Реферат: Авторская позиция в романе И. Бабеля "Конармия" и способы ее выражения

Эталетопись будничных злодеяний, которая теснит меня неутомимо, как порок сердца.

И.Бабель

РоманИ. Бабеля “Конармия” — это ряд не очень связанных между собой эпизодов,выстраивающихся в огромные мозоичные полотна. В ”Конармии”, несмотря на ужасывойны, показан свирепый климат тех лет, — вера в революцию и вера в человекаАвтор рисует пронзительно-тоскливое  одиночество человека на войне. И. Бабельувидев в революции не только силу, но и “слезы и кровь”, ”вертел” человека таки этак, анализировал его. В романе “Конармия” И. Бабель использует метод ”авторбез кавычек”. В главах “Письмо” и “Берестечко” автор показывает разные позициилюдей на войне. В “Письме” он пишет о том, что на шкале жизненных ценностей героя, история о том, как “кончали” сначала брата Федно, а потом папашу,занимает второе место. В этом заключается протест самого автора противубийства. А в главе “Берестечко” Бабель старается уйти от реальности, потомучто она невыносима. Описывая характеры героев, границы между их душевнымисостояниями, неожиданные поступки, автор рисует бесконечную разнородностьдействительности, способность человека одновременно быть возвышенным иобыденным, трагическим и героическим, жестоким и добрым, рождающим и убивающим.Бабель мастерски играет переходами, колебаясь между ужасом и восторгом.

За пафосом революции автор разглядел ее лик: онпонял, что революция — это экстремальная ситуация, обнажающая тайну человека.Но даже в суровых буднях революции человек, имеющий чувство сострадания, несможет примириться с убийством и кровопролитием. Человек, по мнению Бабеля,одинок в этом мире. И. Бабель пишет о том, что революция идет “как лава,разметая жизнь” и оставляя свой отпечаток на всем, чего каснется. Он ощущаетсебя ”на большой непрекращающейся панихиде”. Еще ослепительно светитраскаленное солнце, но уже кажется, что это “оранжевое солнце катится по небу,как отрубленная голова”, и “нежный свет”, который “загорается в ущельях туч”,уже не может снять тревожного беспокойства, потому что не просто закат, а“штандарты заката веют над нашими головами...”. Картина победы на глазахприобретает непривычную жестокость. И когда вслед за “штандартами заката” авторнапишет фразу: “Запах вчерашней крови и убитых лошадей каплет в вечернююпрохладу”, — этой метаморфозой он если не опрокинет, то, во всяком случае,сильно осложнит свой первоначальный торжествующий запев. Все это подготавливаетфинал, где в горячном сне рассказчику видятся схватки и пули, а наяву спящийсосед–еврей оказывается мертвым, зверски зарезанным поляками стариком.

Всерассказы у Бабеля наполнены запоминающимися, яркими метаморфозами, отражаядраматизм его мировоззрения. И мы не можем не горевать о его судьбе, несострадать его внутренним терзаниям, не восхищаться его творческим даром. Егопроза не выцвела во времени. Его герои не потускнели. Его стиль по–прежнемузагадочен и невоспроизводим. Его изображение революции воспринимается какхудожественное открытие. Он выразил свою позицию на революцию, стал “одинокимчеловеком” в мире, который быстро меняется и кишит переменами. Таким образом,он выразил себя и стал наперекор времени.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку