Реферат: Кутузов – народный полководец

  

Нетв русской литературе другого произведения, где были  бы с такой убедительностьюи силой, как в романе “Война и мир”, переданы мощь и величие русского народа.Всем содержанием романа-эпопеи Лев Николаевич Толстой показал, что именнонарод, поднявшийся на борьбу за независимость, изгнал французов и обеспечилпобеду. Единство Кутузова с народом объясняется тем “народным чувством, котороеон носил в себе во всей чистоте и силе его”. Благодаря этому душевномукачеству, Кутузов и является “представителем народной войны”.

   Впервые Толстой показываетКутузова в военной кампании 1805-1807 г.г. на смотре в Браунау. Русскийполководец не захотел смотреть парадную форму солдат, а стал осматривать полк втом состоянии, в каком он находился, указывая австрийскому генералу на разбитуюсолдатскую обувь, с таким выражением, что как бы не упрекал в этом никого, нонемог не видеть, как это плохо. Л.Н.Толстой контрастно изображает смотр вБраунау и смотр под Ольмюцем. Солдаты в серых шинелях и разбитой обуви и“щегольски вычищенные и убранные войска”, “нарядная кавалерия”, солдаты сосвежевыбритыми и вымытыми лицами и до последней возможности блеска вычищеннойамуницией. “На этом контрасте Толстой умело показывает насколько различныинтересы Кутузова и Александра и их отношение к солдатам, а следовательно и кнароду. Если Кутузов “прошел по рядам, изредка останавливаясь и говоря понесколько ласковых слов офицерам, которых он знал по турецкой войне, а  иногдаи солдатам, то император Александр, проезжая на лошади, лишь останавливалсяиногда, чтобы поприветствовать какой-либо полк. Если у Кутузова смотр проходилпросто, естественно, по-домашнему, полководец разговаривал с солдатами, то вОльмюце “массы войска”, “надсаживая свои груди”, “присоединялись к реву всейтой линии, которую уже проезжал государь. “То есть это не та сыновья любовьсолдат к Кутузову, а дикий восторг толпы, “массы людей”. И вот на этомконтрасте Толстой особенно ярко показывает единение Кутузова с армией,отеческое отношение к солдатам и боевым командирам, естественность и простотарусского полководца.

   В Бородинском сражении проявилось величие Кутузова,которое заключалось в том, что он руководил духом армии: “Долголетним военнымопытом он знал и старческим умом понимал, что руководить сотнями тысяч человек,борящихся со смертью нельзя одному человеку и знал, что решают участь сраженияне распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, а танеуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководилею, насколько это было в его власти”.

Л.Н.Толстой показываетнасколько русский дух в этой народной войне превосходит холодную расчетливостьиноземных военачальников. Так Кутузов посылает принца Витембургского “принятькомандование первой армией”, но то, не доезжая до армии, просит еще войска, итут же полководец отзывает его и посылает русского-Дохтурова, зная, что онбудет стоять за Родину насмерть. Писатель показывает, что благородный Барклайде Толли, видя все обстоятельства, решил, что сражение было проиграно, в товремя как русские солдаты стояли насмерть и сдерживали натиск французов. Нет, Барклайде Толли не плохой полководец, но в нем нет русского духа. А Кутузову близокнарод и этот народный дух, и полководец отдает приказ о наступлении, хотя армияв таком состоянии наступать не могла. Но этот приказ исходил “не из хитрыхсоображений, а из чувства, которое лежало в душе каждого русского человека”, и,услышав этот приказ “измученные и колеблющиеся люди утешились и ободрились”.

Но Толстой-художник часто противоречит Толстому-философу,так как Кутузов руководит по настоящему сражением, проявляя свою волю.Толстой-философ отрицает активную роль полководца в том или ином сражении, нодаже в словах Болклнского: “Он ничего не придумает, ничего не предпримет… ноон все выслушает, все запомнит, все поставит на свое место, ничему полезному непомешает и ничего вредного не позволит”. Признание активной роли Кутузова. Содной стороны у Толстого Кутузов не делал “никаких распоряжений”, а с другойстороны “соглашался или не соглашался на то, что предлагали ему”, “отдавалприказания”, то есть все-таки руководил ходом сражения. В этом и заключаютсяпротиворечия Толстого, как художника, и как философа.

В романе-эпопее “Война и мир”истинным носителем добра, красоты и правды у Толстого является народ, аследовательно и народный полководец Кутузов. Велик Кутузов, ибо “нет величиятам, где нет простоты, добра и правды”.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку