервое стихотворение на французском языке. Так же он писал маленькие пьесы нафранцузском, которые они с сестрой сами же и разыгрывали. А в лицее получилпрозвище “француз” за безупречное знание французского языка и литературы.

Одним из лицейских преподавателей Пушкина был Д. И. де Будри– брат одного из выдающихся деятелей Великой Французской революции Жан-ПоляМарата. Идеи революции (Свобода. Равенство. Братство.) близки пушкинскомумировоззрению, особенно лицейского и послелицейского периода (Ода “Вольность”,”Деревня”, ”К Чадаеву”).

Большое влияние оказала на Пушкина роман Бенжамина Констана “Адольф” (см. статью Анны Ахматовой).

В зрелые годы Пушкин пересматривает свое отношение кфранцузской революции. Понимание свободы становится глубже, философичнее (“Из Пиндемонти”). Возможно этимобъясняется интерес к Александру Сергеевичу деятелей французской культуры.

Связь А.С. Пушкина с Францией просматривается на протяжениивсей жизни, хотя он никогда не был в этой стране. Трагической нотой в этихвзаимоотношениях с Францией стала история его гибели: с одной стороны сбылосьпредсказание Пушкину, с другой стороны это убийство стало проклятием семьиДантеса.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку