Реферат: Кавказ

 

Многих русских писателейманил Кавказ, таинственный край, “где люди вольны, как “орлы”: Кавказ называли“Тёплой Сибирью”;  туда в действующую армию ссылали неугодных. На Кавказ ехалии молодые люди в жажде побывать в “настоящем деле”, туда стремились и как вэкзотическую страну чудес. С  1817 Россия вела борьбу с разрозненными горскимиплеменами, объединившиеся в борьбе за свободу под знамёнами Шамиля. Участвовалив этой войне и иные офицеры М. Лермонтов и Л. Толстой, но не войну воспели онив своих кавказских творениях, а прекрасную, суровую, дикую красоту гор,колоритную жизнь горцев, чарующую красоту горянок, легенды и сказания  аулов.

В своё время Белинскийотмечал, что Кавказ сделался для русских “ заветной страной воли инеисчерпаемой поэзии” с лёгкой руки А. С. Пушкина. В его стихотворении “Обвал”с необычайной силой и поэтичностью изображена могучая и дикая природа:

Дробясь о мрачные скалы,

Шумят и пенятся валы,

И надо мной шумят орлы

И ропщет бор…

И блещут средь волнистоймглы

Вершины гор.

Своему другу  Н. РаевскомуПушкин посвятил поэму “Кавказский пленник”.

Восторгаясь красотой Кавказа,он писал: “Забуду ли его кремнистые вершины,

Гремучие ключи, увядшиеравнины. В этой романтической поэме противопоставлены разочарованное “ дитяцивилизации”- русский, “европеец” и дитя природы, “дева гор”, живущаяестественной жизнью, воплощение любви и самопожертвования. Поэма Пушкинаоткрывает тему трагического противостояния России и Кавказа, тему, которая,видимо никогда не будет исчерпана.

  Мотив любви к Кавказупроходит и через всё творчество М. Ю. Лермонтова, которого в своё времяпоразила поэма “Кавказский пленник”. Неудивительно, что некоторые черты (гордоеодиночество, таинственность, пылкая страсть) объединяют героев пушкинской поэмыи героев Лермонтова:

И хладен блеск его очей…

…Чувства, страсти,

В очах навеки догорев,

Таятся, как в пещере лев,

Глубоко в сердце…

Кавказ для Лермонтова связанс воспоминаниями его детства, романтическим мироощущением, тоской понеобычному, потребностью в величественном.  С юношеских лет он грезил Кавказом,бывая там, он слушал рассказы про страну, записывал народные песни. Поэма“Беглец”, например, выросла из черкесской народной песни. Поэму эту следовало бычитать всем, кто в разные годы принимал решения об усмирении непокорных горскихнародов.

Нет для черкеса большегопозора, чем трусость на поле боя и неумение отомстить. С презрением  отвернулсяот беглеца и умирающий друг, и возлюбленная, и даже мать. И когда на утро “удар кинжала пресёк несчастного позор”, мать его лишь “ хладно отвернула взор”.

Лермонтов славит Кавказ иустами своего героя Мцыри, предпочитающего жизни в неволе 3-и дня жизни насвободе.

Сияньем голубого дня

Упьюся я в последний раз.

Оттуда виден и Кавказ!

Быть может он с своихвысот

Привет прощальный мнепришлёт…

Блуждавший в пустыне мирапечальный Демон находит край, достойный его судьбы и страсти:

Прекрасен ты, суровый крайсвободы!

И вы, престолы вечныеприроды.

Наконец, сам поэт в стихотворении“Кавказ” восклицает:

Как сладкую песню отчизнымоей

Люблю я Кавказ!

    Тема Кавказа нашлаотражение и в творчестве Л.Н. Толстого. В его произведениях мы найдём иописание гор Кавказа, их “громадности” и “воздушности”, их бесконечной красоты,перед которой такими мелкими кажутся жизненные прежние впечатления. Мы найдёмописание чеченских аулов и казацких станиц, расположенных в трёхстах саженяхдруг от друга. Мы узнаем, что издавна эти народы живут вместе, и обычаи ихпереплелись, и любовь к свободе,  праздности, грабежу и войне составляютглавные черты их характера.

    Но в произведенияхТолстого Кавказ предстаёт и как арена исторической драмы, как местоудовлетворения великодержавного тщеславия. Повесть “Кавказский пленник”-произведение простое и ясное. Лёгкое в восприятии, оно даёт ответы насложнейшие нравственно-философские вопросы: можно ли быть милосердным к врагу ипростить предательство товарища, стоит ли из-за национальной розниперечёркивать гуманные, человеческие отношения.

    В последние годы жизниТолстого привлекла личность сподвижника Шамиля- свободолюбивого и мужественногоХаджи – Мурата. Непокорённый, он бежал и погиб, защищая свою свободу, жизньсвоей семьи. Толстой явно сочувствует своему герою, отмечая, наряду с храбростьюи удалью, его какую-то детскую непосредственность. И в тоже время жестокость,мстительность горцев вызывают осуждение писателя. Война есть война, она всегдакровь, пожарища, плач вдов, матерей и сирот. Видеть это писателю больно, любоеубийство для него противоестественно.

Как бы предвидя современнуютрагедию русско-кавказских отношений, А.С. Пушкин писал:

Кавказа гордые сыны,

Сражались, гибли выужасно,

Но не спасла вас нашакровь…

А Лермонтов, как бы впродолжении этой жизни, философски замечает:

И с грустью тайной исердечной

Я думал: “ Жалкий человек…

Чего он хочет?… Небо ясно.

Под небом много меставсем;

Но беспрестанно и напрасно

Один враждует он –зачем?

            (“ Валерик ”)

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку