Реферат: Тема Родины и народа в поэме "Мертвые души"

Тема Родины и народа в поэме «Мертвые души»

 

Мои мысли, мое имя, мои трудыбудут принадлежать России. Гоголь   Николай Васильевич Гоголь начал писать поэму в 1835году по  настойчивому совету Пушкина. После долгих лет скитаний по Европе  Гогольобосновался в Риме,   где целиком посвятил себя работе над поэмой. Еесоздание он  рассматривал как исполнение клятвы, данной им Пушкину,как  осуществлениеписательского долга   перед Родиной. В 1841 поэма была закончена, но членымосковского  цензурного комитета, которым он представил рукопись,пришли в  негодование от содержания   произведения. Поэма была запрещена. Это были тяжелыедля Гоголя  дни. Он обратился за помощью к Белинскому, тот сделалв, се  возможное,чтобы, минуя   цензуру, напечатать поэму. Гоголь знал, как отнесутсяк его труду  представители правящих сословий, но считал своимдолгом перед  Россией и народом «показать»   хотя с одногобоку, всю Русь". Он писал: «Бывает время, когда нельзя  устремитьобщество или даже все поколение к прекрасному, пока не  покажешь всюглубину   его настоящей мерзости». Эта мысль не покидала писателя-гражданина вовремя всей его работы над поэмой. 

 Гениальное творение Гоголя потрясло всю Россию. В«Мертвых душах»  дана широкая и правдивая картина русской жизни 20-30-хгодов  прошлого века. Губернский   город, где безраздельно властвует губернатор,чиновники и купцы,  помещичьи усадьбы, куда наведывался Чичиков в поисках«мертвых  душ», крепостная деревня,   столица с ееминистрами и генералами — таков социальный фон поэмы.  Всем своимсодержанием поэма отрицала безобразный, подлый мир  «мертвыхдуш» — жадных   стяжателей, рабовладельцев и царских чиновников.Гоголь, как в  зеркале, отразил всю омерзительную сущностьдворянскобюрократического строя сего дикими   полицейскими порядками, моральюкрепостников и помещичьим  произволом. 

 Миру «мўртвых душ» противостоит в поэмелирический образ народной  России, о которой Гоголь пишет с любовью и восхищением.Как только  он переходит от   помещиков и чиновников, от болтунов.и оскотинившихсяскопидомов  к людям из народа, к образам и темам народной жизни, кмечте о  будущем России — резко   меняется сам тон авторской речи. В ней появляются игрустные  раздумья, и мягкая шутка, и, наконец, неподдельное лирическое  одушевление. Впоэме «Мертвые   души» Гоголь выступил как патриот, в котором жиланеотразимая вера  в будущее, где не будет никаких Маниловых и Ноздревых,Собакевичей  и Чичиковых. 

 Писатель выразил глубокую надежду, что Россияподнимется к величию  и славе. Тема народа проходит через все главы поэмы, вкоторых  писатель срывает маски с   представителей паразитического дворянского класса.Трагическая  судьба закрепощенного народа особенно сильночувствуется в образах  крепостных людей. Ими   Гоголь говорит о том отупении иодичании, которое несет рабство  человеку. В этом   свете и надо рассматривать образы дяди Митяя, девчонкиПелагеи, не  умевшей отличать, где право, где лево, плюшкинскихПрошку и Мавру,  забитых до крайней   степени. Социальнаяподавленность и приниженность отпечатались на  Селифане и Петрушке. Последнийдаже имел благородное побуждение  к чтению книг, но его   больше привлекало не то, о чемчитал он, а процесс самого чтения, что  вот-де из букв вечно выходит какое-нибудь слово,которое иной раз  черт знает что значит". 

 За страшным миром помещичьей России Гоголь чувствовалживую  душу народа. В поэме с подъемом и восхищением говорится о его  удали,смелости, о любви к   свободной жизни. В этом отношении глубокое значениеимеют  вложенные в уста Чичикова рассуждения о крепостных и беглых  крестьянах вседьмой главе поэмы. 

 Образ Родины Гоголь изобразил реально, но с гневом.Крепостное  право тормозило развитие России. Запущенные деревни,унылый быт,  крепостное право не   увеличивали достоинства России,не возвеличивали ее, а тянули в  прошлое. Гоголь в мечтах видел Россию другой. Образптицы-тройки —  это символ могущества его   Родины. Ейпринадлежит главенствующая роль в мировом развитии.   «Мертвыедуши» — это «энциклопедия жизни крепостной Руси».  Белинскийписал: «Гоголь первый взглянул смело на русскую  действительность».Что же несут эти   дворяне-хозяева жизни? Ничего! О них не пожалеетРоссия. Если бы у  нас не было таких людей — выдающихся мастеров слова,как Грибоедов,  Пушкин, Лермонтов,   Гоголь, то что бы мы знали орусской действительности. Их  гражданский подвиг состоял в том, что они, любяРоссию, не  побоялись показать «темные стороны»   русскогообщества. Поэма звучит оптимистически. Вера в свой народ, в  его грандиозныесилы, вера в Россию с ее неповторимостью и  самобытностью питали все   творчествоГоголя. Вслед за словами великого поэта, Гоголь смело  может сказать:«Я Родину люблю!» Сейчас в нашей стране идут большие  перемены,заново   переосмысливаются человеческие ценность, но идеи Гоголя-пророка  современны исейчас. Чернышевский писал: «Давно уже в мире не было  писателя,который был   бы так важен для своего народа, как Гоголь важен дляРоссии». Высоко  поэму оценил Герцен. В произведении, видна прекраснаядуша автора,  его бесконечная   тоска по идеалу, грустная прелесть воспоминаний опрошедшей жизни,  ощущение величия России.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку